1

Тема: Расчет уставки ТО ВЛ-10кВ.

Здравствуйте. Нужен хелп. Защита выполнена на реле РТ-40. Трехфазный ток КЗ(макс.) в конце линии 10кВ =501А, суммарная мощность ТП-10кВ=384А соответственно ток срабатывания защиты =690А. Как в этом случае быть с токовой отсечкой?

2

Re: Расчет уставки ТО ВЛ-10кВ.

ТО отсраивают от КЗ за Т - считайте сколько там и умножайте на Кн=1,5

3нание - столь драгоценная вещь, что его не зазорно добывать из любого источника.

3

Re: Расчет уставки ТО ВЛ-10кВ.

За ТП со стороны 0,4кВ?

4 (2013-06-24 18:40:43 отредактировано senior)

Re: Расчет уставки ТО ВЛ-10кВ.

Комрад пишет:

ТО отсраивают от КЗ за Т

ТО отстраивают от макс. тока КЗ в конце линии. МТЗ - от КЗ за трансом с согласованием с защитами 0,4 кВ. В частном случае отстраивают МТЗ от нагрузки. В Вашем случае ТО примерно 750А, МТЗ - 450А.

5

Re: Расчет уставки ТО ВЛ-10кВ.

senior пишет:

ТО отстраивают от макс. тока КЗ в конце линии.

Справедливо, если с ВН Тр-ра есть выключатель.
Если нет, то от КЗ за Тр-ром.
Если на ВН Тр-ра стоят  предохранители, то по току уставка отстраивается от КЗ за Тр-ром, и по времени согласовать с предохранителем.
МТЗ по согласованию с защитой 0,4 кВ.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Расчет уставки ТО ВЛ-10кВ.

IgoRUS72 пишет:

За ТП со стороны 0,4кВ?

Да..но ток надо привести к стороне ВН

Добавлено: 2013-06-25 00:21:34

senior пишет:

ТО отстраивают от макс. тока КЗ в конце линии. МТЗ - от КЗ за трансом с согласованием с защитами 0,4 кВ. В частном случае отстраивают МТЗ от нагрузки. В Вашем случае ТО примерно 750А, МТЗ - 450А.

Баба Яга против!!!! Так остраивается ТО питающей линии РП 6-35 кВ

3нание - столь драгоценная вещь, что его не зазорно добывать из любого источника.

7

Re: Расчет уставки ТО ВЛ-10кВ.

Очень нехорошая схема (соотношение рабочего тока и тока КЗ), но реальная. Отсечку Вам прийдется отстраивать от броска тока намагничивания, а он будет 1,0-1,5кА. Так что защитить всю линию отсечкой Вам не удастся.

8

Re: Расчет уставки ТО ВЛ-10кВ.

Комрад пишет:

Баба Яга против!!!

Че то я не увидел транс, в название ВЛ только .. Согласен.

9

Re: Расчет уставки ТО ВЛ-10кВ.

Novik пишет:

Очень нехорошая схема (соотношение рабочего тока и тока КЗ), но реальная. Отсечку Вам прийдется отстраивать от броска тока намагничивания, а он будет 1,0-1,5кА. Так что защитить всю линию отсечкой Вам не удастся.

Легко - просто надо ввести время задержки такое - когда БНТ будет приемлемый - как правило достаточно 0,2-0,3 сек.

3нание - столь драгоценная вещь, что его не зазорно добывать из любого источника.

10

Re: Расчет уставки ТО ВЛ-10кВ.

И у меня вопрос такой: Случай, когда линия питает два трансформатора по 250 кВА в сети 10кВ. На каждом из них стоит по ПКТ-10-31,5А. Если при расчете МТЗ отстраиваться от максимального тока нагрузки двух трансформаторов, то селективности не получается. Далее привожу схемку и график селективности. ТО отстроена от максимального тока КЗ на стороне ВН. А вот надо ли в таком случае отстраивать МТЗ от максимального тока КЗ на стороне 0,4 кВ? Тут, понятное дело, МТЗ на ПС не резервирует защиты 0,4 кВ.

Добавлено: 2013-08-19 14:42:42

Да, и по тех.условиям на присоединение увеличить время МТЗ выше чем 0,7 сек. не могу

Post's attachments

карта.jpg 270.96 Кб, файл не был скачан. 

Схема.jpg 21.85 Кб, файл не был скачан. 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

11

Re: Расчет уставки ТО ВЛ-10кВ.

А что если отстроить ток срабатывания МТЗ от тока срабатывания предохранителя, соответствующего времени 0,7 сек., скажем на коэффициент 1,25. Т.е. Уставка МТЗ получится равной 1,25 х 200 = 250А.

12

Re: Расчет уставки ТО ВЛ-10кВ.

Вопрос: почему берете в расчетах ток К(2) минимальный на стороне о.4 кВ? Если я не ошибаюсь надо брать ток К(3), т.к. при двухфазном КЗ на стороне 10 кВ видим "вилку", причем в одной из фаз протекает ток трехфазного КЗ, а предохрантель перегорая в любой фазе отключает все фазы ТР.

У Вас МТЗ 2-х ступенчатая?

ЗЫ: А еще есть однофазное КЗ на стороне 0.4 кВ (примерно: 0.58 К(3)), к влпросу о минимальном токе КЗ. Плюс коэффициент чувствительности МТЗ ТР.

13

Re: Расчет уставки ТО ВЛ-10кВ.

Shumakoff пишет:

Если при расчете МТЗ отстраиваться от максимального тока нагрузки двух трансформаторов, то селективности не получается

Вот эти линии, которые у вас идут от выключателя и дальше к двум предохранителям - они длинные или это огрызки в 5 м?
Я не знаю, достаточно ли предохранителей для защиты трансформаторов, или их дублирование токовой защитой выключателя обязательно. Возможно, ответ есть в ПУЭ.
В любом случае, решите, что вам нужно: защитить трансформаторы любой ценой или сверхважной задачей является только защита линий до предохранителей. И если эти линии "огрызки", то ИМХО, второй вариант - бестолку.

1) Если нужно защитить трансформаторы любой ценой, на селективность забиваем, главное - обеспечить чувствительность МТЗ и отстроить ее от нагрузок-самозапусков.
2) Если нужно просто защитить КЛ, а трансформаторы являются доп. опцией, то отстраиваем МТЗ опять же от нагрузок-самозапусков и согласуем с предохранителями. Чувствительность при кз на 0,4 кВ при этом побоку, главное -чувствительность при КЗ на вводах.

Отстраивать МТЗ от КЗ на 0,4 кВ не надо в любом случае, ибо зачем?

14

Re: Расчет уставки ТО ВЛ-10кВ.

retriever пишет:

Вот эти линии, которые у вас идут от выключателя и дальше к двум предохранителям - они длинные или это огрызки в 5 м?

Это линии из "разношорстных" кусочков порядка шести километров.

retriever пишет:

Я не знаю, достаточно ли предохранителей для защиты трансформаторов

По крайней мере в городских сетях защищать трансформаторы любой ценой никто никогда еще не требовал. Обычные ТП. Да я и не гонюсь за чувствительностью к токам КЗ на стороне 0,4 кВ. Просто всегда отстраивался от максимальных токов нагрузки (или токов самозапуска), а тут раз тебе - график не получается. Как загрубить уставку МТЗ по току при этом?

15

Re: Расчет уставки ТО ВЛ-10кВ.

Могу ли подвинуться по шкале тока от характеристики предохранителя и под каким коэффициентом?

16

Re: Расчет уставки ТО ВЛ-10кВ.

Учет разброса характеристики предохранителя +/-20%, коэффициент отсройки (согласования) 1.3-1.4!

ЗЫ: В крайнем случае можно коэффициент согласования уменьшить до 1.2 (но это не есть гуд). Время согласования по времени около 0.7 с (более точно расчитывается по формуле с учетом времени плавления предохранителя, времени гашения дуги и резервного времени).

17

Re: Расчет уставки ТО ВЛ-10кВ.

Благодарю за ответ, CLON!