1

Тема: Реконструкция ПС в два этапа

Вопрос касается нескольких похожих проектов реконструкций на разных ПС. Исходные данные.
1.Существующий (-е) тр-р (-ры) со схемой ОД, КЗ со стороны ВН (гле-то 110, где-то 150 кВ) и масляниками с СН и НН.
2.На ПС постоянный оперток, но он возник не со дня основания ПС. И ОД, КЗ остались на переменке (с дешунт., пред. зар. конд.).
3.Существующие тр-ры как правило без РПН.
4.Мощность тр-ров разная, но где-то близко 10 МВА. Есть ДЗТ и ГЗ.
5. ТТ ВН используются встроенные в тр-р.
Проекты реконструкции везде складываются из двух этапов. На первых из оборудования меняются только тр-ры. На последнем меняются где-то только ОД, КЗ на элегаз и устан. новое оборуд. ОРУ ВН, включая новые выносные ТТ ВН , где-то также и ввода СН (НН).
Вопрос о том, как проектировать релейку, вторичку по этапам остается открытым. Из предлагаемых разными заказчиками вариантов мне известны два.
А. Первый вариант.
На первом этапе (замена только тр-ра) устанавливается рядом с тр-ром ящик зажимов (ЯЗ)таким образом, чтобы длины кабелей, идущих к бывшему тр-ру, хватало до этого нового ЯЗ. И в этом шкафу стыкуются эти старые кабели с новыми от ЯЗ до тр-ра.
Понятно, что сейчас вторичные схемы  тр-ров «навороченнее» прежних. Ну чтож, какие-то цепи на этом этапе объединяются.
И особняком стоит вопрос об РПН (раньше ведь его не было). Так вот, на этом первом этапе прокладывается кабель от ЩСН к шкафу привода РПН (он потом остается). И еще. Автоматики РПН, понятно, пока нет. Но ведь управлять РПН из шкафа привода под напряжением нельзя. Поэтому временно уст-ся ключ управления РПН например на старой панели (шкафу РШ) защиты тр-ра. И прокладывается кабелек от этого шкафа к шкафу РПН.
Ну а на втором этапе устанавливаются все панели РЗА и делается все по нормальному. Шкаф ЯЗ у тр-ра так и остается.
Б. Второй вариант.
На первом этапе (замена только тр-ра)  панели РЗА и РПН устанавливаются сразу, а  старые ненужные демонтируются. Загвоздка здесь главным образом в том, что схемы ОД-КЗ другие по сравнению с элегазом. Следовательно, панель РЗА тр-ра либо надо делать на два варианта, либо устанавливать некий блочок с БП конд. и конденсаторами (может, где-то временно в виде шкфчика). И кабелей от ТТ ВН, встроенных в тр-р, и от ОД-КЗ до новых панелей может не хватить. Поэтому придется эти кабели прокладывать только для первого этапа, а потом – хоронить.
А на втором этапе все переволится на нормальную схему.
Вопрос к колеггам: какой вам вариант больше нравится или есть еще лучшие варианты?

Делай , что должен, и будь, что будет

2

Re: Реконструкция ПС в два этапа

Посмотрел один из примеров выполнения по второму варианту (панели РЗА тр-ров делаются сразу на вариант с ОД, КЗ и элегазом). Так вот, на той ПС катушки ОД и КЗ перематывались под постоянное напряжение и на первом этапе они питаются через тот же автомат, что потом, после полной реконструкции, будут питаться цепи эл. газ. выкл. Само собой, с особенностями схемы ОД-КЗ.

Делай , что должен, и будь, что будет

3

Re: Реконструкция ПС в два этапа

По моему первый вариант лучше. Меньше будет промежуточных переделок и путаницы.

4

Re: Реконструкция ПС в два этапа

lik пишет:

Но ведь управлять РПН из шкафа привода под напряжением нельзя.

Можно ж. Рукояткой, ручным приводом, нельзя крутить.

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса

5

Re: Реконструкция ПС в два этапа

По первому варианту мы уже сделали ряд объектов. А сейчас другой заказчик, и он хочет второй вариант. Мы даже образец достали. Как я уже говорил, там цепи ОД-КЗ тоже предусмотрены, только катушки под постоянку. Перематывать либо новые заказывать.Только я неправильно сказал про общий автомат. Автоматы разные, просто все от шинок упр. пост. тока. И для цепей ОД, КЗ отдельный автомат, чтобы потом спокойно их исключить.
#4,
Сергей. И я так считал. Но на наших ПС принято и от шкафа РПН не управлять под напряжением (вдруг тр-р взорвется ICQ/ab:) )

Делай , что должен, и будь, что будет
Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Реконструкция ПС в два этапа

lik пишет:

И я так считал. Но на наших ПС принято и от шкафа РПН не управлять под напряжением (вдруг тр-р взорвется  )

А вдруг самолёт на подстанцию упадёт? В ПТЭ однозначно написано, когда и как нельзя. Хотя я беды не вижу и в ручном переключении, если переключатель болгарский.

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса

7

Re: Реконструкция ПС в два этапа

#6,
Сергей. Тут уже вопрос не ко мне. Инструкции по эксплуатации не должны  послаблять требования ПТЭ, а  ужесточать могут.

Делай , что должен, и будь, что будет

8

Re: Реконструкция ПС в два этапа

Конечно, первый вариант лучше. Недавно проектировали РЗА подстанции на втором этапе. Первый этап уже был сделан, причём самой эксплуатацией, местные релейщики сами всё сделали без заказа проекта.

Кстати, в нескольких проектах, несмотря на установку элегазовых выключателей 110 кВ, осталяли КЗ-110 для резервирования отказа этих выключателей. При условии, что короткозамыкатель в нормальном состоянии. Всё-таки дешевле, чем организовывать связь с питающей подстанцией

9

Re: Реконструкция ПС в два этапа

Сергей89 пишет:

Кстати, в нескольких проектах, несмотря на установку элегазовых выключателей 110 кВ, осталяли КЗ-110 для резервирования отказа этих выключателей. При условии, что короткозамыкатель в нормальном состоянии. Всё-таки дешевле, чем организовывать связь с питающей подстанцией

Сергей! У Вас мысли синхронны с моими нынешними заказчиками. Именно о них я создал тему
http://rzia.ru/topic3982-otklyuchayushc … telya.html
Только эти заказчики все же считают второй вариант лучше. И не то что даже лучше, а единственно правильным. Если мое мнение, то я тоже за первый вариант.
Но, как неоднократно говаривает наш администратор: клиент всегда прав.

Делай , что должен, и будь, что будет

10

Re: Реконструкция ПС в два этапа

Еще один подобный проект делаем, уже для третьего заказчика. И еще один вариант. Фактически, это разновидность первого варианта.
1.На первом этапе (замена только тр-ра) старые кабели от тр-ра к ОПУ хоронятся, а бросаются новые кабели к старым панелям. И новые цепи тр-ра стыкуются с цепями на старых панелях.
2.На втором этапе меняются панели на новые. Естественно, от тр-ра к новым панелям бросаются новые кабели, а кабели первого этапа выводятся из работы.

Делай , что должен, и будь, что будет