1

Тема: как обосновать применение ОМП

Добрый вечер. ВЛ длиной 5кМ на напряжение 35 кВ. Почему то я заложил в проекте отдельное устройство ОМП пришло замечание применить в составе устройств РЗА. В каком стандарте имеется указания по применению отдельного устройства ОМП? (ПУЭ 1.6.23 неподходит) не подскажите так не хочется вносить изменения

Работать нужно не с 8.00 до 17.00 а головой

2

Re: как обосновать применение ОМП

Какая стадия? ОТР? Если да, то не стоит лениться. Если П или Р то попробовать сослаться на согласованную ОТР, в котором установлено ОМП.

3

Re: как обосновать применение ОМП

kolya_105 пишет:

В каком стандарте имеется указания по применению отдельного устройства ОМП?

был какой то РД,где предписывалось ставить приборы ОМП на линиях 20 и более км.
В мск ставят и на 5 км линиях

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

4

Re: как обосновать применение ОМП

kolya_105 пишет:

Работать нужно не с 8.00 до 17.00 а головой

Были в нашей энергосистеме примеры, когда требовали установки ОМП на линиях, которые из конца в конец видали дежурные с обоих концов. Не нужно фанатизма в данном вопросе.

5

Re: как обосновать применение ОМП

scorp пишет:

был какой то РД,где предписывалось ставить приборы ОМП на линиях 20 и более км.

РД называется ПУЭ раздел 1. гл 6. п.23

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: как обосновать применение ОМП

leon_lts пишет:

РД называется ПУЭ раздел 1. гл 6. п.23

уважаемый я уже лет 30 не путаю ПУЭ и РД

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

7

Re: как обосновать применение ОМП

Отр согласовали без замечаний сделали рабочку просят поменять производителей хотя отр специально был сделан с определенным производителем и составом шкафов

Работать нужно не с 8.00 до 17.00 а головой

8

Re: как обосновать применение ОМП

Так тут дело не в ОМП. Пусть ГИП или главный инженер отстаивает вашу позицию с принятым ранее производителем. Вы, можно сказать, два раза сделаете Р, а деньгивам платят только за один раз.

9

Re: как обосновать применение ОМП

Лишний пример никчёмности всяких ОТР и подписей на них.

10

Re: как обосновать применение ОМП

Andrey_13 пишет:

пример никчёмности всяких ОТР и подписей на них

Вообще в ОТР не должно стоять никаких производителей (кроме случаев установки второго полукомплекта основной защиты линии при установленном на другом конце).
Первое - когда разыгрывается конкурс претендент пишет производителей всего оборудования, но ОМП может там бытьь и не указано.
Второе - перед тем как делать рабочку обязательно согласовывается список устройств, если такое согласование было найдите согласованный перечень, если не было значит виноват ваш ГИП.

11

Re: как обосновать применение ОМП

У нас хитрая система мы всегда отр делаем мини для таких организаций как мрск или заводы всякие с фск все ноомально там таких проблем нет. В отр прописываем производителя тип шкафов состав они согласовывают есть письмо что отр принят. Теперь нужно стоять на своем а уж если хотите друго производителя доп соглашение господа там помо ома много забавных замечаний на все ответил подкоепил ответ стандартами иупух а вот для омп остается только козарь в рукаве с согласованным отр

Работать нужно не с 8.00 до 17.00 а головой

12

Re: как обосновать применение ОМП

kolya_105 пишет:

ВЛ длиной 5кМ на напряжение 35 кВ. Почему то я заложил в...

А какое устройство ОМП Вы предполагали использовать для такого напряжения?

kolya_105, используйте, пожалуйста, запятые. Очень тяжело читать ваши посты.

13

Re: как обосновать применение ОМП

Посмотрите ПТЭ, раздел по-моему, про ВЛ. Там была фраза, что на ВЛ должны применяться ОМП

14

Re: как обосновать применение ОМП

Пишу с телефона поэтому не очень удобно. Сириус 2-ОМП

Работать нужно не с 8.00 до 17.00 а головой

15

Re: как обосновать применение ОМП

вадим пишет:

Вообще в ОТР не должно стоять никаких производителей

В стадии П аналогично, однако много расчётов (уставки, расчёт токовых цепей, цепей напряжения) завязано на конкретном производителе, и они приводятся в стадии П (ФСК).

16

Re: как обосновать применение ОМП

scorp пишет:

уважаемый я уже лет 30 не путаю ПУЭ и РД

могу написать что это есть и в РД "ТИПОВАЯ ИНСТРУКЦИЯ ПО ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТ ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ МЕСТ ПОВРЕЖДЕНИЯ
ВОЗДУШНЫХ ЛИНИЙ ЭЛЕКТРОПЕРЕДАЧИ НАПРЯЖЕНИЕМ 110 КВ И ВЫШЕ С ПОМОЩЬЮ ФИКСИРУЮЩИХ ПРИБОРОВ ТИ 34-70-035-85" РД 34.20.563
только считаю, что ПУЭ все таки первоисточник... со всем Уважением !!!

17

Re: как обосновать применение ОМП

leon_lts пишет:

РД называется ПУЭ раздел 1. гл 6. п.23

1.6.23. Для определения мест повреждений на ВЛ 110 кВ и выше длиной более 20 км должны предусматриваться фиксирующие приборы.

Цитата из ПУЭ-6. 7 издания у меня нету. У нас оно не действует.

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса

18

Re: как обосновать применение ОМП

Andrey_13 пишет:

В стадии П аналогично, однако много расчётов (уставки, расчёт токовых цепей, цепей напряжения) завязано на конкретном производителе, и они приводятся в стадии П (ФСК).

Но эта завязка не ограничивает применение устройств других производителей, о чем должна быть сделана соответствующая запись, повторяю производитель выбирается по конкурсу, естественно зная что допустим МЭС Центра больше уважает сименс, а МЭС Юга ЭКРУ структура защит подбирается соответственно, но сюрпризы не исключены, а учитываю что техтребования теперь типовые под них попадает любое аттестованое ФСК оборудование.