1 (2013-09-13 15:04:19 отредактировано miko)

Тема: сработал диф защита трансформатора от перенапряжении (молния)

сработал диф защита трансформатора обе одновременно ДЗТ-11, предположение  от перенапряжении (молния)
проверили ом сопротивление показывает обрыв фазы С 1Т, фазы В 2Т.  1Т в РПН положение 7-14 -2,3Ом, 2Т положение 6,7,13,14 - 2,09-2,32 Ом, подскажите причину и далее что сделать?

2

Re: сработал диф защита трансформатора от перенапряжении (молния)

Не очень понятно.
1.Обрывы фаз в обмотках обоих тр-ров?
2. Норма какой величины показывается при этом  положении РПН, и чем показывается?
Если все же точно обмотки оборваны, то искать обрыв. И это работа трансформаторщиков.

Делай , что должен, и будь, что будет

3

Re: сработал диф защита трансформатора от перенапряжении (молния)

какое реле?

4 (2013-09-13 12:10:08 отредактировано arco)

Re: сработал диф защита трансформатора от перенапряжении (молния)

Трансформаторы со всех сторон защищены разрядниками, и не повреждается даже изоляция обмоток, не говоря уже про обрыв. Выложите файл этого отключения с регистратора(ов)

5

Re: сработал диф защита трансформатора от перенапряжении (молния)

Поступило от miko Сегодня 11:58:07
Релейная защита и автоматика трансформаторов, реакторов и автотрансформаторов → сработал диф защита трансформатора от перенапряжении (молния) → Сообщение №55091

1. да Обрывы фаз в обмотках обоих тр-ров 1Т фаза В; 2Т фаза С2. 1Т - 7 пол АВ-АС-ВС- 2,32 Ом, 14пол АВ-АС-ВС-2,17 Ом; 2Т 6 пол-2,36. 7 пол-2,32. 13 пол -2,17. 14 пол-2,09Ом положении РПН

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: сработал диф защита трансформатора от перенапряжении (молния)

реле ДЗТ11

коллеги, тут я не в курсе.
от излишних срабатываний при перенапряжениях в современых ДЗТ используют блокировку по 5-й гармонике.
не знаю что и как в ДЗТ11.
моё предположение: отсутствие даной блокировки.
по поводу обрывов...не знаю что и подумать.

7

Re: сработал диф защита трансформатора от перенапряжении (молния)

#6,
Слава. В ДЗТ11 никаких блокировок по гармоникам нет: ни 2, ни 5. Это просто быстронасыщающееся реле, за счет чего оно отстраивается от апериодической составляющей. Скорее всего, в нем осуществляется отстройка от броска тока намагн. ( блок. по 2 гарм. в МП). От перенапряжения?... Расчетчики, считающие уставки для ДЗТ11 должны знать.

Делай , что должен, и будь, что будет