21 (2013-09-13 17:24:42 отредактировано GRadFar)

Re: Опыт

Позвольте, контур параллельный? последовательный? Катушку помещаем в кондер в какой фазе (иными словами - впихнуть его можно началом условно  вверх или вниз)? Влиянием проводников к катушке в поле конденсатора пренебрегамем или учитываем?
Больше похоже на шутку, имхо. Вариант контура с индуктивностью в обкладках конденсатора... с трудом никак не представляю себе как физическое воплощение, так и как модель для расчета чего-либо.

22

Re: Опыт

#20,
Женя. А что, при "впихивании" катушки между обкладками диэлектрическая проницаемость среды между ними, которая тоже участвует в формуле емкости, не нарушится? Другое дело, если эта катушка занимает бесконечно мало места. Обкладки конденсатора, конечно - практически идеальный проводник, но среда между ними - не идеальный диэлектрик при, и его диэл. свойства не останутся постоянными при любом внедрении в него чего-либо.

Делай , что должен, и будь, что будет

23 (2013-09-13 19:04:48 отредактировано Dnestr)

Re: Опыт

А мне этот вопрос напомнил анекдот про Василия Ивановича Чапаева. Пожалуй расскажу (многие его должны знать)
Петька  пришел к Василию Ивановичу в гости. Как водится выпили, закусили и давай разговоры вести. Ну и когда уже всё обговорили, Петька предложил Чапаеву загадки отгадать.
- Два кольца, два конца, а посередине гвоздик, что это Василий Иванович?
- Ээээ, ммм ж..па наверное Петька?
- Нет, Василий Иванович, это ножницы.
- Интересно! Петька, а ну еще одну загадку загадай
- Без окон , без дверей, полна горница людей, что это?
-Эээээ, ммммм, наверное ж..па
- Да что Вы Василий Иванович! Это же огурец!
- Как интересно! Пойду ка я Фурманову загадаю....
Пришел Чапаев к Фурманову (для молодых, это комиссар у Чапаева был) и говорит отгадай загадку.
Фурманов отвечает: "ну давай Василий Иванович"
- Без окон, без дверей, полна ж..па огурцов, что это?
- Ерунда какая то Василий Иванович.....
- Вот и я говорю ерунда, а Петька говорит ножницы....

24

Re: Опыт

Вообще-то я имел в виду электрическое подключение индуктивного элемента между обкладками конденсатора. А если катушку индуктивности как физическое тело со своими весогабаритными показателями втиснуть между обкладками конденсатора - действительно желанная опа получается. Емкость с раздвиганием обкладок стремится к нулю, а индуктивность то ли будет подключаться в цепь, то ли так упакованной останется. В общем, решение задачи в данном случае с учетом бесконечного полета фантазии неопределено.

25

Re: Опыт

Не знаю, на мой взгляд всо достаточно понятно.
Пусть конденсатор C - это две пластины 1м х 1м, т.е. площадью 1 м2 и расстоянием D между ними больше длинны катушки Lk, к ним подключена катушка индуктивности L, с внешней стороны обкладок конденсатора C.
Получаем классический LC - контур, со своей резонанной частотой.
Теперь точку подключения катушки индуктивности меняем - подключаем её к внутреннем обкладкам конденсатора и вводим в конденсатор С. Что изменилось?
Во первых: изменился сам кондесатор, теперь его расстояние между обкладками замыкается по внешней дуге, а не напрямую как это было. Т.е. его емкость должна уменьшиться, следовательно резонансная частота должна возрасти. А индуктивность катушки при этом не меняется.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

26

Re: Опыт

Честно говоря, представил себе решение этой задачки примерно так (может, и не прав):
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/e/e6/Electric_motor_cycle_1.png/250px-Electric_motor_cycle_1.png http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/e/e6/Electric_motor_cycle_1.png/250px-Electric_motor_cycle_1.png
где магнит в роли конденсатора (но с изменяющейся напряженностью поля).

27

Re: Опыт

doro пишет:

Вообще-то я имел в виду электрическое подключение индуктивного элемента между обкладками конденсатора.

Обычный параллельный контур получаицца...

28

Re: Опыт

.
http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/50000/5000/55163/thumb/p184cd5erd19kosq9es11170lo41.gif http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/50000/5000/55163/thumb/p184cd5erd19kosq9es11170lo41.gif

29

Re: Опыт

Линейный резонансный ускоритель?
http://rghost.ru/48736754/thumb.png http://rghost.ru/48736754/thumb.png

30 (2013-09-14 15:53:07 отредактировано lik)

Re: Опыт

А где "человек ВРЕМЕНИ" (что-то по английски знаю), задавший нам этот, как говорил герой А.И. Райкина, "рекбус-кроксворд" ?
Наблюдает за нашими фантазиями? Собственно, мне самому стало интересно, в чем соль? Жаль, что так не вникаю в теорию, как коллеги в постах#25, #26, #28, #29,
Глубоко уважаю их теоретические познания. Самому хочется нечто подобное произнести, но боюсь показаться дилетантом.
Впрочем, известны случаи, когда величайшие научные открытия начинались с курьезов. Классика: ванна Архимеда и яблоко по голове Ньютону. Даже если это выдумки, были похожие реальные случаи.
Это я к тому, что, глядишь, кто-то, решая эту загадку,  тоже какое-то открытие сделает.
А я предлагаю решить подобную загадку: что будет, если обкладками конденсатора обернуть катушку индуктивности: одной обкладкой - магнитопровод, другой - витки, оставив прежней схему подключения резон. контура (пусть -параллельно) ICQ/ab:)
Сразу предупреждаю, что это экспромт (сам не знаю ответа). Да и, как видете - это шутка. Но может, кому-то это выйдет ванной Ньютона, извините - яблоком Архимеда, словом - понятно...

Делай , что должен, и будь, что будет

31

Re: Опыт

GRadFar пишет:

doro пишет:Вообще-то я имел в виду электрическое подключение индуктивного элемента между обкладками конденсатора.Обычный параллельный контур получаицца...

Да.  #16,

Делай , что должен, и будь, что будет

32

Re: Опыт

Мне несущественно, что о моих ответах говорят. В данном случае уверен в своей правоте. Но есть сомнения, что топикстартер имеет понятие об ответе на собственный вопрос. Так, закинул на "авось". На будущее такую позицию буду банить.

33 (2013-09-14 19:03:45 отредактировано Александр США)

Re: Опыт

To #28

Как в том анекдоте, про визит генерала на ракетную базу, где все ракеты, были спешно подкрашены, а одну закончить не успели, и, в последнюю минуту, солдат ловко швырнул ведро с краской вверх, оно уселось на вершину ракеты, и краска сама аккуратно стекла вниз, и все выглядит окей..
Генерал довольно кряхтит, обходя шахты, и в конце обхода замечает ту, последнюю ракету.
-А это, что, это там, на верху?
-Где, Товарищ Генерал?
-Да вон там, на самой боеголовке.
-А-ааа, ээто, Товарищ Генерал, это же Нейтронный Отражатель!

.. - Да Сам знаю, шта нейтронный отражатель. А пачему - не покрашен, а??!!"

Я предатель своей родины, я продался за жвачку, гамбургер и виски, простите меня, пожалуйста!!!

34

Re: Опыт

Доброго времени суток!
Считаю похвальным, что наши приднестровские, краснодарские и американские друзья перешли на анекдоты. Если эти анекдоты объединить, то выйдет нечто вроде: "Два конца , два кольца, полна ракета огурца. А Петька говорит, что это нейтронный отражатель".
Для кого-то данная загадка - повод для серьезных обсуждений, а для  кого-то - анекдотов. И то, и то имеет право на существование - лишь бы не мешать друг другу.
Другая история, что форум-то в основном как раз для серьезных тем. Да, все время с серьезной миной трудно выдержать: без шуток нельзя. Но одно дело ПЕРЕшучиваться, другое - ТОЛЬКО шутки. Либо когда люди принимают шутки всерьез и с серьезным видом говорят не о чем.

Делай , что должен, и будь, что будет

35 (2013-09-15 08:28:40 отредактировано Dnestr)

Re: Опыт

Александр США пишет:

знаю, шта нейтронный отражатель. А пачему - не покрашен, а??!!"

Для нейтронного отражателя нужна особая краска, с обычной отражать ни черта не будет....
Модераторы, ухожу... ухожу.... ухожу...

36

Re: Опыт

lik пишет:

А где "человек ВРЕМЕНИ"

Что-то мне говорит, его время остановилось.
ХХХХ, я правильно думаю?
PS. Если да, то солидарен, не люблю провокаторов.

37

Re: Опыт

Простите, слежу за данной темой, но не могу понять о каком опыте говорится в названии темы? что, кто-то реально катушку между обкладками помещал???

Ничего не делай, ничего не говори, будь никем - и тогда ты избежишь критики.

38

Re: Опыт

Эта тема - сплошное трололо.

39

Re: Опыт

doro пишет:

Мне несущественно, что о моих ответах говорят. В данном случае уверен в своей правоте. Но есть сомнения, что топикстартер имеет понятие об ответе на собственный вопрос. Так, закинул на "авось". На будущее такую позицию буду банить.

Вообще-то я никак не сомневался в правоте уважаемого doro, наоборот пытался его цитатой подкрепить абсурдность задачи - обычный контур.
А про "банить" - за. Вопрос прочитал, игнорировал, а потом был удивлен развернувшимся обсуждением. Тогда и начал высказываться...
У нас один из ТБ-шников по ходу приема экзамена любит усложнять вводную по мере ответа - закачаешься! Всегда приходит на ум известный анек про *опу с закоулком, про фонарик и дальше бесконечно.