61

Re: Подключение резервной фазы ШР-500 кВ

вадим пишет:

Я подумываю о проектировании схемы на манер перевода токовых цепей на обходной, кроме 7 испытательных блоков никаких минусов не вижу. В связи с этим вопрос стоит ли заморачиваться или такое подключение фазы нормальное дело и нет ли каких-либо подводных камней в такой схеме перевода?

Действительно, схема переключения вторичных цепей при переводе присоединения на обходной выключатель (см. рис. ниже) и схема переключения вторичных цепей при переводе электрооборудования (АТ, ШР) на резервную фазу  (см. выше) схожи в реализации и идентичны при равенстве количества переводимых на ОВ присоединений (=3) количеству резервируемых фаз (=3). Таким образом, сложность схемы переключения вторичных цепей при переводе на резервную фазу такая же, как при переводе присоединения на обходной выключатель, а удобство выполнения и правильность переключений зависит от типа используемых блоков (отечественные или зарубежные).
При увеличении количества переводимых на ОВ присоединений в схеме соответственно увеличивается количество блоков (испытательных переключателей). Альтернативный переключению вторичных цепей вариант перевода присоединения на ОВ – использование отдельного устройства РЗА на ОВ, но возможно ограничение: – недостаточное количество заранее выставленных и проверенных групп уставок в МП устройстве РЗА.
PS:  Возможно отечественный производитель, например релейная "кузница" - ЧЭАЗ, когда-нибудь сделает шаг навстречу МП РЗА, произведя на свет аналогичные зарубежным испытательные блоки в конструктиве "Евромеханика", что в сравнении с применяемыми традиционными блоками, наряду с оперативностью и удобством переключений, также позволило бы более рационально размещать (монтировать) вспомогательное оборудованием и существенно сэкономить занимаемое им место.
http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/50000/2500/52605/thumb/p18025fu71a7j175rtrf1qc1c181.jpg http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/50000/2500/52605/thumb/p18025fu71a7j175rtrf1qc1c181.jpg

62

Re: Подключение резервной фазы ШР-500 кВ

Документация на испытательные переключатели 7XV75ХХ есть в открытом доступе на сайте Siemens, в том числе на русском языке. Есть один нюанс относительно блока типа 7XV7508 – в русском варианте схема немного отличается от соответствующей в английской/немецкой версии описания (может быть банальная опечатка или что-то иное, например, другой завод-производитель – надо уточнять у фирмы).

63 (2013-07-25 19:39:23 отредактировано Andrey_13)

Re: Подключение резервной фазы ШР-500 кВ

Еле нашлось.
Русский вариант http://www.energy.siemens.com/ecc_pool/ … 008_ru.pdf
Английский вариант http://www.energy.siemens.com/ecc_pool/ … g_en_L.pdf

Bach пишет:

в русском варианте схема немного отличается от соответствующей в английской/немецкой версии описания (может быть банальная опечатка или что-то иное, например, другой завод-производитель – надо уточнять у фирмы)

Наличие дополнительного светодиода и кнопки вряд ли можно назвать опечаткой.

64 (2013-07-25 21:21:30 отредактировано Bach)

Re: Подключение резервной фазы ШР-500 кВ

Andrey_13 пишет:

Наличие дополнительного светодиода и кнопки вряд ли можно назвать опечаткой.

Под возможной опечаткой подразумевались цепи 7А1-7А3 помимо ключа S2.

65

Re: Подключение резервной фазы ШР-500 кВ

Они меня добьют теперь прислали замечание что переводить цепи напряжения реактора с одной с.ш. на другую нужно не по схеме РПР а вручную переключателями, видите ли РП-8 недостаточно надежное реле.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

66

Re: Подключение резервной фазы ШР-500 кВ

И еще один момент технологические защиты ШР производства ЗТР на заводе размножены через пром. реле при этом в один комплект основных защит заходят сухие контакты, а размноженные идут во второй комплект и систему мониторинга. ПМЭС требует чтобы в оба комплекта заходили сухие контакты, а система мониторинга пусть берет мол по цифре с терминалов. Не знаю какие еще аргументы приводить, самое интересное он похоже и в МЭСе всем мозг вынес начинаешь с ними консультироваться они говорят согласовывайте с МЭСом. Привыкаешь к одному региону и то что кажется обычным делом в другом регионе воспринимается как бред.

67

Re: Подключение резервной фазы ШР-500 кВ

вадим пишет:

И еще один момент технологические защиты ШР производства ЗТР на заводе размножены через пром. реле при этом в один комплект основных защит заходят сухие контакты, а размноженные идут во второй комплект и систему мониторинга.

вадим пишет:

ПМЭС требует...

Правильно требует.Тот же ЗТР придумывает "гениальные" схемы размножения: от преобразователя АС/DC -24 вольта питается группа реле размножения указателей уровня,газового реле ,температуры масла,а переменка на преобразователь берется от ШАОТ.
Не могу понять почему нельзя установить два газовых реле и три термосигнализатора

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

68

Re: Подключение резервной фазы ШР-500 кВ

scorp пишет:

от преобразователя АС/DC -24 вольта питается группа реле размножения указателей уровня,газового реле ,температуры масла,а переменка на преобразователь берется от ШАОТ.

В данном случае преобразователь DC/DC и питание от отдельного автомата.
Хочу еще раз сделать акцент что в один комплект основных защит отдаются сигналы не размноженные.

scorp пишет:

Не могу понять почему нельзя установить два газовых реле и три термосигнализатора

А может ЗТР их поставить?

69

Re: Подключение резервной фазы ШР-500 кВ

вадим пишет:

Хочу еще раз сделать акцент что в один комплект основных защит отдаются сигналы не размноженные.

я понимаю,пробема переходит от ПС к ПС,т.е.возникает каждый раз на новой ПС

вадим пишет:

А может ЗТР их поставить?

наверное это указывается при заказе

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают