1

Тема: Реализация управляющих воздействий по протоколу МЭК 61850

Добрый день, коллеги!
На терминалах РЗА заняты все дискретные входы, по которым можно выполнить управляющее воздействие - отключение генераторов.
Возник вопрос - позволяют ли нормы проектирования ПА реализовать УВ от ПА по протоколу МЭК 61850 через терминалы РЗА?
Просьба не уходить в сторону от темы, а дать комментарии и советы конкретно по указанному вопросу.

С благодарностью и уважением,
sr.mixail

2

Re: Реализация управляющих воздействий по протоколу МЭК 61850

В ПА я не большой специалист, но так как наша компания поставляет в том числе системы ССПИ-ПА, то слышал от от наших работников, что "ПА не может зависеть от работоспособности ЛВС" - цитата.

3

Re: Реализация управляющих воздействий по протоколу МЭК 61850

Я не большой специалист в РЗА и протоколах, но в соответствии с принципами диспетчерского управления/ведения вместе с па в ведении дц должны находится все устройства ияющие  на ее работоспособность. Этот принцип выполним в Вашем соучае ?

4

Re: Реализация управляющих воздействий по протоколу МЭК 61850

Да, в нашем случае состояние генератора (в работе/выведен из работы) находится в ведении диспетчера РДУ.
Есть желание по Ethernet или по RS-485 передать сигнал (УВ) на отключение генератора через терминал РЗА (Sepam 40).
Не вижу принципиальной разницы идет сигнал по проводу аналогом (+110В) или цифрой по Ethernet.
Надежность упирается в один кабель, в один терминал РЗА..Стандарт или норму бы какую-нибудь...

5

Re: Реализация управляющих воздействий по протоколу МЭК 61850

А кто будет принимать УВ от SEPAM? По какому протоколу?

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Реализация управляющих воздействий по протоколу МЭК 61850

от Sepam защиты генератора будет отключаться выключатель генераторной ячейки (по цепям отключения от защит).
На Sepam можно разными способами подключить - хоть по протоколу IEC608705103,хоть по Modbus RTU, хоть по другим протоколам.
Интересуют в первую очередь нормы по передаче УВ. Допустимо ли это делать по цифре?

7

Re: Реализация управляющих воздействий по протоколу МЭК 61850

В принципе, можно передавать управляющие сигналы GOOSE-сообщениями (МЭК 61850/Ethernet), это вполне работающее решение. Но нужно согласовывать с Заказчиком. По RS-485 весьма сомнительно, что получится обеспечить нужное время отключения из-за интервала опроса. Вообще, дешевле заказать терминал с нужным количеством входов.
А сейчас нет дискретного входа под внешнее отключение?

8

Re: Реализация управляющих воздействий по протоколу МЭК 61850

Yuriy82 пишет:

"ПА не может зависеть от работоспособности ЛВС"

Не убавить, не прибавить.

sr.mixail пишет:

Не вижу принципиальной разницы идет сигнал по проводу аналогом (+110В) или цифрой по Ethernet.
Надежность упирается в один кабель,

Это будет, если Вы соедините "приемник" и "передатчик" кабелем напрямую, один в один, да и в этом случае надежность ниже.
А вот в случае ЛВС с хабами и прочим её надежность отнюдь не исчерпывается одним кабелем. "Заткнуть" сеть при ее физической исправности - как два пальца об асфальт. Админы знают...

9

Re: Реализация управляющих воздействий по протоколу МЭК 61850

В одном из документов я встречал оговорку, что при применении 61850 особо ответственные сигналы дублировать с применением обычных дискретных входов/выходов. Два часа потратил, но так и не нашел где видел, поэтому аргументированно сослаться на документ сейчас не могу. То ли тех политика ФСК, либо один из СТО.

На мой взгляд, если все дискретные входы заняты, рассмотрите вариант использования одного из существующих с действием на отключение (наверняка такие есть), в дополнение продублируйте УВ по 61850 с использованием Ethernet-оптика. При использовании такого подхода, вы получаете резервирование передачи управляющего воздействия. На прием УВ по 61850 можно назначить сообщение в журнал терминала. Таким образом еще и четкий след останется.

RS-485 не вариант по соображениям быстродействия.

РОССИЯ, Санкт-Петербург, www.i-mt.net

10

Re: Реализация управляющих воздействий по протоколу МЭК 61850

Михаил Пирогов пишет:

На мой взгляд, если все дискретные входы заняты, рассмотрите вариант использования одного из существующих с действием на отключение (наверняка такие есть), в дополнение продублируйте УВ по 61850 с использованием Ethernet-оптика. При использовании такого подхода, вы получаете резервирование передачи управляющего воздействия. На прием УВ по 61850 можно назначить сообщение в журнал терминала. Таким образом еще и четкий след останется.

в таком случае должна быть задержка на отключение по 61850?

11 (2013-10-03 19:44:47 отредактировано Bogatikov)

Re: Реализация управляющих воздействий по протоколу МЭК 61850

Не думаю. Пусть 61850 действует на сигнализацию, чтобы знать, от чего отключился генератор, а медь действует непосредственно на отключение. Дело в том, что не столько 61850 не надёжен, но я себе слабо представляю, как выполнить вывод воздействий по 61850 и разрыв цепей - требования НТД ещё никто не отменял:
http://rzia.ru/topic1075-operativnye-pe … h-rza.html

12

Re: Реализация управляющих воздействий по протоколу МЭК 61850

Коллеги, простите дурака, но ETLки и оптоволокно это цифра ? Если да, то почему защиты на них строить можно, а ПА на отключение генераторов нельзя ?

13

Re: Реализация управляющих воздействий по протоколу МЭК 61850

+1, браво, я ждал когда будет подобный вопрос, или ДЗЛ вспомнят.

теже..только в профиль.

приблизительно знаю следующий вопрос, потому.
заказывайте аппратуру с двумя портами, один будет под ПА.

14

Re: Реализация управляющих воздействий по протоколу МЭК 61850

А можно рассматривать ЛВС как техническое средство АСУ ТП?
Тогда можно использовать такой пункт
ГОСТ Р 55105-2012 Оперативно-диспетчерское управление автоматическое противоаварийное управление режимами энергосистем противоаварийная автоматика энергосистем
Нормы и требования

6.4. Реализация УВ от устройств и комплексов  ПА  на ОГ, ОН, ДС, изменение топологии электрической сети должны осуществляться без использования технических средств АСУ ТП объекта электроэнергетики.

15

Re: Реализация управляющих воздействий по протоколу МЭК 61850

Windtalker315 пишет:

Если да, то почему защиты на них строить можно

Пример приведите, где от терминала к терминалу по цифре передаются именно команды отключения. Аварийного, по защитам - включение/выключение от АРМ диспетчера не в счет.

grsl пишет:

ДЗЛ вспомнят.

Думаю, пример ДЗЛ не совсем корректен - там переход от ВЧ к цифре по оптике действительно прогресс и повышение надежности.

16

Re: Реализация управляющих воздействий по протоколу МЭК 61850

#15
Однако, пардон! Это когдай-то у нас в ДЗЛ сигнал передавался по ВЧ каналу?

17

Re: Реализация управляющих воздействий по протоколу МЭК 61850

#12
ЕТЛ - не "цифра", сигналы РЗ и ПА передаются "аналогом".

18

Re: Реализация управляющих воздействий по протоколу МЭК 61850

falcon пишет:

Это когдай-то у нас в ДЗЛ сигнал передавался по ВЧ каналу?

Смущен и ковыряю носком ботинка...  в процессе написания ответа в голове крутилась ДФЗ...
Суть все равно в том, что применение оптики в данном случае - шаг вперед (в том числе и по надежности) по сравнению с предыдущим решением.

19

Re: Реализация управляющих воздействий по протоколу МЭК 61850

Ну я не буду упоминать ДЗШ Сименса и Аревы ( Алстома или Шнайдера сегодня ) где всё по волокну.

я говорю о проектах в СНГ само собой.

Добавлено: 04-10-2013 21:07:56

#17,
FOX.

20

Re: Реализация управляющих воздействий по протоколу МЭК 61850

grsl пишет:

Ну я не буду упоминать ДЗШ Сименса и Аревы ( Алстома или Шнайдера сегодня ) где всё по волокну.

Я так понимаю, это безальтернативные решения? По меди не существует возможности выполнить ВСЕ взаимодействия между компонентами комплекса ДЗШ?