1

Тема: Расчет токов КЗ в пределах блока Генератор-трансформатор

Коллеги, кто чем... Имеется следующая ситуация. Производится расчет токов КЗ за трансформатором собственных нужд, который питается отпайкой от генераторных шин. Генератор (500 МВт) без выключателя включен на блочный повышающий трансформатор. Дело в том, что сопротивление ТСН гораздо больше сопротивления генератора и сопротивления номинальной нагрузки генератора. Как в этом случае должны выглядеть растекания токов КЗ. Часть генераторного тока, по моему представлению, пойдет на точку КЗ к ТСН, а остальной ток к блочному трансформатору в сеть. И означает ли это, что никакой подпитки от системы (блочного трансформатора) быть не может? Или я не прав?

Post's attachments

Схема ТКЗ.jpg 78.11 Кб, файл не был скачан. 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

2 (2013-06-07 09:02:24 отредактировано ShSF)

Re: Расчет токов КЗ в пределах блока Генератор-трансформатор

Shumakoff пишет:

Или я не прав?

Да, не правы. От системы и генератора токи пойдут к месту КЗ за ТСН (точка К33).
http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/users/1000/105/tmp/thumb/p17sejhc7m1ufh4aqsjs16pg14q31.GIF http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/users/1000/105/tmp/thumb/p17sejhc7m1ufh4aqsjs16pg14q31.GIF

Post's attachments

КЗ_на_СН_генератроа.GIF 278.5 Кб, файл не был скачан. 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

3

Re: Расчет токов КЗ в пределах блока Генератор-трансформатор

Какую мощность в Вашем расчете имеет генератор? Дело то все в том, что номинальный ток генератора гораздо больше его составляющей в токе короткого замыкания за ТСН. От сюда резонный вопрос: куда девать остальную токовую составляющую мощности генератора? Очевидно, что в сеть! При этом понижения напряжения, по крайней мере существенного, думаю, что не будет. Моя расчетная программа выдает примерно такие же цифры, что и Ваша, но чувствую, что что то тут не ладно)

4

Re: Расчет токов КЗ в пределах блока Генератор-трансформатор

Господин Чумаков.
Имеет место суперпозиция 2-х режимов, нормального и аварийного.

5 (2013-06-10 09:50:14 отредактировано ShSF)

Re: Расчет токов КЗ в пределах блока Генератор-трансформатор

Shumakoff пишет:

Какую мощность в Вашем расчете имеет генератор?  ... , что что то тут не ладно)

300 МВт.
А что не ладно? КЗ за ТСН не расчетное для защит блоков.  Защиты генератора его не чувствуют. Для генераторов 1000 МВт, если ТСН в зоне дифзащиты трансформатора блока, то может быть, что он не подключается в схему  ДЗТ, так как ток КЗ за ТСН меньше уставки ДЗТ. (см. Вавин  «Релейная защита блоков турбогенераторо-трансформатор»).
А в связи с чем возник вопрос?

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Расчет токов КЗ в пределах блока Генератор-трансформатор

Вам не надо заморачиваться по поводу токов нагрузки генератора. У Вас есть точка КЗ-3 с двумя источниками: генератор и система. Сложите эти токи и получите ток короткого. Вот как-то так.

7

Re: Расчет токов КЗ в пределах блока Генератор-трансформатор

Вопрос в следующем: программа показывает подпитку точки КЗ за ТСН со стороны системы. Мне кажется со стороны системы в реальности подпитки не должно быть. Расчет ТКЗ выполняется не для расчета уставок генератора. Я, так понимаю, господин Слон, что вы хотите сказать, что при расчете ТКЗ программа просто напросто высчитывает соотношение токов подпитки от системы и генератора исходя из их величин сопротивлений. Но в реальности такого растекания токов по ветвям не будет. А будет следующее: к точке КЗ в аварийном режиме пойдет больше генераторного тока, чем в нормальном режиме и только. Оставшаяся часть генераторного тока пойдет в систему.

8

Re: Расчет токов КЗ в пределах блока Генератор-трансформатор

Shumakoff пишет:

к точке КЗ в аварийном режиме пойдет больше генераторного тока, чем в нормальном режиме и только. Оставшаяся часть генераторного тока пойдет в систему

Такого может быть если система очень маломощная по сравнению с генератором (что мало вероятно при такой мощности генератора). А нормально от системы всегда есть подпитка.

9

Re: Расчет токов КЗ в пределах блока Генератор-трансформатор

Номинальный ток генератора порядка 18 кА (при его мощности 500МВт, напряжению на шинах 20 кВ). Львиную часть мощности генератор выдавливает в сеть через блочный трансформатор и немного уходит на собственные нужды. Тут происходит КЗ за ТСН. Напряжение на генераторных шинах не падает ввиду большого сопротивления ТСН, турбина по прежнему выдает в генератор 500 МВт мощности пара. Куда, по вашему мнению, будет деваться оставшийся генераторный ток, если ток кз перед ТСН всего порядка 4 кА. Если предположить, что в этом случае в составе этих 4кА есть еще и ток системы (от блочного трансформатора), то генераторному току просто некуда деваться, следовательно начнет расти частота и отработают автоматы безопасности, частотные защиты и т.п. По мне - так это как то не логично.

Добавлено: 2013-08-16 08:43:09

Кто нибудь может разъяснить без наездов и громких выкриков, типа почитай там, почитай сям. Я бы и не стал сюда обращаться, сам знаю, что можно посидеть и повыуживать из литературы

10

Re: Расчет токов КЗ в пределах блока Генератор-трансформатор

ShSf, а куда в вашем случае от генератора 300МВт делось еще 8 кА тока? Вот, что я хочу выяснить

11 (2013-08-16 08:25:07 отредактировано retriever)

Re: Расчет токов КЗ в пределах блока Генератор-трансформатор

Я, кажется, понимаю, о чем речь. У генератора есть режим нормального напряжения и есть режим предельного возбуждения (вроде об этом есть в книге Ульянов "Электромагнитные переходне процессы").
В режиме нормального напряжения устройство АРВ генератора регулирует током возбуждения напряжение на его шинах, и в итоге его модуль поддерживается приблизительно постоянным. В этом случае генератор моделируется тупо как ЭДС.
И если ТСН имеет жутко большое сопротивление, то режим КЗ за ТСНом будеть мало отличаться от нагрузочного. Тогда ток КЗ за ТСНом действительно будет определяться только этой ЭДС. Грубо говоря, Ik3ф=Eг/Хтсн. ЭДС имеется в виду фазная. Вот только я не знаю, насколько это устройство АРВ быстрое и успеет ли оно отработать. Если не успеет - тогда см. режим предельного возбуждения. А в начальный момент, когда идет ударный ток, наверняка не успеет

В режиме предельного возбуждения ток КЗ большой (к примеру, ТСН стал каким-то ппц мощным трансформатором), напряжение на шинах проваливается  слишком сильно, и АРВ выходит на свой предел. Тогда генератор представляется как ЭДС+сопротивление. И в этом случае ток КЗ будет определяться как Ik=( (Eг*Xсист+Есист*Xг)/(Xсист+Xг) )/(Хсист*Хг/(Хсист+Хг)+Хтсн), т.е. будет подпитка от системы.

Но ИМХО, в расчетах это учитывать стоит только, если разница большая получается по токам для обоих методов. Вообще стоит еще почитать РУ 11.

12

Re: Расчет токов КЗ в пределах блока Генератор-трансформатор

retriever пишет:

И если ТСН имеет жутко большое сопротивление, то режим КЗ за ТСНом будеть мало отличаться от нагрузочного.

Вот с этим соглашусь.
Возбуждение ни при чем. Ударный ток - это же первый период тока КЗ. Ни одна система автоматики не отреагирует.