1 (2013-09-17 14:57:33 отредактировано bystrov-vitalii)

Тема: SFT2841 проблема подключения через переходник PCMCIA-RS232

Добрый день. Возникла такая проблема подключаюсь к Сепам через переходник PCMCIA-RS232 Orient PC-COM01. К сепам серии 80 подключается без проблем, а вот к сепам серии 40 ни в какую не хочет(пишет "проблема подключения"). Прилагаю технический отчет по порту RS232:

[Последовательный]
Элемент Значение
Имя Compact Flash OX16CF950 (COM5)
Состояние ОК
ID PNP-устройства PCMCIA\CF_CARD-GENERIC-A569\1
Предельный размер буфера ввода 0
Предельный размер буфера вывода Нет
Устанавливаемая скорость Да
Устанавливаемая разрядность Да
Устанавливаемый контроль за потоком Да
Устанавливаемая четность Да
Устанавливаемая проверка четности Да
Устанавливаемые стоп-биты Да
Устанавливаемая RLSD Да
Поддержка RLSD Да
Поддержка 16-разрядного режима Нет
Поддержка специальных знаков Нет
Скорость передачи 9600
Бит/байт 8
Стоп-биты 1
Четность Нет
Занято Нет
Прервать чтение/запись по ошибке Нет
Включен двоичный режим Да
Продолжать по XOff Нет
Контроль исходящих CTS Нет
Удалять пустые байты Нет
Контроль исходящих DSR 0
DSR-чувствительность 0
Тип управления потоком DTR Включить
Знак EOF 0
Знак замены при ошибке 0
Замена при ошибке вкл. Нет
Знак события 0
Проверка четности вкл. Нет
Тип управления потоком RTS Включить
Знак XOff 19
Порог XOffXMit 512
Знак XOn 17
Порог XOnXMit 2048
Контроль входящих XOnXOff 0
Контроль исходящих XOnXOff 0
Порт ввода/вывода 0x0000FFE0-0x0000FFEF
IRQ-канал IRQ 7
Драйвер c:\windows\system32\drivers\oxser.sys (6.05.01.05 built by: WinDDK, 69,13 КБ (70 784 байт), 11.09.2013 7:28)
Кто-нибудь сталкивался? Как исправить? Контроллер настраиваемые, а что настраивать не знаю.

2

Re: SFT2841 проблема подключения через переходник PCMCIA-RS232

Проблема с эмуляторами COM-порта давно известна. Если устройство работает с портом "напрямую", минуя системные средства - большинство эмуляторов отказывают (достаточно древние надо сказать устройства, или с древней идеологией.).
Попробуйте посмотреть протокол 40-го для работы с ком-портом, как он к порту обращается - и в соответствии с этим покрутить настройки контроллера.
К ноуту подключаетесь?

3

Re: SFT2841 проблема подключения через переходник PCMCIA-RS232

Согласен с колллегой, PCMCIA-RS232 - это старина. Не пытались связаться через USB-RS-232 переходник?

Я предатель своей родины, я продался за жвачку, гамбургер и виски, простите меня, пожалуйста!!!

4

Re: SFT2841 проблема подключения через переходник PCMCIA-RS232

Это не эмулятор COM порта. Это полноценный "железный" COM порт, подключенный через шину PCMCIA и который может работать даже в DOS, но нужны драйверы.

Причин проблем со связью может быть много:
1. Требуется шнур передающий все сигналы RS232 (TX, RX, CTS, DTR и т.д.).
2. Перепутаны местами TX и RX - с.м. нуль-модемное подключение.
3. Неправильная настройка COM порта (см. руководство к терминалу.)
4. ...

P.S. У меня адаптер ST-Lab C-131
P.P.S. Лучше купить ноутбук с "железным" COM портом.

5

Re: SFT2841 проблема подключения через переходник PCMCIA-RS232

Я конечно дико извиняюсь, но полноценно железным может быть только компорт, реализованный на приемопередатчике UART. Именно тот, который не зависит ни от ОС, ни от драйверов. В стремлении ускорить работу программ (да мало ли причин) разработчики могли обращаться к порту что называется "на уровне BIOSа", используя адреса ввода/вывода и аппаратные прерывания... (этим например объясняется, что старые диагносты скажем VAG напрочь отказываются работать ни с чем, кроме аппаратного COM.), тем более что

bystrov-vitalii пишет:

К сепам серии 80 подключается без проблем, а вот к сепам серии 40 ни в какую не хочет

tca пишет:

P.P.S. Лучше купить ноутбук с "железным" COM портом.

Вот это лучший вариант, только где же его сейчас взять, такой ноут... (у меня есть ICQ/ab:) )

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: SFT2841 проблема подключения через переходник PCMCIA-RS232

В OX16CF950 два полноценных UART приёмо-передатчика (RS232 и UART не одно и тоже). В Windows всё общение с оборудованием происходит через драйверы, так что не должно быть важно на какой шине сидит UART (под DOS могут быть проблемы, так как ОС не ограничивает прямой доступ к аппаратному обеспечению). Похоже ТС эта тема не очень интересна.

P.S. В РФ можно спокойно купить HP ProBook 6570b с полноценным COM портом или заказать из-за границы восстановленный (refurbished) ноутбук с COM.

7

Re: SFT2841 проблема подключения через переходник PCMCIA-RS232

tca пишет:

Похоже ТС эта тема не очень интересна.

Действительно... чего это мы тут...
Не пьянства для... Сепам-40 что, под виндой работает? вот он как раз и может обращаться исключительно через стандартные адреса ввода/вывода, а здесь

bystrov-vitalii пишет:

Порт ввода/вывода 0x0000FFE0-0x0000FFEF
IRQ-канал IRQ 7

ох, нестандартные, и прерывание тоже... БЛИН! как сразу внимание-то не обратил?
Ну а 80-е видимо научили расширять адреса как раз ради совместимоссти с адаптерами

8

Re: SFT2841 проблема подключения через переходник PCMCIA-RS232

Похожая тема:
http://rzia.ru/topic387-sepam-s40.html

ТС, похоже, проблему решил, так как первое и единственное сообщение от 17/09/2013 г.