1

Тема: Защита секциоников.

Коллеги, как принято у вас устанавливат защиты на секциониках.
Подключение такого образа.
Две секции КРУЭ или КРУ.
Могут быть в одном зале, могут быть в соседних залах.
Соеденины куском кабеля до 10-20-30м, проходящем в кабельном полуподвале, без выхода не улицу.


Вариантов в принципе немного:
1. Поставить две равноценые защиты на оба секционика и одинаково их настроить.
2. Поставить одну защиту на два секционика.
3. Не одном конце поставить разеденитель постояно включёный, без защит и с управлением только по месту и рассматривать кусок кабеля как продолжение шины.

2

Re: Защита секциоников.

Слава, в моей практике было три подобных случая, все три выполненнялись по схеме  №3.
На одном объекте даже разъединит не было. 20м кабеля отпайкой от СШ секции как ее продолжение.

3

Re: Защита секциоников.

Да дело в том что встречаю таких присоединений десятки и кабелями и шиной (дюресками).
Вариантов подключений 3 или как ты написал даже 4-е.
У каждого свои достоинства и недостатки, каждый отстаивает свой вариант и вроде отстаивает логично.
Но вот нет какого то единого обоснования и единого решения, особено если есть АВР или секции находятся в разных залах.

Основное обоснование решения 3 или 4-е то что КЗ на таком куске маловероятно и нет смысла городить огород.

4

Re: Защита секциоников.

Если секции размещаются в разных помещениях стоит установить два СВ. Это обеспечивает локализацию повреждения даже при возникновении пожара в одном из помещений. Я являюсь сторонником варианта 1 с полноценными защитами на каждом СВ.
Эта тема уже обсуждалась на старом форуме.
http://rza.communityhost.ru/thread/?thr … =889075071

5

Re: Защита секциоников.

Помню эту тему хорошо, по постам Вики и Мегавата про каскадный АВР.
(офф, кстати не согласен с таким решением, люблю когда кабель под напряжением).


Итак, имхо, достоинства варианта 1:
1. Локализация при пожаре.
2. Локализицаия КЗ на подключение кабеля перед ТТ при питании с стороны секции без защит секционика.
3. Резервная защита в случае КЗ во вторичных цепях одной секции и один секционик остался без оперативного тока.
4. УРОВ между секциониками, без погажения всей секции.

Не нахожу кроме "дешевизны" никаких достоинств в варианте 3.
Варфиант два мнго используется когда две секции стоят мордой друг к другу на расстояни 2 -2.5 метра.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Защита секциоников.

grsl пишет:

(офф, кстати не согласен с таким решением, люблю когда кабель под напряжением).

В моих проектах один СВ всегда включен. Кабель всегда под напряжением. Да и в первом сообщении Вики тоже один СВ включен. Почему то, каскадное действие АВР принято в Мосэнерго (МОЭСК) хотя мне это не очень нравится.

7

Re: Защита секциоников.

Конечно это достоинства, но какието уцененные. Я к тому, что если мы говорим не о хранилище "ядерных отходов", то вероятнее всего победила бы дешевизна.

Ты упомянл вскользь о Duresca. Я бы предпочел выполнить это соединение гибкой шиной, чем инвестировать в дополнительный выключатель, надежнее (но это ИМХО).
Постараюсь в понедельник выслать пример в 3D, выполнял месяцев 6 назад соединение двух СШ разнотипных КРУ, причем одно из них SF6 типа 8DH10.
Подключение к СШ выполнено через T-образные кабельные штекеры в обычном поле РУ. Ляпота. По стойкости СШ не уступает.

8

Re: Защита секциоников.

ICQ/ae:P
Дима, ты ведь мою противную личность уже достаточно понял.
я ведь дюреску не так просто припомнил, как символ надёжности и качества.
с дюреску как раз тоже были чудеса в решете, не буду вдаваться в подробности, но две индустриальные станции сели на ноль, прошило дюреску на землю..

не, речь не идёт о хранилище ядерных отходов, речь об общих принципах, но и для себя в беседе с вами выстраиваю свою линию с клиентом. кроме того чтобы подключить дюреску надо и шкаф и цена дюреску такова, что кабель и секционик дешевле будет :-))))).
даже если я три защиты поставлю :-)))).

9

Re: Защита секциоников.

И ищо.
кабель пробило, секционик с двух сторон открыл, муфту поставил, проверку повышеным напряжением сделал и вернулся в работу.
дюреску пока геометрию выполнят, сколько буду ждать?

А если СШ накрылась, то такую медную шину прямую найти дело полудня.

10

Re: Защита секциоников.

Ты напрасно считаешь, что это дорого.
Если речь идет не о генераторном шинопроводе 5,5кА , а о 20-30 метрах 630А, 20кВ, то цена ячейки с выключателем и защитой вполне соизмерима.
У дурески система модулями набирается (отрезками) , пробивает один, модуль вытащил вставил запасной. Но с изгибами беда, придется действительно ждать.

Естественно оценить условия ты можешь лучше на месте, решение с кабелем имеет право на жизнь безусловно и без выключателей с обоих сторон.
У тебя полуподвал. При качественном монтаже и кабель не от мухосранс продакшенс, ждать пока его пробъет придется долго, а платить за проверку защит и обслуживание дополнительной ячейки каждые два года.
разъединит и ни копейкой больше Default/smile=)...
_________
Сорри, я не понял как Выключатель с двух _сторон должен поспособствовать локализации пожара?  Default/hmm:/
Разве выполнение огнеупорных стен и проходов между такими помещениями не обязательное услове? Или речь о чем то другом?

11

Re: Защита секциоников.

ICQ/ab:)
Дима разговор идёт общий,
Ну насчёт проверки защит каждые два года развеселил ты меня на сон грядущий, и с проверкой выключателей,
Кстати, а разеденитель и не будет в любом случае, будет выключатель без защит и ТТ. ( к примеру, такое тоже делаем).

Пожар то не пройдёт, но от него ( пожара) КЗ как то надо отключить и вобще электричество.