21

Re: Дистанционая защита P443, Альстом

Begemot пишет:

Трансформаторы тока в КРУЭ  вывернуты. Уставка в MiCOM соответствующая задана, но как РЕТОМом их перевернуть

если есть возможность,подайте токи в "хвост"реле

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

22

Re: Дистанционая защита P443, Альстом

Как у Вас снимается характеристика для междуфазных КЗ?
Посмотрите задание доаварийного времени Тхх. Оно должно быть не менее 0.1 с

НПП "Динамика"  (8352)32-53-00 доб.900  или прямой (8352)45-05-89  www.dynamics.com.ru

23

Re: Дистанционая защита P443, Альстом

С этим играли в первую очередь, увеличивали время паузы. Время холостого хода всегда 0.1.   да ведь двухфазные бьются нормально.

24

Re: Дистанционая защита P443, Альстом

Нужно увеличить время Тхх, а не время паузы. Если междуфазные и однофазные КЗ строятся без "хвостика" а у них при КЗ всегда есть напряжение неповрежденной фазы для определения направления, то при 3-х фазном КЗ направление определяется по памяти из доаварийного режима Тхх). Попробуйте увеличить время Тхх = 0.3 с

НПП "Динамика"  (8352)32-53-00 доб.900  или прямой (8352)45-05-89  www.dynamics.com.ru

25

Re: Дистанционая защита P443, Альстом

Увеличение времени результата не дало. Пробовали в режиме секундомера давать предаварийный режим. Все дело явно в том, что при нехватке напряжения оно для определения направления берется  из памяти. Провели серию опытов.
1. Доаварийный режим (ДА) - мощность в линию. Аварийный режим (АР) - КЗ на шинах (для смены режимов меняли фазу тока на 180). Нет срабатывания. Верно.
2. ДА - мощность в линию. АР - КЗ на линии. Срабатывание. Верно.
3. ДА -  мощность из линии. АР - КЗ на шинах. Нет срабатывания. Верно.
4. ДА -  мощность из линии. АР - КЗ на линии(для смены режимов меняли фазу тока на 180). Срабатывание. Верно.
5. ДА  - мощность в линию. АР - КЗ на шинах (для смены режимов меняли фазу напряжения на 180). Срабатывание. Неверно!
6. ДА -  мощность из линии. АР - КЗ на линии(для смены режимов меняли фазу напряжения на 180). Нет срабатывания. Неверно!
Напряжение в режиме КЗ (в "хвосте")  было порядка 0.1 В, зона маленькая. Видно, что, если менялась фаза напряжения, то устройство берет напряжение из предрежима. Насколько я понимаю, страшного ничего не должно произойти при работе.
Спасибо большое всем, кто помогал).

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

26

Re: Дистанционая защита P443, Альстом

И снова здравствуйте!) Хотелось бы слегка расширить данную тему  в связи с появлением вопросов по Micom P435. Реконструкция продолжается и сейчас приступили к наладке панелей линий. 1-й комплекс P443, 2-й -  Р435. Вопрос в согласовании уставок зон ДЗ от 1-a КЗ. Коэффициенты kZ и kZang есть и там и там, но их влияние явно различно. В Р435 при задании этих коэффициентов в испытательную установку получается адекватный рисунок зоны ( видимо, под эти защиты и вводились эти опции установок). В принципе зоны комплексов должны быть  максимально похожи, т.е. и отбивать их нужно с одинаковыми настройками. Задание одинаковых коэффициентов kZ и kZang ведет к обратному результату - зона поворачивается где-то на 15 гр. ( kZ=0.63 и kZang=-56 гр). Расчетчики, естественно, задали одинаковые коэффициенты. Теперь необходимо решить проблему согласования комплексов, задав уставки Р435. Внятного описания построения зон от однофазных КЗ мы не нашли (работаем по формуле Z=U/(Iph+In*kZ)  если не ошибаюсь). Пока лично я склоняюсь к простому увеличению Rф-з (благо зона расширяется в основном в сторону активного сопротивления - кабельная линия). В-общем, подскажите, кто сталкивался, будьте добры).

27 (2013-11-10 23:59:52 отредактировано CLON)

Re: Дистанционая защита P443, Альстом

Прочитал Ваш пост, но не понял сути Вашего вопроса.

ЗЫ:  kZ=0.63 и kZang=-56 гр - странные, kZang обычно -12...0...+13 гр.
Для кабельной линии такое может быть.

28

Re: Дистанционая защита P443, Альстом

Попробую уточнить. Кстати, вы уже второй раз удивляетесь большим нашим коэффициентам).
Расчетчики задали  kZ=0.63 и kZang=-56 гр одинаково для p443 и p435. При снятии зон Omicron'ом зона от 1ф КЗ у 435 повернулась на 15 градусов вниз и, соответственно, залезла в 4-й квадрант солидно. Если задать коэффициенты компенсации в установку - зона становится красивой, как и положено (но построеная без учет kZ и kZang). У нас задача - терминалы должны работать  одинаково. Если зону уже р443 отбить с теми же настройками - повернется она. Т.е. используют kZ и kZang терминалы, видимо, по-разному. Потому я и хочу узнать - как конкретно используются они, как построить зону с их учетом, чтобы можно было добиться  максимальной похожести зон. Для себя решил строить-таки зоны всегда без задавания коэффициентов в установку, а учета сопротивления нулевой последовательности в зоне характеристики - так, как это обычно делали с терминалами ABB.

29

Re: Дистанционая защита P443, Альстом

Думаю, что данным вопросм в первую очередь надо озадачить расчетчиков РДУ (ОДУ или тех кто считал уставки).
Ведь разные характеристики терминалов (+15%), при коэффифиентах остройки ДЗ 1 (0.85) и согласования 0.8, могут привести к неселективным срабатываниям защит ДЗ.
Следовательно расчетчикам надо проверить (или перепроверить) расчеты и разобраться, что к чему.

ЗЫ: Отпишитесь о результатах.

30

Re: Дистанционая защита P443, Альстом

Беда в том, что расчетчики ссылаются на рекомендации по выбору уставок, где вроде как расчет коэффициентов одинаков. А я больше верю данным испытаний. Попробую оформить конкретно свои вопросы при случае, конечно, в виде результатов испытаний. Но неужели никто с таким не сталкивался?

31

Re: Дистанционая защита P443, Альстом

Begemot пишет:

неужели никто с таким не сталкивался?

Чтобы с этим столкнуться,надо на одном присоединении иметь такие разные терминалы.Как тут уже говорилось общее у Р435 и Р443 только бывшая Арева.
Пробовали обратиться в техподдержку?

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

32

Re: Дистанционая защита P443, Альстом

пока нет. по вопросу по 443 я до сих пор никакого ответа не дождался

33

Re: Дистанционая защита P443, Альстом

хотя, это мне уже в alstom  надо по поводу 435?

34 (2013-11-12 12:14:17 отредактировано scorp)

Re: Дистанционая защита P443, Альстом

Begemot пишет:

это мне уже в alstom  надо по поводу 435?

если покупали у Аревы,то в Alstom.Ну а если у Шнайдера...
Хотя думаю в Alstom в консультации не откажут
ALSTOM Grid Moscow
office  +7 (495) 223 05 12
fax  +7 (495) 223 05 12

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

35

Re: Дистанционая защита P443, Альстом

шнайдер все-таки...

36

Re: Дистанционая защита P443, Альстом

Всем добрый вечер!
Возник вопрос по устройству Р443.
В РЭ есть такая фраза:
"Динамическое управление достигается эффективным исключением компенсации взаимоиндукции, если отношение тока НП параллельной линии к току НП защищаемой линии выше установленного уровня.
-    если данное отношение меньше значения уставки «Mutual Cut-off», то компенсация взаимоиндукции применяется ко всем зонам ДЗ и функции ОМП;
-    если данное отношение больше значения уставки «Mutual Cut-off», то компенсация взаимоиндукции не применяется."

Кто нибудь может подсказать, как выбирается значение уставки Mutual Cut-off?

37

Re: Дистанционая защита P443, Альстом

Прошу совета. Имеется такая схема: ТТ на стороне 110 кВ, а ТН на стороне 10 кВ. Линия 110 ( 2 км кабель, 18 км воздушка). Защита на Р443. Работоспособна ли такая схема? Как рассчитать уставки? ТН-110 физически нет места установить, действующее производство.http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/90000/7000/97061/thumb/p1adc0vqtb12fd10uu187bktv1kdd1.jpg http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/90000/7000/97061/thumb/p1adc0vqtb12fd10uu187bktv1kdd1.jpg

38

Re: Дистанционая защита P443, Альстом

Michalych пишет:

Прошу совета. Имеется такая схема: ТТ на стороне 110 кВ, а ТН на стороне 10 кВ. Линия 110 ( 2 км кабель, 18 км воздушка). Защита на Р443. Работоспособна ли такая схема? Как рассчитать уставки? ТН-110 физически нет места установить, действующее производство.http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/90000/7000/97061/thumb/p1adc0vqtb12fd10uu187bktv1kdd1.jpg http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/90000/7000/97061/thumb/p1adc0vqtb12fd10uu187bktv1kdd1.jpg

По моему шибко хорошо требуется знать теорию. Сначала в каких фазах токи и напряжения подводятся к терминалу, если ток высокой стороны , а ТН после какого либо поворота и за каким либо сопротивлением. Потом что с ними делает реле как расчитывает сопротивление, по каким петлям измеряется сопротивление для срабатывания ступеней.
Посмотреть можно как делалось на электромеханике для РЗА автотрансформаторов, там ради экономии на ТН подводили цепи ТН НН автотрансформатора 220/110.

И ещё есть  такой момент использования в РЗА блоков, когда реле сопротивления включается на ТТ нейтрали генератора и ТН выводов генератора, а резервирует КЗ на шинах после трансформатора блока.

39

Re: Дистанционая защита P443, Альстом

Michalych пишет:

Прошу совета. Имеется такая схема: ТТ на стороне 110 кВ, а ТН на стороне 10 кВ. Линия 110 ( 2 км кабель, 18 км воздушка). Защита на Р443.

Не понял, что надо защитить ВЛ 110 (есть генерация на нн) или Тр?

40 (2016-03-09 16:22:33 отредактировано scorp)

Re: Дистанционая защита P443, Альстом

"глубоко" поразмыслил ICQ/ab:) ,все таки защитить надо линию

EvgenL пишет:

Линия 110 ( 2 км кабель, 18 км воздушка). Защита на Р443.

видно на НН есть генерация

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают