1

Тема: Учёт на ТПС

Коллеги, нужен ваш совет. Кто из вас работал с тяговыми подстанциями (ТПС) на ЖД?
Проблема такова, есть ТПС которая питается по двум ВЛ-220. Схема ТПС предусматривает транзит через ОРУ-220 (перемычка со стороны линий). На вводе РУ-27,5 кВ у меня стоит двунаправленный счётчик. Но у этих линий различное чередование фаз, на одной ВСА (хай будэ ВЛ-2009), на другой ВАС (хай будэ ВЛ-2019), поэтому разъединитель в этой перемычке всегда отключен. ВЛ-2009 отключается и выводится в ремонт, ТПС гасится и переводится на ВЛ-2019 с другим чередованием фаз. После этого переключения на выше указаном счётчике у меня начинается недоучёт электроэнергии. Тут человеку с ТПС моча бьёт в голову и он снимает показания сколько была генерация (с РУ-27,5 на тр-р) на этом присоединении, он считает эту генерацию как потребление и у нас сходится баланс.
Акт недоучета составлен, вопрос закрыт, электроэнергия найдена, но я никак не могу понять как перепутанная фазировка в первичке может сделать во вторичке потребление генерацией.

2

Re: Учёт на ТПС

Я вот непонимаю, если счетчик 3-х фазный и подключен по полной звезде - какая разница как фазы чередуются...Да по фазам будут разные значения например по "А" 220 А, а по "Б" 219 А ток, а при переключении наоборот..Но колво эл.энергии же от чередования не зависит!!!

3нание - столь драгоценная вещь, что его не зазорно добывать из любого источника.

3

Re: Учёт на ТПС

Знаю только одну болячку с чередованием фаз, и только для индукционных счетчиков и только в режиме малых нагрузок. При обратном чередовании фаз диск может крутиться в обратную сторону. Для электронных приборов учета эта проблема не актуальна.

А проверку схемы включения делали после того как этот момент обнаружился?

4

Re: Учёт на ТПС

Александр Васильевич пишет:

... Но у этих линий различное чередование фаз, на одной ВСА (хай будэ ВЛ-2009), на другой ВАС (хай будэ ВЛ-2019), поэтому разъединитель в этой перемычке всегда отключен. ВЛ-2009 отключается и выводится в ремонт, ТПС гасится и переводится на ВЛ-2019 с другим чередованием фаз.

Что-то тут не так? Если на ТР подается обратное чередование фаз, то меняется группа ТР (27,5 кВ это треугольник) и без некого «шаманства» в токовых цепях дифзащита ТР правильно работать не будет.  Возможно, что «шаманят» и в цепях измерения.  В этом случае на счетчике ТР сохраняется прямое чередование фаз. И при любом раскладе он будет считать правильно.

Александр Васильевич пишет:

После этого переключения на выше указаном счётчике у меня начинается недоучёт электроэнергии.

Если у Вас индукционный счетчик или электронный старого образца, то при обратном чередовании фаз неправильная работа гарантирована.
Хотя для того чтобы дать правильный ответ почему счетчики по разному считают не хватает информации по типу счетчиков и схеме их подключения (двухэлементные/трехэлементные, электронный / индукционный, подключены на три ТТ/на два ТТ). Естественно считая, что счетчики исправны.

Александр Васильевич пишет:

Акт недоучета составлен, вопрос закрыт, электроэнергия найдена, но я никак не могу понять как перепутанная фазировка в первичке может сделать во вторичке потребление генерацией.

Солидарен с коллегами. Генерация/потребление понятия диспетчерские.
Отдает – генерация, принимает – потребление. Так что счетчик на ТР всегда показывает генерацию. У Вас на вводе РУ - всегда потребление. (Если конечно нет режимов, когда сеть 27,5 кВ питает сеть 110 кВ). 
У релейщиков направление -  либо в линию (прямое), либо к шинам (обратное).

5 (2013-09-03 08:19:44 отредактировано Dnestr)

Re: Учёт на ТПС

Тут не столько думать надо, сколько "трясти". Векторную диаграмму надо снять в обоих случаях (прямо на зажимах счетчика). А уж потом думать. И ни какой разницы нет учет на тяговой или на обычной подстанции.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Учёт на ТПС

Теперь такие вопросы возникли.

Счётчик и цепи учета собраны по схеме полной звезды, но без токовых цепей фазы С. Подключаем в первичку нагрузку промеж фаз А и В. Будет ли счётчик считать верно?

Действительно ли что Робщ=Ра+Рв+Рс, при условии что на одной из фаз ток течёт в обратку?