21

Re: Оперативно-диспетчерское управление

Bogatikov пишет:

Виталий, я сегодня не совсем трезв, давайте позже.

Хорошо, Евгений, нет проблем!..:-)))

Bogatikov пишет:

РЕТОМ это эрзац, ничем не синхронизированный. Если есть GPS? Хорошо. А если нет? Но есть ток нагрузки.

С Ретомом не было проблем никогда. Да, на линиях 500кВ длиной в 400 км есть погрешности от уставки ОДУ. Исправляем предоставляемыми инструментами поста и защиты.

22

Re: Оперативно-диспетчерское управление

Всё это хорошо. А какие уставки? Чем исправляете? В чём погрешности?

23 (2013-09-22 08:57:03 отредактировано senior)

Re: Оперативно-диспетчерское управление

Bogatikov пишет:

Всё это хорошо. А какие уставки? Чем исправляете? В чём погрешности?

Евгений Вячеславыч, ну Вы же бывший наладчик! Погрешности дает линия, иной раз слишком длинная. Господин Stepanov тут говорил, что на 100 км погрешность 7 градусов. Исправляем углами терминала и поста.

24

Re: Оперативно-диспетчерское управление

Это не разговор. Какие уставки конкретно, каких функций, длина линии, количество реактров?

Добавлено: 21-09-2013 22:49:36

Кстати, я никогда не был наладчиком, я был эксплуататором.

25

Re: Оперативно-диспетчерское управление

Bogatikov пишет:

Какие уставки конкретно, каких функций, длина линии, количество реактров?

Жень, какие уставки? Как проверяют L60?

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

26

Re: Оперативно-диспетчерское управление

Там много уставок. Конкретной методы проверки  нет, но, надеюсь, когда-нибудь работа будет отражена.
Виталий, была проведена огромная работа по ВЛ 500 кВ РоАЭС - Невинноммысск. Работали конкретные люди с каждой стороны, Я для себя пришёл к выводу, что нужно учитывать при расчётах количество реакторов на линии. Это моё мнение. Хотите, поговорим об этом после.

27

Re: Оперативно-диспетчерское управление

Bogatikov пишет:

Я для себя пришёл к выводу, что нужно учитывать при расчётах количество реакторов на линии.

Нет, ну конечно реакторы Вы учитываете на линии при своих расчетах. Я про саму проверку. Вертят ли угол блокировки под уставку? Но на самом деле это не относится к теме обсуждения. Все-таки мало таких как Вы людей в СО, которые реально разбираются в железяках, это остатки АО-энерго. А когда они уйдут - наступит пииии....... СО вообще перестанет лезть в гибкую логику, будут выдавать стандартные наборы уставок ДФЗ, ДЗЛ, ДЗ и ТЗНП. То есть СО стремится к совсем узкому профилю, т.к. диспетчеров брать со станций, с ОДС сетей и с ПС 500 постоянно не получится. Надо у Саши из США спросить как у них Системный оператор работает в теме РЗА.

28

Re: Оперативно-диспетчерское управление

Bogatikov пишет:

Скажу одно, РЕТОМ это эрзац, ничем не синхронизированный.

Древняя У5053 хотя бы с сетью СН синхронизирована.

Bogatikov пишет:

На объектах работают люди. И эти люди проводят наладку, техническое обслуживание, за мизерные деньги. Это люди, на которых, пока, держится наша энергетика.

Когда об этом не помнит высокое начальство - как-то ещё объяснимо. Когда об этом забывают диспетчера - дико.

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса

29

Re: Оперативно-диспетчерское управление

senior пишет:

Нет, ну конечно реакторы Вы учитываете на линии при своих расчетах.

К сожалению, нет. Вот цитата из Методических указаний: “Т.к. токи реакторов вычитаются из тока линии, сопротивление реактора не учитывается”. Но опут показал, что количество реакторов влияет на углы.

senior пишет:

Вертят ли угол блокировки под уставку?

Я не совсем понял вопрос. Что значит вертят? Угол блокировки выставлен по уставкам. Смотрим угол между токами I2-kI1 по концам линии и на дырки в ВЧ сигнале.

30

Re: Оперативно-диспетчерское управление

Из всего понял - пьяный релейщик самый страшный террорист

Профиль создан и забронирован:    24.07.2007 13:53

31

Re: Оперативно-диспетчерское управление

Bogatikov пишет:

Я не совсем понял вопрос. Что значит вертят? Угол блокировки выставлен по уставкам.

Угол в уставках отличается от угла, выставленному в терминале.

32

Re: Оперативно-диспетчерское управление

Нет, не отличается.

33

Re: Оперативно-диспетчерское управление

Bogatikov пишет:

Нет, не отличается.

Ну, во флагманских ДФЗ-582 или 08Х - почти всегда отличается.

34

Re: Оперативно-диспетчерское управление

Всем привет, попытался сначала найти ответ на свой вопрос в просторах интернета - не удалось(( Работаю в сетевой организации в оперативно-диспетчерской службе и время от времени пишем письма потребителям на вывод оборудования в ремонт. Один из потребителей просит, чтобы мы в своих письмах прописывали режим работы в ЗРУ 10 кВ потребителя, т.е. они хотят чтобы мы каждый раз писали им "с включением СВ-10 в ЗРУ потребителя на все время работы или с кратковременным переводом нагрузок на время переключений" Вопрос - имеют ли они право требовать с нам режим работы их ЗРУ и (если да) согласно чему?

35

Re: Оперативно-диспетчерское управление

Наверное у кого в диспетчерском подчинении находится тот и пишет.

36

Re: Оперативно-диспетчерское управление

Alex777 писал(а):
2019-02-12 08:33:01

Всем привет, попытался сначала найти ответ на свой вопрос в просторах интернета - не удалось(( Работаю в сетевой организации в оперативно-диспетчерской службе и время от времени пишем письма потребителям на вывод оборудования в ремонт. Один из потребителей просит, чтобы мы в своих письмах прописывали режим работы в ЗРУ 10 кВ потребителя, т.е. они хотят чтобы мы каждый раз писали им "с включением СВ-10 в ЗРУ потребителя на все время работы или с кратковременным переводом нагрузок на время переключений" Вопрос - имеют ли они право требовать с нам режим работы их ЗРУ и (если да) согласно чему?

Требовать наверное громко сказано. Весь вопрос в том, кто управляет сетью.
А вообще есть Правила недискриминационного доступа (Постановление Правительства РФ № 861) в них исчерпывающе дан ответ на этот вопрос, это пункт № 35:
35. При заключении договора между смежными сетевыми организациями стороны определяют принадлежащие им на праве собственности или на ином законном основании объекты электросетевого хозяйства, в отношении которых необходимо осуществить взаимную координацию изменения эксплуатационного состояния, ремонтных работ, модернизацию оборудования и иные мероприятия (далее - объекты межсетевой координации). Перечень объектов межсетевой координации является неотъемлемой частью договора между смежными сетевыми организациями.
В перечне объектов межсетевой координации указывается сторона, выполняющая изменение (согласующая выполнение изменения) эксплуатационного состояния линий электропередачи, оборудования и устройств объектов электросетевого хозяйства, включенных в указанный перечень, с распределением функций каждой из сетевых организаций по технологическому управлению и ведению в соответствии с Правилами технологического функционирования электроэнергетических систем. (в ред. Постановления Правительства РФ от 13.08.2018 N 937)