101

Re: РЗиА для чайников

Вчера коллега сделал опыт на флагманском терминале ДЗШ (061). Результат около 2,9-3 сек. В паспорте оговаривается: "при потери питания свыше 150 мс время перезагрузки при отсутствии аварийного сигнала приблиз. 3 сек.".

102

Re: РЗиА для чайников

Что и требовалось доказать.

103

Re: РЗиА для чайников

какая разница между 3 и 30 сек?
я в течении нескольких дней, максимум  недели, попробую проверить несколько видов реле.

Виталий, от 3-х секунд тебе уютно, а от 30 нет?
а то что 3 часа ( к примеру ) реле было без питания вобще.

104

Re: РЗиА для чайников

для Senior.
А какой был перерыв питания для перезагрузки ДЗШ 061 ?

105 (2013-08-20 07:39:59 отредактировано senior)

Re: РЗиА для чайников

Bogatikov пишет:

Что и требовалось доказать.

Yes, это был нелабораторный опыт в наладочно-эксплуатационных условиях.

grsl пишет:

какая разница между 3 и 30 сек?

Ну хорошо, вышибло автомат, оперативник обнаружил, пошел включил его и тут бац! Чем выше время подъема, тем больше вероятность КЗ в момент этого подъема (или это я надумал?)
Один шанс из миллиона, но все же.

grsl пишет:

Виталий, от 3-х секунд тебе уютно, а от 30 нет?

Мне в принципе и от этих результатов неуютно, Слав..))) Но че поделаешь, раз такова реальность?

LevKos пишет:

А какой был перерыв питания для перезагрузки ДЗШ 061

Ээ.. не знаю.. но больше 150 мс однозначно, т.к. с такой скоростью рука человека вероятно не сможет передернуть автомат..)) А какое это имеет значение? Какие-то программно-затухающие процессы?

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

106

Re: РЗиА для чайников

senior пишет:

LevKos пишет:
А какой был перерыв питания для перезагрузки ДЗШ 061Ээ.. не знаю.. но больше 150 мс однозначно, т.к. с такой скоростью рука человека вероятно не сможет передернуть автомат..)) А какое это имеет значение? Какие-то программно-затухающие процессы?

Скорее всего это относится к требованию ФСК: реле должно не терять работоспособности при перерывах питания меньше-равно 500мс

Добавлено: 2013-08-20 07:58:13

Вообще, мне нравится современный подход: два блока питания в устройстве, подсоединенные к разным источникам.

107 (2013-08-20 09:21:00 отредактировано LevKos)

Re: РЗиА для чайников

Даже если защита выдержит перерыв 500 мс (в режиме срабатывания), то работоспособность между-шкафных связей на основе промежуточных реле под большим вопросом.
И требования ФСК к ним не относятся (поправьте если я ошибаюсь).
Добавлю : Напряжения на оптронных входах защиты может понизиться ниже 150 В и тогда она не "увидит" внешние сигналы.