1

Тема: Требование закрыть панели РЗА

Уважаемые колеги, к нам на станцию приезжал сотрудник Ростехнадзора и в одном из пунктов написал, что панели РЗА с зади не закрыты дверьми или сетками, ни где не могу найти на что он ссылался, может ктно знает про этот пункт? Панели установленны в 70х и по проекту дверей или сеток с зади панелей нет. Панели это - управление выключателями, защиты линий и трансформаторов. Все это дело находится на Главном щите управления куда доступ имеет только ограниченный и обученный персонал. Что можно ответить на пункт про двери или сетки?

2

Re: Требование закрыть панели РЗА

Он сам обязан дать ссылку на пункт соответсвующего НТД. Нет ссылки на пункт - посылайте. Так каждый может придумать всё, что угодно.

3

Re: Требование закрыть панели РЗА

Не могу правда сказать откуда, но у нас такие же панели и в свое время предшественники выполнили следующее. Нарезали из изоляционного материала (текстолита) планки шириной около 5 см и длинной на ширину панели. Написали на них "Стой! Напряжение" и прикрутили на высоте чуть выше метра поперек панели, так чтобы после допуска их можно было легко снять.

4

Re: Требование закрыть панели РЗА

Bogatikov пишет:

Нет ссылки на пункт - посылайте.

ссылку лучше требовать пока предписание еще не написано.
Думаю что то связано с ТБ - ограждение "токоведущих" частей

Добавлено: 14-08-2013 15:06:12

EvgenyP пишет:

Нарезали из изоляционного материала (текстолита) планки шириной около 5 см и длинной на ширину панели. Написали на них "Стой! Напряжение" и прикрутили на высоте чуть выше метра поперек панели, так чтобы после допуска их можно было легко снять.

так же делали

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

5

Re: Требование закрыть панели РЗА

Хотелось бы обойтись без текстолита, я так понимаю никто не знает откуда требование?

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Требование закрыть панели РЗА

rzakvges пишет:

никто не знает откуда требование?

Да интересно, а сам инспектор знает?

7

Re: Требование закрыть панели РЗА

EvgenyP пишет:

арезали из изоляционного материала (текстолита) планки шириной около 5 см

Видел на действующей ПС просто деревянные рейки с надписью.

8

Re: Требование закрыть панели РЗА

вадим пишет:

деревянные рейки с надписью.

из текстолита - кому делать нечего,тоже делали из деревянных реек и на них плакат "Стой напряжение"

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

9

Re: Требование закрыть панели РЗА

ПУЭ п.п. 1.1.32, 1.1.33, 1.1.34

10

Re: Требование закрыть панели РЗА

Так как ГЩУ - это электроустановка до 1 кВ, то пункт 1.1.33 ПУЭ:
"В электропомещениях с установками напряжением до 1 кВ допускается применение неизолированных и изолированных токоведущих частей без защиты от прикосновения, если по местным условиям такая защита не является необходимой для каких-либо иных целей (например, для защиты от механических воздействий). При этом доступные прикосновению части должны располагаться так, чтобы нормальное обслуживание не было сопряжено с опасностью прикосновения к ним."
Согласно этому пункту, можно не огораживать.

11

Re: Требование закрыть панели РЗА

#10, Совершенно верно! Ну кто специально полезет сзади на панель, если туда не допущен? По причине электробезопасности огораживание панелей РЗА - чистая формальность

12

Re: Требование закрыть панели РЗА

Это связано не с электробезопасностью, а для предотвращения возможности залесть не в ту панель. По-моему был давно циркуляр на эту тему, который вышел после отключения ЛЭП по вине персонала, когда что-то сделали не на той панели при профилактических работах.  В циркуляре было предписано закрыть панели с обратной стороны съемными конструкциями, которые при допуске можно снять только на нужных панелях. Номер циркуляра конечно не помню.