1 (2013-09-07 09:08:05 отредактировано GRadFar)

Тема: "Осциллограмма" аварии от 2 сентября

Уважаемые форумчане!
Хочу услышать Ваше мнение...
2 сентября в 19.02 на Темиртаусском узле произошла авария со сгоранием трансформатора 80 мВа, остановом генераторов на ТЭЦ-2, остановом КарГРЭС-1 (это моя станция) с посадкой на ноль, обесточиванием ВСЕГО города. К сожалению, наш РЭС был неисправен - вылетел винт, ждали другой от прософта. Винт пришел 3-го утром...
Но к делу. Пользуясь отсутствием у нас осциллограмм, в обесточивании города пытаются обвинить нас (хорошо хоть в возгорании транса не пытаются). Файлы аварий сосмежных ГПП дать для анализа категорически отказываются. Предоставили распечатку на бумаге- вот ЭТО назвали осциллограммой и утверждают, что этого достаточно для анализа. Таблицы маркеров нет. На просьбу дать векторные диаграммы ухмылка "а зачем она Вам? Что, так не видите, что у нас все правильно сработало? Учиться надо работать с бумажными осциллограммами".
Эту "осциллограмму" предъявляют как доказательство работы защит по (внимание!) III ступени ДЗ!!!
В регистратор заведены фазы А, С и нулевой (!!) провод треугольника ТТ.
На вопрос о дискретах ответили - "а у нас в РЭС дискреты не заведены. А что работало - мы по осциллограмме видим"
http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/50000/4500/54768/thumb/p183rg3bmfe34ugl12rm14p71an71.jpg http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/50000/4500/54768/thumb/p183rg3bmfe34ugl12rm14p71an71.jpg

Post's attachments

Осц ТЭЦ-ГРЭС.jpg 276.3 Кб, 1 скачиваний с 2013-09-07 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

2

Re: "Осциллограмма" аварии от 2 сентября

ЗЫ. Регистраторов у них несколько, НЕ СИНХРОНИЗИРОВАНЫ. Спрашиваю - почему - ответ: "А зачем? Мы по токам видим..." Это я пытался связать две бумажки с разных ГПП.
Каким документом регламентированы сигналы, обязательные для заведения в РЭС? Допустим ли неполнофазный режим работы РЭС на сети 110 кВ?
Если есть казахстанский документ у кого - поделитесь!

3 (2013-09-07 09:09:10 отредактировано GRadFar)

Re: "Осциллограмма" аварии от 2 сентября

Версию ТЭЦ прилагаю.
http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/50000/4500/54775/thumb/p183rfm2jbc1bar8hfv1cbvgpe1.jpg http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/50000/4500/54775/thumb/p183rfm2jbc1bar8hfv1cbvgpe1.jpg
На разборках утверждают, что первый обрыв фазы произошел "в воздух" (никаких земель и перехлестов не было...
Второй обрыв уже с падением шлейфа на опору.
места предполагаемых обрывов красными точками и цифрами. Рэс включен где-то в районе красного кружка на ТЭЦ (предположительно - на вводе выключателя.
На нашей стороне кружком выделил отключившийся МВ
Цепь ВЛ КарГРЭС-1 - ТЭЦ-2 цепь 1 с нашей стороны отвалилась по III ст. ЗЗ.
http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/50000/4500/54775/thumb/p183rfrolcf5g10rjcl7jdlf9b1.jpg http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/50000/4500/54775/thumb/p183rfrolcf5g10rjcl7jdlf9b1.jpg

Post's attachments

Версия ТЭЦ.jpg 312.2 Кб, 3 скачиваний с 2013-09-07 

Схема темиртауского энергоузла 002.jpg 527.86 Кб, 3 скачиваний с 2013-09-07 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

4

Re: "Осциллограмма" аварии от 2 сентября

ЗЫ
На недоумение "А дифзащита-то на трансе чо не отработала, пока масло не взорвалось?" Последовало пространное объяснение главного энергетика Арселора, что при витковом КЗ в обмотке НН дифзащита работать и НЕ ДОЛЖНА!!!
Я сидел и обтекал... Хорошо хоть, что ввели в комиссию равноправным членом - могу позволить себе поспорить. Раньше ездил замдиректора по общим вопросам...

5

Re: "Осциллограмма" аварии от 2 сентября

при межвитковом КЗ ДЗТ не должна работать, будет работать только газовая защита.
даже современые терминалы не отлавливают, только диф защита обратной последовательности.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6 (2013-09-07 09:28:01 отредактировано doro)

Re: "Осциллограмма" аварии от 2 сентября

Только что смотрел картинку, сохранить не успел. При повторной попытке получаю сообщение: "Неверный запрос. Ссылка, по которой вы пришли, неверна или устарела."
Нет, все восстановилось и еще дополнилось.

7

Re: "Осциллограмма" аварии от 2 сентября

В первом приближении: а с какого бодуна 1 или 2 ступени ДЗ должны чувствовать витковое КЗ на стороне НН отпайки? Третья и то в редких случаях на это способна. И для работы 3 ступени (если это - защита ЭПЗ-1636) есть все основания. При начале КЗ в трансформаторе пускается КРБ-126 (исхожу из предположения, что ДЗ пускается от него), за 0,4 с возвращается быстродействующий элемент, к тому времени отгорает провод на линии... Впрочем, осциллограмму пока толком не смотрел. Но пока прошу подтвердить или опровергнуть использование КРБ-126 в качестве пускового органа и сделать прикидку возможности его пуска при междуфазном КЗ за трансформатором.

8 (2013-09-07 11:11:57 отредактировано GRadFar)

Re: "Осциллограмма" аварии от 2 сентября

doro пишет:

Но пока прошу подтвердить или опровергнуть использование КРБ-126 в качестве пускового органа

Кроме этого листочка мне ничего не дают, к панели не допускают, но вроде как ЭПЗ-1636. У нас ЭПЗ-1636-67,пусковой да, КРБ-126, пуск по I2, пуск по I0 выведен.  Мне сегодня прислали то же самое, но с таблицей маркеров, но опять без векторок. Сейчас выложу с комментариями
Дико извиняюсь, дополню вечером

9 (2013-09-07 17:02:49 отредактировано GRadFar)

Re: "Осциллограмма" аварии от 2 сентября

Я извиняюсь перед форумом за вероятно не совсем корректно поставленный вопрос. Что у них произошло я уже знаю с достаточно большой степенью уверенности.
Меня сейчас занимает другое: достаточно ли представленной информации, (учитывая, что  в предоставлении файла аварии, дискретов в аварии, векторных диаграмм отказано) - для полного, качественного анализа аварии и выдачи достоверного анализа работы защит. (Или действительно  я ничего не соображаю в релейке, как мне было заявлено)
Если возможно, то выскажите свое мнение о достаточности информации.
Позже выложу то, что они мне прислали уже сегодня, и выскажу свои соображения. Вот тут можете попинать - торжественно клянусь не обижаться :-)

ЗЫ

grsl пишет:

при межвитковом КЗ ДЗТ не должна работать,

Даже учитывая, что они "кормили" КЗ с высокой стороны токами в 8 кА? Именно так я предполагаю фазные токи после 2-го маркера. И версию межвиткового кроме голословных утверждения не подтверждает ничто. Так же, как и вероятность возникновения в трансформаторе виткового из-за неполнофазного режима питающей сети мной оцентвается как малая (при условии правильной работы защит по стороне НН - я имею в виду защиту двигателей от неполнофазки)

10

Re: "Осциллограмма" аварии от 2 сентября

GRadFar пишет:

Так же, как и вероятность возникновения в трансформаторе виткового из-за неполнофазного режима питающей сети мной оцентвается как малая (при условии правильной работы защит по стороне НН - я имею в виду защиту двигателей от неполнофазки)

Я Вам написал в личке, такие случаи описаны, есть информационное письмо. Если обрыв на землю со стороны тупикового трансформатора, то он  сгорает. Нейтраль заземлена?

11

Re: "Осциллограмма" аварии от 2 сентября

Bogatikov пишет:

Я Вам написал в личке, такие случаи описаны, есть информационное письмо. Если обрыв на землю со стороны тупикового трансформатора, то он  сгорает. Нейтраль заземлена?

Нейтраль 110 глухо заземлена. Полностью согласен с Вашим замечанием, но оппоненты как раз утверждают: начало - трехфазное кз, вызвало обрыв фазы В, фаза разорвана "в воздух",  БЕЗ касания "обрывком" других фаз или земли. И вот в результате этого безземельного неполнофазного и произошло витковое в трансформаторе - он загорелся и потом уже газовая. Как-то так по их логике. Из нее и исхожу...

12

Re: "Осциллограмма" аварии от 2 сентября

GRadFar пишет:

но оппоненты как раз утверждают: начало - трехфазное кз, вызвало обрыв фазы В, фаза разорвана "в воздух",  БЕЗ касания "обрывком" других фаз или земли. И вот в результате этого безземельного неполнофазного и произошло витковое в трансформаторе - он загорелся и потом уже газовая.

Это пустые, ничем не подкреплённые слова. В трансформаторах с заземлённой нейтралью, как правило, витковые КЗ от неполнофазных режимов не возникают. С изолированной, да, бывают, сам видел. А вот при обрыве с замыканием на землю со стороны трансформатора - бывают, описаны в литературе, есть информационное письмо и в Ставропольэнерго такой случай был, причём земля была не глухая, шлейф мотыляло и он периодически касался земли, но ожеги остались. Ответ могут дать осциллограммы.

13

Re: "Осциллограмма" аварии от 2 сентября

коллега, вас никто пинать не будет.

межвитковое КЗ можно определить только после осмотра трансформатора на заводе.

14

Re: "Осциллограмма" аварии от 2 сентября

grsl пишет:

коллега, вас никто пинать не будет.

Я выложу свою версию аварии и как раз буду просить ее пинать - выявлять слабые места. Спасибо за коллегу... :-)

15

Re: "Осциллограмма" аварии от 2 сентября

Bogatikov пишет:

А вот при обрыве с замыканием на землю со стороны трансформатора - бывают

Я отключился по 3 ступени ЗЗ - предполагаю землю от трансформатора - в сторону линии. В понедельник запрошу расчетчиков РДЦ, где физически они определяют мои ступени по расчетам.

16

Re: "Осциллограмма" аварии от 2 сентября

В таком случае, о каком трёхфазном КЗ идёт речь в справке?

17 (2013-09-07 18:04:23 отредактировано GRadFar)

Re: "Осциллограмма" аварии от 2 сентября

Bogatikov пишет:

В таком случае, о каком трёхфазном КЗ идёт речь в справке?

Гипотетическом. Его даже на этой усеченно донельзя "осциллограмме" не видно...
ЗЫ. Возможности осмотреть транс и место обрыва не было - а сейчас уже все почистили...

18

Re: "Осциллограмма" аварии от 2 сентября

Всё это фигня, стойте на своём. В понедельник поищу и кину информационное письмо.

19

Re: "Осциллограмма" аварии от 2 сентября

GRadFar пишет:

при витковом КЗ в обмотке НН дифзащита работать и НЕ ДОЛЖНА!!!

Должна и еще как, если замкнуто достаточное число витков для чувствительности. Диф. защиты генератора или двигателя не работают при витковых к.з.

20

Re: "Осциллограмма" аварии от 2 сентября

Всё зависит от типа реле и его уставки. Как правило, на витковые КЗ реагирует газовая защита.