81

Re: Ложная работа оптовхода SPAC 801

observer пишет:

Более короткие импульсы (то есть эквивалентные большей частоте) не приводят к ложному срабатыванию оптовходов и поэтому защищаться от них не имеет смысла

Частота помех при отключении разъединителей, если я не ошибаюсь, составляет несколько мегагерц. А мне приходилось наблюдать, как при операциях с разъединителями 750 кВ ложно срабатывали указательные реле РЭУ-11 с обмоткой на -220 В. Время срабатывания этих реле по техническим данным не более 30 мс. Думаю, что типовое время будет не менее 10 мс. Так что вряд ли входа цифровых терминалов не срабатывают по причине их отстройки от помех по времени. Скорее всего, современные терминалы отстроены специальной обработкой входного сигнала, как уже писали на форуме. Но старые терминалы такой отстройки не имеют

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

82

Re: Ложная работа оптовхода SPAC 801

Сергей89 пишет:

Частота помех при отключении разъединителей, если я не ошибаюсь, составляет несколько мегагерц

Вы ошибаетесь. При отключении разъединителей в воздухе возникает довольно продолжительный электрический разряд, сопровождающийся электромагнитным излучением в очень широком спектре частот (как и любой электрический разряд). Помеха в мегагерцовом диапазоне не может привести к срабатыванию реле с собственным временем срабатывания в 10 - 30 мс. Однако, более низкочастотная составляющая, имеющаяся в спектре излучения разряда, вполне может. Но проблема в том, что от низкочастотной составляющей экранированный кабель не защищает.