1 (2013-08-28 22:50:34 отредактировано frd)

Тема: Siprotec 6MD664

Добрый день коллеги!
Первый раз налаживаем подстанцию на сипротеках.
Вроде все более менее понятно.
Сипротеки пришли в конфигурации по умолчанию.
В проекте задана логика, которая не реализуется на данном агрегате.
Написали в проектный институт, те вроде как ошибку признали.
Но конфигурацию сипротеков придется писать самим. Сказали утвердят потом.
Многое уже попробовали, не сразу все получалось.
В описании написано, что можно сигнал использовать как источником так и приемником в cfc.
Но на деле некоторые сигналы например не действуют на выхода. Приходилось действовать методом научного тыка и изучения маленького кусочка конфигурации по умолчанию.
Документация объемная, но некоторые сигналы не описаны подробно.
Нам предлагают использовать двух позиционный сигнал CF-D4 . Понятно, что он ренжируется в матрице на 4 выхода (2 вкл, 2 откл).
Но его еще пытаются использовать как источником, так и приемником один сигнал. Как минимум в одном типе логики выдает ошибку.
Закинули источник сигнала в один тип логики, приемник в другой тип логики вроде стало компилятся. Но опять же даже при компиляции первой цепочки, выдается сообщение, что компиляция прошла с замечаниями. Причем даже если создать только одну цепочку.
Посмотрел лог. Не очень понятно, почему замечания. Вроде как из-за обратной связи (у одного элемента в логике есть у другого нет обратной связи). Критично это или нет?
Привязали управление к дисплею, все понятно.  Но нам все равно не хватает выходов (у нас по логике 1 сигнал включения и 4 отключения), плюс так сделали проект, что придется перемонтировать ячейки если брать именно этот сигнал.
Я подумал написать просто на обычной логике управление без этих прибамбасов. Тогда можно и выхода назначить нормально, чтобы не перемонтировать (благо есть большой опыт программирования REF).
Есть ли еще какое то влияние сигнала CF-D4 на внутреннюю логику, или это просто обычный сигнал вся привязка которого идет только в матрице? Перелопатили руководство, подробного описания сигналов в логике нет (или перевод урезанный).
Было бы совсем хорошо, посмотреть для примера готовый проект конфигурации (хотя бы управления выключателем). Или скриншот цепочки из редактора cfc. Буду очень благодарен.
Взамен могу поделиться знаниями и умениями по девайсам других производителей.
Заранее спасибо за ответы.

2

Re: Siprotec 6MD664

frd, очень тяжело понять ваш пост. В нем только слово "вроде"  вы использовали 7 раз.
Терминал, так просто не сконфигурируешь, тем более АУВ.
Советую Вам нанять шеф-наладчика или отдельно заказать разработку Дигси-проекта.

p.s. Хотелось бы услышать мнение Валерия Юрьевича по поводу все этой ситуации.

3 (2013-08-28 17:20:49 отредактировано frd)

Re: Siprotec 6MD664

http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/50000/4000/54235/thumb/p1832kodkgh44u89v0k12an1jch1.jpg http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/50000/4000/54235/thumb/p1832kodkgh44u89v0k12an1jch1.jpg Логика работы АУВ есть в проекте.
Мне просто посмотреть хотя бы цепочку в редакторе cfc, которая относится непосредственно к реализации включения/выключения выключателя.
Вот пример цепочки из проекта.
Как писал выше она не может быть реализована в сименсе.
На счет "вроде", просто старался поподробнее описать ситуацию.
Конфигурировали разные терминалы. Главное понять принцип и некоторые детали.
Мы почти во всем разобрались. Только нет подробного описания внутренних сигналов. Наверное специально этого нет, чтобы обращались в Сименс.

4 (2013-08-29 09:38:21 отредактировано frd)

Re: Siprotec 6MD664

Вот примерно так я думаю заменить:

http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/users/7000/6307/tmp/thumb/p1832l4n1m98tdgguc18oc1u931.jpg http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/users/7000/6307/tmp/thumb/p1832l4n1m98tdgguc18oc1u931.jpg

5

Re: Siprotec 6MD664

Доброе утро! А блок BOOL to CO  формирует команду, не пробовали создать в матрице еще одну команду, чтоб был источник CFC(именно этот сигнал с выхода BOOL to CO)  а цель в матрице дискретные выходы. Под рукой Digsi нет, вечером могу поэкспериментировать, а так обычно команды с ключей через импульсный таймер сразу на выход.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Siprotec 6MD664

Stepanov пишет:

p.s. Хотелось бы услышать мнение Валерия Юрьевича по поводу все этой ситуации.

Я уже столько раз высказывался по этой ситуации..... Про "дурак-проекты" и "пианистов".... А потом на ПС500кВ в Сибири после такого проекта и таких наладчиков  ОАПВ не работало ни разу, а "виноваты" терминалы, слишком "большие" мануалы и т.д.

7 (2013-08-29 09:36:07 отредактировано frd)

Re: Siprotec 6MD664

Conspirator,
Очень авторитетное мнение. Главное по существу. Я конечно понимаю, что вы с товарищем Stepanov контору рекламируете по программированию Сименсов в том числе.
Но форум нужен собственно, чтобы можно было задать вопрос пообщаться. Могли бы просто ничего не писать.

8

Re: Siprotec 6MD664

Medvedb, Добрый день.
Нет не пробовали. Но опять же если будет работать решит, только часть проблемы.
Привязку именно к тем выходам, как собраны ячейки не получиться. А перемонтировать ячейки не хочется.

9

Re: Siprotec 6MD664

frd пишет:

Conspirator,
Очень авторитетное мнение. Главное по существу. Я конечно понимаю, что вы с товарищем Stepanov контору рекламируете по программированию Сименсов в том числе.
Но форум нужен собственно, чтобы можно было задать вопрос пообщаться. Могли бы просто ничего не писать.

frd, 1. можете мне поверить, что в части Сименсов в России более авторитетного мнения трудно найти.
2. Почему Вы решили, что кто-то что-то рекламирует.
3. Никто вам в помощи не отказывает,
команды на данные все выхода так просто не значишь, нужны рядом стоящие, то есть можно назначить команду (СF_D2) на выхода BO2 и BO3,
команду на отключение можно расшифровать и с учетом всех блокировок его дополнительно назначить на все выхода по отключению, как и УРОВ на себя.
блокировки на включение нужно сделать в свойствах самой команды.

В данном случае и проектировщики и наладчики не знают всех особенностей терминала.

10

Re: Siprotec 6MD664

На BO2, BO3 ставите Trip/Close, а дальше "потрошите" команду c помощью CMD INF и ранжируйте на соответствующие выхода. Но я просто советую, это не мотодика. Попробовать не могу. Вы же можете попробовать и протеститровать. Сигналы от УРОВ и АПВ сразу на выхода.

11

Re: Siprotec 6MD664

ВСпомнил один нюанс, если использовать блок CMD INF, то может быть такая ситуация, что в свойствах команды, выполняются условия для блокировки,т.е. она заблокирована, но при ее подаче клюнет на несколько мс блок CMD INF, этих мс будет достаточно для ложного прохождения включения или отключения. Будьте внимательны. Можно поставить таймер на срабатывания. К сожалению получается очень много накруток, можно голову сломать, запутаться и что-нибудь прорустить. может все-таки можно разделить и отдельно сформировать оперативное включение/отключения на ЭМВ/ЭМО, а все остальное уже как-то по другому отдельно формировать

12 (2013-08-29 12:00:18 отредактировано frd)

Re: Siprotec 6MD664

Stepanov, Я понимаю, что их не назначить, как в проекте. И что они ренжируются в матрице подряд начиная от первого назначенного мной выхода.
Просто я еще выше писал, что написаны большие талмуты по CFC и сипротекам (DIGSI_MANUAL_CFC_A1_V040004_RU,SYSTEM_MANUAL_A1_SIPROTEC4_DIGSI4_RU и на каждый блок например 6MD66xx_Manual_A2_V041002_ru), там много воды. Разжеваны до дыр простейшие примеры. Но подробного описания например сообщений и команд добавляемых в матрицу там нет.
Нашел в интернете кусок Chapter 5_rus от блока 7SD52 некоторые детали подчерпнул из него. В мануале новом на этот блок такой инфы уже почему то нет.
На том же ABB описание намного лучше. И не вызвало каких то вопросов, хоть и читать его приходилось на английском. Из-за кривого на тот момент перевода.

13

Re: Siprotec 6MD664

Medvedb,  Спасибо.
Будем пробовать ковырять.
Просто сейчас, нет ковырять возможности сами Сипротеки, буду еще раз зачитывать мануалы и мучить Дигси.