1

Тема: Устройства заряда подзаряда.

Включаю УЗП-63 мерю на выходе постоянку + и -, показывает 230 В. Мерю + и - на землю показания 0 В. . . УПЗ заземлен. Что можете подсказать. Заранее благодарен!!!

2 (2013-08-27 13:37:00 отредактировано Dnestr)

Re: Устройства заряда подзаряда.

Shohabaev пишет:

Включаю УЗП-63

Shohabaev пишет:

УПЗ заземлен

Я выделил жирным специально. Надеюсь речь об одном устройстве, просто описка?
Заземлен, конечно корпус - для защиты персонала. А Вы ожидали половину напряжения по отношению к земле? Но для этого нужно схему сгородить, как это делалось в схемах контроля изоляции в цепях оперативного напряжения....это цепочка с сопротивлениями и с заземлением посередке )))) А без этого Ваш замер равносилен замеру по отношению к Луне...

http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/users/1000/38/tmp/thumb/p182vlh0dc1b8iugr1ljb14i21m581.jpg http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/users/1000/38/tmp/thumb/p182vlh0dc1b8iugr1ljb14i21m581.jpg

3

Re: Устройства заряда подзаряда.

Dnestr пишет:

А Вы ожидали половину напряжения по отношению к земле? Но для этого нужно схему сгородить, как это делалось в схемах контроля изоляции в цепях оперативного напряжения....это цепочка с сопротивлениями и с заземлением посередке )))) А без этого Ваш замер равносилен замеру по отношению к Луне...

Это почему-же?  Разве изоляция системы постоянного тока настолько идеальна? Разве не существует естественного деления напряжений через несовершенную изоляцию? Разве аналогичные приборы фирмы Bender требуют внешних резисторов, как показано на Вашей схеме?

4 (2013-08-28 08:16:21 отредактировано Dnestr)

Re: Устройства заряда подзаряда.

observer пишет:

Разве не существует естественного деления напряжений через несовершенную изоляцию?

Это ж какую надо для этого сеть? Я знаю точно, что на подстанциях еще советского образца, где не было аккумуляторных батарей, для питания ШУ были БПНС, а для питания цепей сигнализации просто выпрямители без контроля изоляции. Так в цепях сигнализации замеры напряжения по отношению к земле давали  ноль, если изоляция хорошая. На таких подстанциях 2-3 десятка фидеров и сеть не большая.

observer пишет:

Разве аналогичные приборы фирмы Bender требуют внешних резисторов

А приборы фирмы Bender в руках не держал. Вполне возможно, что там резисторы внутри. Есть же там контроль изоляции? И мне почему то кажется, что задавший вопрос делал замеры на устройстве отключенном от сети.

5

Re: Устройства заряда подзаряда.

Все правильно. Напряжение 0 и будет (на "пустом" ЩПТ или одном УЗП). Мы же меряем вольтметром с сопротивлением в сотни кОм.
можно посчитать Rиз по формуле 3-х вольтметров (Uобщ, U+, U-) и сопротивление вольтметра.
Всегда такие вопросы от оперативников, когда вводим ЩПТ. А почему ноль? )

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Устройства заряда подзаряда.

Vladimir_I пишет:

Мы же меряем вольтметром с сопротивлением в сотни кОм.

Конечно, многое зависит от соотношения сопротивлений измерительного прибора и изоляции сети. Если сопротивление измерительного прибора низкое (десятки килоом) то, конечно, он будет показывать ноль. Я просто не думал, что человек, проводивший измерения не понимал этого и пользовался низкоомным прибором.

Кстати, есть и параллельная проблема, не связанная с темой обсуждения, но связанная с внутренним сопротивлением измерительного прибора. Оказывается, прибор с высоким входным сопротивлением часто дает ложные показания, в том числе при работе с зарядными агрегатами. В последнее время некоторыми фирмами начато производство мультиметров с дополнительным пределом измерения (LoZ) с пониженным сопротивлением. Но это уже отдельная тема...

7

Re: Устройства заряда подзаряда.

Vladimir_I пишет:

Мы же меряем вольтметром с сопротивлением в сотни кОм.

Конечно, многое зависит от соотношения сопротивлений измерительного прибора и изоляции сети. Если сопротивление измерительного прибора низкое (десятки килоом) то, конечно, он будет показывать ноль. Я просто не думал, что человек, проводивший измерения не понимал этого и пользовался низкоомным прибором.

Кстати, есть и параллельная проблема, не связанная с темой обсуждения, но связанная с внутренним сопротивлением измерительного прибора. Оказывается, прибор с высоким входным сопротивлением часто дает ложные показания, в том числе при работе с зарядными агрегатами. В последнее время некоторыми фирмами начато производство мультиметров с дополнительным пределом измерения (LoZ) с пониженным сопротивлением. Но это уже отдельная тема...