21

Re: УРОВ НН (схемы с реактором на стороне НН АТ)?

Мы говорим об одном УРОВ НН – УРОВ выключателей ВН при КЗ в ТОР или за ним и сработвании ДЗО НН или МТЗ НН?
1. 0,2 с для УРОВ НН слишком оптимистично. 0,2 с должна быть величина расчётная, а в УРОВ НН считать нечего – факт отказа выключателя определяется по положению его блок-контактов. Кто и как их регулирует всем известно, поэтому совершенно не прилично задавать такую выдержку времени и полагаться на работу блок-контактов. Мы задаём 0,5 с.
2. Не знаю, как в других энергосистемах, мы задаём время ЗНПФ 0,1 с.
3. Когда проходит команда трёхфазного отключения выключателя и одна фаза при этом отказывает, ЗНПФ, как правило, малоэффективена, т.к.  с большой долей вероятности эта фаза уже не управляема и повторное действие вряд ли поможет, тем более, если выключатель с двумя электромагнитами – это явный отказ привода. ЗНПФ хорошо справляется со своими обязанностями при включении выключателя и отказе одной из его фаз во включении. Ну, если сработает, хорошо, не докатимся до УРОВ НН. В этой ситуации с большей радостью будет работать ЗНР, если хватит тока 3Iо, но и она не ликвидирует КЗ. Остаётся УРОВ НН.
Безусловно, этот случай это случай нерасчётный и он не рассматривается, по крайней мере у нас.

22

Re: УРОВ НН (схемы с реактором на стороне НН АТ)?

Bogatikov пишет:

Не знаю, как в других энергосистемах, мы задаём время ЗНПФ 0,1 с.

Успевает заблокироваться в цикле ОАПВ?

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

23 (2013-08-26 19:41:55 отредактировано Bogatikov)

Re: УРОВ НН (схемы с реактором на стороне НН АТ)?

Безусловно. Цикл ОАПВ фиксируется быстрее по факту команды отключить одну фазу, а фазе ещё надо отключиться, перебросить блок-контакты.

24

Re: УРОВ НН (схемы с реактором на стороне НН АТ)?

Bogatikov пишет:

Цикл ОАПВ фиксируется по факту команды отключить одну фазу

как и было,если не изменяет память в АПВ-503
Что страшного случится если время ЗНПФ будет 0,2 сек.?

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

25

Re: УРОВ НН (схемы с реактором на стороне НН АТ)?

Ничего не будет. Так повелось с давних пор, неправильной работы столько лет не было, почему бы и нет.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

26

Re: УРОВ НН (схемы с реактором на стороне НН АТ)?

Bogatikov пишет:

неправильной работы столько лет не было

у нас была.
В одном из терминалов для фиксации цикла ОАПВ был использован сигнал «Идет Т перерыва 1ф.»,который формируется после возврата команды однофазного отключения.ОАПВ в составе резервных защит.Случается к.з.,ДЗЛ формирует команду 1ф.отключения,пускает ОАПВ(по сути та же команда отключения),вдогонку ,через 10 мс работает ДЗ от 1ф.к.з,а затем еще  и ускорение ДЗ.
Все это не дает вернуться команде отключения(которая еще имеет уставку длительности),а время ЗНПФ тикает.Нарвались на отключение 3-х фаз одного из выключателей в цикле ОАПВ .

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

27

Re: УРОВ НН (схемы с реактором на стороне НН АТ)?

Не, у нас так не бывает. Дали команду отключить одну фазу, одновременно зафиксировали цикл ОАПВ на время включения своего конца + 0,5 с.

28

Re: УРОВ НН (схемы с реактором на стороне НН АТ)?

За 5 лет(столько лет линии) успешных ОАПВ не было,одни неуспешные,но и без срыва ОАПВ.А тут вот сложились условия..,потому "задрали"уставку ЗНПФ до 0,2.При наладке такой косяк сложно обнаружить

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

29

Re: УРОВ НН (схемы с реактором на стороне НН АТ)?

Ну, можно и 0,2 с, страху нет. А почему ни одного успешного ОАПВ? Это странно.

30

Re: УРОВ НН (схемы с реактором на стороне НН АТ)?

включались на неустранившееся кз,в основном работа грузопод.кранов

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

31

Re: УРОВ НН (схемы с реактором на стороне НН АТ)?

Прикольно.

32

Re: УРОВ НН (схемы с реактором на стороне НН АТ)?

на самом деле логика фиксации не так уж плоха:
1. цикл фиксации запускается от сигнала «Идет Т перерыва 1ф.»,который формируется после возврата команды однофазного отключения  - отстраиваем ЗНФ
2. сигнал «Идет Т перерыва 1ф.» "возвращается при получении команды однофазного включения - отстраиваемся с запасом от времени включения выключателя.
ЗЫ нехорошо в теме с УРОВ,может убрать куда или вообще убрать

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

33

Re: УРОВ НН (схемы с реактором на стороне НН АТ)?

Это, видимо, MiCOM. У нас логика примерно такая же, только без возврата команды однофазного отключения, смысла нет, команда может висеть 100-200 мс и, что, от этого времени отстраивать ЗНПФ? Кстати, задержка в срабатывании ЗНПФ в первую очередь предназначена для отстройки от разновременности переключения блок-контактов.

34 (2013-08-27 07:21:37 отредактировано scorp)

Re: УРОВ НН (схемы с реактором на стороне НН АТ)?

Bogatikov пишет:

Это, видимо, MiCOM

P437

Bogatikov пишет:

без возврата команды однофазного отключения

посмотрим что с 0.2 с будет,думаю нормально.По опыту предыдущих отключений не видел команды отключения
длительностью более 100 мс

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают