1

Тема: pcm 600

Добрый день.Кто-нибудь сталкивался со след. проблемой и как ее можно решить? При проверке правильности написания  логики (Validate configuration) выскакивает куча предупреждений Inconsistent Cycle Time. Как я понял PCM ругается на разные времена блоков "Cycle time". А поменять их программа не дает. Что делать? как сделать,чтоб проверка была без ошибок?

2

Re: pcm 600

меняются сами логические блоки.. там, к примеру, есть логические элементы "или" с разными временами обработки..

Ничего не делай, ничего не говори, будь никем - и тогда ты избежишь критики.

3

Re: pcm 600

у меня два блока или и оба 2.5мс. Есть варианты соединения блока защиты с блоком регистрации (3 и 10мс соответсвенно) их точно не поменяешь. Я чего то не понимаю, это же преконфигурация, которая сделана по умолчанию, чего в ней какие-то предупреждения.или не обращать на них внимания?

4

Re: pcm 600

некоторые "warnings" можно просто иметь ввиду.... на работу защиты это не скажется. Я занимался терминалами АББ когда версия РСМ600 была еще 1.5, с тех пор конечно могло многое поменяться...

Ничего не делай, ничего не говори, будь никем - и тогда ты избежишь критики.

5

Re: pcm 600

в 2.3, 2.4 и в 2.5 можно продолжать иметь ввиду

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: pcm 600

Проблемка образовалась...
В наличии PCM600 V 2.4.1. Терминал - RET670. Наладка. Конфигурирование "с нуля". Считали с терминала "железную" конфигурацию. Заводская логика - пустая.
Чего-то наконфигурячили. Попытались залить в RET.
В процессе заливки выскочила табличка с предложением "...обновить протокол связи МЭК 61850." Не спросив Старших Товарищей нажали "Yes". Заливка закончилась успешно. При попытке считать информацию с RETа выпадает табличка "неожиданная ошибка связи или отсутствие связи" Сеть есть, терминал пингуется, но на связь не выходит.
Кроме того, на "морде" терминала в разделе "уставки" исчези все аналоговые и дискретные модули (они есть, их-таки видит режим тестирования.)
Старшие Товарищи из техподдержки после совместных танцев с бубном порекомендовали установить PCM600 V 1.5, который (наверное?) поможет восстановить заблокированные функции терминала.
Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой? Подскажите, помогите, пожалуйста!

7

Re: pcm 600

Уважаемый mic61, просьба скинуть pcmi устройства для анализа (именно ту конфигурацию, которая загружалась в устройство перед потерей связи).

8

Re: pcm 600

Бэкап файл конфигурации (сделан перед загрузкой в терминал по предложению PCM600)http://my-files.ru/l104.PCMIEDConfigBac … _05_36.rar 2,98 МБайт

9

Re: pcm 600

просьба также прислать файл после выполнения операции заливки, для чего в дереве проекта выделите "пострадавшее" устройство, выполните экспорт pcmi-файла (он должен содержать "битую" в процессе записи логику с удаленными блоками и переменными)

10

Re: pcm 600

Уважаемый okonskiy!
Извините, неясно выразился. Дело в том, что на проекте не удачный процесс заливки никак не отразился. Просто (!) теперь я не могу связаться с терминалом, не могу с него ничего скачать, не могу создать устройство в режиме "on line".
И на самом терминале, с местного интерфейса "человек-машина" (с кнопок "морды") мне не видно ни уставок, ни дискретных аппаратных модулей, ни аналоговых аппаратных модулей. В подменю "дискретные входа/выхода" осталась одна опция - "реконфигурация" и все! При попытке "реконфигурации" ничего не меняется. В режиме "тестирование" (опять-таки с кнопок терминала) он говорит, что все TRM, BIM, BOM, IOM, MIM -"ОК!"

11

Re: pcm 600

RET670 "старый"?
почему надо версию 1.5?

12 (2013-08-03 08:01:30 отредактировано mic61)

Re: pcm 600

Слава, привет! Отгулял отпуск? Не знаю поздравлять тебя, или соболезновать...
RET670 "новый", т.е. в работе не был. Наладка. Это была первая попытка загрузить конфигурацию в RET.
О необходимости версии 1.5 сказали люди из Техподдержки после длительных консультаций с ними по телефону при попытке "достучаться" до терминала.
После проведения рутинных действий типа проверки IP адресов терминала и ноута, обоюдных перезагрузок и.т.д, Специалист из Техподдержки вспомнил, что отмечались случаи "подвисания" и блокировки терминалов при загрузке конфигурации в него, и при разрешении обновить протокол связи МЭК (то, что предложила PCM в процессе загрузки, и с чем мы сдуру (?) согласились.)
Техподдержка сказала, что вывести RET из этого состояния поможет эта самая версия 1.5. Только я понял, что эта "старая" версия совместно с "новой" работать на одном компе не будет? в общем, как говориться - пичалька...

13

Re: pcm 600

отгулял ICQ/ab:)))).

ммм, надо будет подумать, я то уже с этим железом такого опыта не имею.
на одном компе может работать.
для версии 1.5 поставь виртуальную машину на комп с виндой XP.

14

Re: pcm 600

Вероятная причина внутренней блокировки устройства - использование кириллицы и знаков ". а также пробелов в названиях логических переменных в модуле АСТ. Если для оффлайн-программирования в РСМ600 это некритично, то при записи  логики в терминал это приводит к ошибкам компилирования приложения в устройстве и к соотв. блокировке аппаратных модулей и функций, привязанных к переменным, в названии которых имеются некорректные символы, приводящие к ошибкам компиляции логики в терминале. Соответственно для корректной работы устройства нужно формировать переменные в виде PUSK_UROV,  OTKL_EV-110kV и т.д.
Рекомендуется использование PCM600 1.5 для разблокировки по той причине, что в нем в отличие от версий 2.4 или 2.5 имеется команда безусловной записи логики в модуле САР531 без предварительных проверок - "Download configuration", в то время как в версиях 2.4 и 2.5  нет возможности записать в терминал только логику без уставок и др. настроек. Т.о. заливка пустой конфигурации командой "Download configuration" в модуле САР531 позволит "стереть" всю логику, а сооветственно и все некорректные переменные, блокирующие аппаратные модули и функции.
Просьба проверить данную операцию и сообщить о результате.

15 (2013-08-03 13:02:58 отредактировано mic61)

Re: pcm 600

okonskiy пишет:

Просьба проверить данную операцию и сообщить о результате.

Спасибо за информацию! Скорее всего причина в этом! Все конфиги, которые я смотрел выполнены именно так, как Вы сказали (с подчекиванием вместо пробелов и на латинице.) Я виноват :-( Не поинтересовался ни у кого по этому поводу. Сам дурак :-(( Значит, русификация программы - это блеф? А хотя бы страницы конфигурации можно обзывать по-русски? А против комментарие терминал вроде бы не возражает?
Усиленно ищу V1.5 Как только проведу описанные Вами манипуляции - отпишусь.

16

Re: pcm 600

Нашел V 1.5, установил на виртуальную машину с системой XP (на "чистый" комп с "семеркой" ,как не бился, установить не удалось. Но это - другая, отдельная история.)
После двухчасовых танцев с бубном и телефоном (связь с Техподдержкой) результат - никакой возможности записать в терминал пустую конфигурацию нет!  "Проклятая" кириллица убила все, даже имя устройства в терминале. Ну, что ж... По предложению Техподдержки снимаем плату центрального процессора, и высылаем ее в офис представительства АВВ в Киеве. Будут перепрошитвать, сбрасывать в заводские установки.
Посыпаю голову пеплом...

17

Re: pcm 600

mic61 пишет:

Заводская логика - пустая.

Есть данные кто поставлял данную продукцию на объект?

18

Re: pcm 600

tequila пишет:

Есть данные кто поставлял данную продукцию на объект?

mic61 пишет:

и высылаем ее в офис представительства АВВ в Киеве. Будут перепрошитвать, сбрасывать в заводские установки.

Скорее всего,- дело было в Украине, как известно, "вся контрабанда делается в Одессе, на Малой Арнаутской"

19

Re: pcm 600

okonskiy пишет:

Рекомендуется использование PCM600 1.5 для разблокировки по той причине, что в нем в отличие от версий 2.4 или 2.5 имеется команда безусловной записи логики в модуле САР531 без предварительных проверок - "Download configuration", в то время как в версиях 2.4 и 2.5  нет возможности записать в терминал только логику без уставок и др. настроек.

Не понимаю, зачем же в версиях 2.4 и 2.5 так сделали, если от этого столько проблем? И не собираются ли ABB-шники вернуть надёжную систему записи в более новых версиях?

20 (2014-02-01 03:11:56 отредактировано Dimoxa)

Re: pcm 600

Вышел новый PCM600. В описании заметил возможность построить характеристику дистанционной защиты.

Post's attachments

graphic.jpg 91.44 Кб, 2 скачиваний с 2014-02-01 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.