1

Тема: неисправность ПВЗ-90М

Начнем с истории. ВЧ пост проработал с защитой ДФЗ года 3-4, после чего на линии была смонтирована ПДЭ-2802 но в работу не введена, и пост был "донором"  на протяжении 10 лет. Теперь было принято решение о вводе защиты в работу. Подав напряжение на БП (отдельно от всего остального поста) загорается светодиод неисправность и не горит светодиод 5В. напряжение на выходе 5в =0 и сильно грелась микросхема DA3. После замены конденсаторов С22, С28,C30 на новые, напряжение стало 7,5 В и конденсатор С30 через минуту стрельнул С28 надулся. после замены конденсатора С28 и микросхемы DA3 с выпаенным С30 напряжение на выходе приняло форму прямоугольного сигнала с амплитудой 4,7 В но изменило полярность. Может у кого нибудь есть варианты что с постом не так. Диоды VD6,VD13 проверил вроде бы целые.
P.S. Прошу прощения если вопрос глупый но опыт работы в СРЗА у меня небольшой и спросить пока, что некого. Если нужна схема БП могу выложить.

2

Re: неисправность ПВЗ-90М

MPmisha? выкладывай схему для наглядности, будем чинить

3

Re: неисправность ПВЗ-90М

http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/50000/4000/54288/thumb/p18354qfljqo41spu1j1e1s6g18rl2.jpg http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/50000/4000/54288/thumb/p18354qfljqo41spu1j1e1s6g18rl2.jpg , Схема

4

Re: неисправность ПВЗ-90М

MPmisha пишет:

, Схема

Импульсные блоки питания плохо работают без нагрузки. Для правильной работы БП необходимо нагрузить ну пусть канал 100V на лампочку-сигнальную 220 В-10 W- достаточно. Выпаиваем диод VD6  и смотрим напряжения с подсоедененной нагрузкой на остальных каналах. Если все в допуске, значит неисправность в канале 5В. Смотрим полярность и исправность  диода VD6 и полярность конденсаторов , которые вздулись. Полярность напряжения могла поменяться только при неправильном включении или неисправностти диода.

5

Re: неисправность ПВЗ-90М

Севшие литики это беда современной электроники. У нас на ПС 80-х годов постройки померли все БП-шники из-за севших литиков. Налаживал ВАЗПы, такие огромные импульсники глючили из-за высоких пульсаций собственных БП. Автоматика, ВЧ посты, мониторы компов и БП холодильников-все питаются по аналогичной схеме. ШИМ.

MPmisha, лепи нагрузку на БП, как сказал Андрей и осциллографом смотри уровень пульсаций. Чем он меньше, тем стабильнее будет работать сам БП и то что он питает. Все литики в этой схеме под замену. Можно ставить большего номинала и по ёмкости и по напряжению.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: неисправность ПВЗ-90М

Ещё в ПВЗ-90М тяжёлый тепловой режим у конденсаторов в блоке питания. Так уж он слеплен. Стараемся найти не только на бОльшие напряжение и ёмкость, но и с высокими допустимыми рабочими температурами.

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса

7

Re: неисправность ПВЗ-90М

когда с ними работал,была "привычка"измерять пульсации на выходах БП и заранее съездить в магазин радиодеталей

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

8

Re: неисправность ПВЗ-90М

thrash пишет:

Можно ставить большего номинала и по ёмкости и по напряжению

Правильно. Обязательно нужно менять на большую ёмкость и особенно на большее напряжение!

Было информационное письмо ОДУ Беларуси № 2-2001 (у меня его, к сожалению, нет), в котором указаны мероприятия по повышению надёжности в том числе и блоков питания ПВЗ-90 и ПВЗ-90М.
В нём, в частности, говорится, что нужно заменить VD6 на импортный, исключить из схемы конденсатор С14, заменить конденсаторы С22 и С28 на большую ёмкость и напряжение (С22 примерно 470 мкФ 40 В, С28 примерно 470 мкФ 25 В). Но чем больше будет напряжение, тем лучше.
Кроме того, рекомендовалось при профилактических ремонтах измерять амплитуду пульсаций на конденсаторах С22, С23, С28, которая должна быть не более какого-то процента от номинального напряжения конденсатора (у меня получалось не более 0,5 ICQ/be%), а также контролировать температуру конденсатора С22.

Возможно, и в России есть какие-то циркуляры по блокам питания ПВЗ-90