1

Тема: Схема соединения вторичных обмоток ТН

Здравствуйте коллеги!!! Не могли бы Вы посмотреть схему и сказать мне, что это за такое соединение обмоток разомкнутого треугольника, почему заземлено И а не К, и правильно ли я нарисовал векторную диаграмму для этой схемы.

Post's attachments

ТН и векторки.pdf 14.68 Кб, 203 скачиваний с 2013-01-17 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

2

Re: Схема соединения вторичных обмоток ТН

Диаграммка у меня такая же как у вас получилась. А вот почему заземлен вывод И непонятно. Как предположение  так же заземлили фазу В как и у звезды...=)

3 (2013-01-17 15:06:17 отредактировано Bogatikov)

Re: Схема соединения вторичных обмоток ТН

Так разомкнутый треугольник уже лет 30 не собирают. Должно быть так:

http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/40000/500/40988/thumb/p17h46cr54n2tncr83piov1vvm1.jpg http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/40000/500/40988/thumb/p17h46cr54n2tncr83piov1vvm1.jpg

4

Re: Схема соединения вторичных обмоток ТН

Bogatikov пишет:

Так разомкнутый треугольник уже лет 30 не собирают

Это Челябинская ТЭЦ-1. Ее пустили в 1942г

5

Re: Схема соединения вторичных обмоток ТН

В 70-х годах были циркуляры по ТН, потом они вошли в СДМ 1981 г.:
Заменить ранее установленные на действующих электростанциях предохранители во вторичных цепях ТН автоматами АП-50.
Перейти на новые схемы ТН на напряжении 35 кВ и выше с защитой их основных и дополнительных обмоток отдельными автоматами.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Схема соединения вторичных обмоток ТН

Bogatikov пишет:

В 70-х годах были циркуляры по ТН, потом они вошли в СДМ 1981 г.:
Заменить ранее установленные на действующих электростанциях предохранители во вторичных цепях ТН автоматами АП-50.
Перейти на новые схемы ТН на напряжении 35 кВ и выше с защитой их основных и дополнительных обмоток отдельными автоматами.

Меня интересует правильная ли это схема, и как ее лучше подключить к новым защитам Брестлер.

7

Re: Схема соединения вторичных обмоток ТН

Правильная векторная диаграмма. Вопрос только, какой БНН в Бреслере и, как правильно подключить треугольник.

8

Re: Схема соединения вторичных обмоток ТН

Bogatikov пишет:

Правильная векторная диаграмма. Вопрос только, какой БНН в Бреслере и, как правильно подключить треугольник.

Меня смущает заземление в точке И.

9

Re: Схема соединения вторичных обмоток ТН

А какая разница, где заземлять? Это же защитное заземление.Заземление, если склероз не изменяет, может оказать влияние при проверки правильности подключения 3Uо. Заземлив в другой точке изменится векторная диаграмма.

10

Re: Схема соединения вторичных обмоток ТН

Bogatikov пишет:

Заземление, если склероз не изменяет, может оказать влияние при проверки правильности подключения 3Uо. Заземлив в другой точке изменится векторная диаграмма.

И я о том же. У Брестлера в конце руководства есть приложение с векторными диаграммами. Моя схема ни к одной не подходит.

11

Re: Схема соединения вторичных обмоток ТН

В свое время пришлось хорошенько почесать голову, когда подключали новую защиту ЭПЗ-1636 к допотопной (аналог потопа в части схем соединения ТН произошел в 1975 году - как сейчас помню: только пришел в наладку, и сразу посадили за изучение циркуляра). В части 3U0 для ориентировки РНМ особых проблем нет, главное, правильно выбрать опорный вектор. А вот в части органа БНН, построенного на сравнении цепей напряжения звезды и треугольника без разработчика, пожалуй, и не решить вопрос. На ЭПЗ-1636 после анализа брали паяльник и перепаивали обмотки, а посредством отвертки пересаживали концы. У ЭКРЫ есть такая опция: схема ТН традиционная/нетрадиционная, а при нетрадиционной - особая фаза. Но не уверен, что в данном случае и эта опция поможет разрешить проблему. Вполне вероятно, и у Бреслера аналогично. Впрочем, завтра свободен, попробую порисовать (картинки Бреслера, кстати, мне недоступны).

12

Re: Схема соединения вторичных обмоток ТН

doro пишет:

В свое время пришлось хорошенько почесать голову, когда подключали новую защиту ЭПЗ-1636 к допотопной (аналог потопа в части схем соединения ТН произошел в 1975 году - как сейчас помню: только пришел в наладку, и сразу посадили за изучение циркуляра). В части 3U0 для ориентировки РНМ особых проблем нет, главное, правильно выбрать опорный вектор. А вот в части органа БНН, построенного на сравнении цепей напряжения звезды и треугольника без разработчика, пожалуй, и не решить вопрос. На ЭПЗ-1636 после анализа брали паяльник и перепаивали обмотки, а посредством отвертки пересаживали концы. У ЭКРЫ есть такая опция: схема ТН традиционная/нетрадиционная, а при нетрадиционной - особая фаза. Но не уверен, что в данном случае и эта опция поможет разрешить проблему. Вполне вероятно, и у Бреслера аналогично. Впрочем, завтра свободен, попробую порисовать (картинки Бреслера, кстати, мне недоступны).

Это векторные диаграммы из руководства Бреслер

Post's attachments

1.jpg 46.19 Кб, 5 скачиваний с 2013-01-17 

2.jpg 44.55 Кб, 3 скачиваний с 2013-01-17 

3.jpg 42.23 Кб, 2 скачиваний с 2013-01-17 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

13

Re: Схема соединения вторичных обмоток ТН

Sekov пишет:

У Брестлера в конце руководства есть приложение с векторными диаграммами. Моя схема ни к одной не подходит.

Так ведь рисунок И2 как раз Ваш вариант.

14

Re: Схема соединения вторичных обмоток ТН

Bogatikov пишет:

Так ведь рисунок И2 как раз Ваш вариант.

Если заземление в точке К то да, а если в И то не совсем

15

Re: Схема соединения вторичных обмоток ТН

Заземление никак не повлияет на работу разомкнутого треугольника, оно просто сдвинет треугольник относительно звезды. БНН и измеренный 3Uо должны работать правильно. Быть может есть возможность использовать расчётный 3Uо из звезды.

16

Re: Схема соединения вторичных обмоток ТН

Большое спасибо тем кто помогал:). Разобрался. Еще раз спасибо!!!!!

17

Re: Схема соединения вторичных обмоток ТН

как вам такая схема для контроля 3U0?
http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/50000/4000/54035/thumb/p182kua9oc1rrh15jp1lkt14hm14o21.jpg http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/50000/4000/54035/thumb/p182kua9oc1rrh15jp1lkt14hm14o21.jpg

18

Re: Схема соединения вторичных обмоток ТН

Так себе...
Какой вопрос, такой и ответ

19

Re: Схема соединения вторичных обмоток ТН

Никуда не годится Ваша схема в стандартной ситуации. Конец (К) обмотки разомкнутого треугольника должен совпадать с заземленной фазой В. А также Вы должны соблюсти чередование фаз. Постройте векторную диаграмму, звезду, треугольник. По ней Вы нарисуете цепи напряжения. В современных условиях ВАФ Вам поможет. Парма, Ретометр.

20

Re: Схема соединения вторичных обмоток ТН

#17,


Работать будет, но треугольник собран по нестандартной схеме.