1

Тема: Текст национального стандарта по РЗА

Добрый день коллеги! Вот цитаты с сайта СО:
1 июля 2013 года вступил в действие национальный стандарт Российской Федерации ГОСТ Р 55105-2012 «Единая энергетическая система и изолированно работающие энергосистемы. Оперативно-диспетчерское управление. Автоматическое противоаварийное управление режимами энергосистем. Противоаварийная автоматика энергосистем. Нормы и требования».
Ознакомится с текстом можно здесь: http://www.gostinfo.ru/PRI/Page/GetPage … lID=240158
(Кстате почему его нельзя скачать???)
В настоящее время в ОАО «СО ЕЭС» ведется работа по принятию стандартов по вопросам производства оперативных переключений, регулирования частоты электрического тока, предотвращения развития и ликвидации нарушений нормального режима в электрических системах в качестве национальных. Кроме того, приказом Росстандарта 7 июня 2013 года утвержден второй национальный стандарт в области оперативно-диспетчерского управления «Единая энергетическая система и изолированно работающие энергосистемы. Оперативно-диспетчерское управление. Релейная защита и автоматика. Взаимодействие субъектов электроэнергетики и потребителей электрической энергии при создании (модернизации) и эксплуатации. Общие требования» (ГОСТ Р 55438-2013), также разработанный ОАО «СО ЕЭС». Этот документ вводится в действие с 1 апреля 2014 года.
Может у кого нибудь есть проект этого документа? скорее всего он будет соответстровать стандарту СО по РЗА от 2012г или может не стоит торопить события...

2

Re: Текст национального стандарта по РЗА

Sm@rt пишет:

(Кстате почему его нельзя скачать???)

Потому что его можно купить.

3

Re: Текст национального стандарта по РЗА

Sm@rt пишет:

Может у кого нибудь есть проект этого документа?

http://base.consultant.ru/cons/cgi/onli … P;n=563566
Бесплатно - вчером и в выходные. И еще на почту можно заказать - я решил проверить и жду получения

4

Re: Текст национального стандарта по РЗА

техэксперт выдал чтотекст еще не опубликован, как будет - выложу.

5

Re: Текст национального стандарта по РЗА

Вот есть в "читабельном" виде.
Желтым выделял отличия от СТО 59012820.29.240.001-2011

Post's attachments

ГОСТ ПА.pdf 360.03 Кб, 128 скачиваний с 2013-09-13 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.
Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Текст национального стандарта по РЗА

GRadFar пишет:

Потому что его можно купить.

Я бы поставил Вам заслуженный +1 в репутацию, или более, за этот краткий пост, если бы мог.
Кругом все всё скачивают, "сдирают", "выкладывают", "сливают" раздают с рук на руки - то, что им не принадлежит.. Подобного рода вольное отношение к чужой собственности, как бы оно невинно не называлось, есть ничто иное - как воровство. Которое, в конечном итоге вредит как автору, так и читателю (зрителю, слушателю и т.д), а самое главное - самой Системе, вцелом.
Извините за брюзжание ит отход от темы разговора. Накипело.

Я предатель своей родины, я продался за жвачку, гамбургер и виски, простите меня, пожалуйста!!!

7

Re: Текст национального стандарта по РЗА

Александр, Ваш гнев немного не по адресу. За гос стандарты платить не надо. За разработку стандартов разработчикам платят зарплату.
вот цитата:
В соответствии с постановлением Правительства РФ № 594 от 25 сентября 2003 года, которым утверждено «Положение об опубликовании национальных стандартов и общероссийских классификаторов технико-экономической и социальной информации»[4], а также в соответствии с решением суда города Санкт-Петербург от 20 февраля 2006 г.[5], обязанность публиковать на своём официальном сайте все тексты государственных стандартов и общероссийских классификаторов возложена на Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии России (Ростехрегулирования), однако данный орган не выполняет свои обязательства и продолжает распространять официальные тексты стандартов на платной основе.

это взято тут http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0% … 1%80%D1%82

8

Re: Текст национального стандарта по РЗА

Dnestr пишет:

однако данный орган не выполняет свои обязательства и продолжает распространять официальные тексты стандартов на платной основе

В соответствии с Административным регламентом исполнения Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии государственной функции по учету национальных стандартов, правил стандартизации, норм и рекомендаций в этой области и обеспечению их доступности заинтересованным лицам, утвержденным приказом Минпромторга России от 6 ноября 2008 г. № 266 (п 62) «обеспечение на постоянной основе официального опубликования вновь утвержденных национальных стандартов, изменений, дополнений к ним в электронно-цифровой форме на Интернет-портале Федерального агентства в сети Интернет осуществляется в срок не более 30 дней после утверждения национальных стандартов. К официально опубликованным стандартам в электронно-цифровой форме обеспечивается свободный бесплатный доступ на срок, необходимый для ознакомления с ними - на 1 год».
Не нарушает.

9 (2013-10-05 12:36:51 отредактировано GRadFar)

Re: Текст национального стандарта по РЗА

#6,  и #7,
Александр, я просто обозначил положение дел, никак не высказывая своего к этому отношения - так как не считаю, что платным должно быть всё и вся..
И за полную бесплатность стандартов тоже не ратую: да, я должен иметь возможность бесплатно ознакомиться со стандартами (равно как и с любым другим законным или подзаконным актом). Изучить, знать, а при необходимости официального использования - КУПИТЬ аутентичную твердую копию госта для коммерческого использования - скажем, при аккредитациии лаборатории. Я в свое время при сертификации своей продукции и услуг приобретал печатные госты с синеньким штампом о соответствии. И вот на эту книжечку я уже мог сослаться юридически.
Такшта разграничивать нужно, а Ростехрегулирование на радостях и с электронных копий денюшку требует, хотя их как раз юридически никак не применишь. Жадные, наверное...

10

Re: Текст национального стандарта по РЗА

senior пишет:

свободный бесплатный доступ на срок, необходимый для ознакомления с ними - на 1 год».
Не нарушает.

Теперь нужно судиться с Минпромторгом? Который ограничил меня сроком в один год?
Сделали приказ "и вашим и нашим" - вроде и исполнили закон, а со стандартами старше года один хрен не ознакомишься...

11

Re: Текст национального стандарта по РЗА

Александр США пишет:

Кругом все всё скачивают, "сдирают", "выкладывают", "сливают" раздают с рук на руки - то, что им не принадлежит..

Коллега Александр!
Позвольте за все время нашего заочного знакомства, где мы всегда были единомышленниками, вступить в серьезную перепалку.
Как там в забугорных странах: основной закон граждане для изучения должны покупать, или имеют свободный доступ к нему? Точно также и обязательные к исполнению законы и подзаконные акты. Да, понимаю, что за распространение информации нужно платить. Но стоимость распространения чисто символическая по сравнению с ценностью документа и доступна большенству граждан. А есть ли в США обязательные к исполнению нормативные документы в части энергетики, за знакомство с которыми конечный потребитель должен платить чуть ли не полугодовую зарплату? Отсюда и стремление наших соотечественников скачать некоторые документы на бездвозмездной основе (то есть, даром). Хотя это – тоже обман. Любой сайт за скачивание информации берет какую-то мздю – то ли крупную, то ли символическую.
В России на сегодня самым демократичным средством доступа к нормативной документации является сайт ФСК ЕЭС. Аккуратно разложены по полочкам все обязательные к исполнению стандарты и прочие нормативные документы. Хоть работник ФСК, хоть подрядчик любого уровня, хоть свободный художник – бери да пользуйся. Остальные, в том числе СО ЕЭС вполне попадают под антимонопольное законодательство. Есть обязаловка для всех без исключения – доведи до каждого, кому документ обязателен.
Другое дело – популярная литература. Пользуешься книгами Э.С. Мусаэляна, Ф.Д Кузнецова – будь добр отстегнуть некоторую копеечку авторам (точнее, их наследникам). Это – их интеллектуальное наследие, можешь пользоваться, а можешь самостоятельно найти решение проблемы, в отличие от обязательных требований. Но воры в интернете считают: я скопировал и разместил – я являюсь главным преобладателем авторских прав. Хорошо. Если символическая копеечка за заход на страницу, соответствующая расходам на содержание сайта – приветствую и одобряю. А если идет раскрутка по полной программе: сначала часики, потом переход со страницы на страницу, после чего – требования регистрации, это есть чистое воровство.

12

Re: Текст национального стандарта по РЗА

#5,  Спасибо, добрый человек! Скачал.
Офигеть вообще! Стандарт по ПА стоит 743 рубля http://nd.gostinfo.ru/doc.aspx?catalogi … 55105-2012
За что вообще??? За разработку этого стандарта им зарплату заплатили, они обязаны представить его в свободном доступе!
Идиотизм какой то!

Александр США пишет:

Кругом все всё скачивают, "сдирают", "выкладывают", "сливают" раздают с рук на руки - то, что им не принадлежит.. Подобного рода вольное отношение к чужой собственности, как бы оно невинно не называлось, есть ничто иное - как воровство. Которое, в конечном итоге вредит как автору, так и читателю (зрителю, слушателю и т.д), а самое главное - самой Системе, вцелом.Извините за брюзжание ит отход от темы разговора. Накипело.

Александр, тут я категорически против!
Я за свободу информации, а то если так пойдет, то мы и за воздух скоро платить будем... Я такого не допущу и буду всячески противостоять любым препятствиям распространения или попыткам заработка на этом! И уж тем более если это касается обязательных нацстандартов!

doro пишет:

Другое дело – популярная литература. Пользуешься книгами Э.С. Мусаэляна, Ф.Д Кузнецова – будь добр отстегнуть некоторую копеечку авторам (точнее, их наследникам). Это – их интеллектуальное наследие, можешь пользоваться, а можешь самостоятельно найти решение проблемы, в отличие от обязательных требований.

Тут я тоже с Вами не соглашусь, вы приходите в библиотеку, берете книгу, того же Мусаэляна и что нибудь платите за это? Так и тут качаете в интернете книгу и пользуетесь! Тем более большинство книг по электроэнергетике было написано в СССР и по заказу министерства энергетики и тут уже про интеллектуальное наследие автора я тоже поспорить готов...

13

Re: Текст национального стандарта по РЗА

Sm@rt пишет:

вы приходите в библиотеку, берете книгу, того же Мусаэляна и что нибудь платите за это?

Ладно, зайдем с другой стороны. Отложу свои права как автора, издававшего книги за свой счет. Что Э.С., Мусаэлян, что Ф.Д. Кузнецов писали книги по своей инициативе (точнее, первый не столько писал, сколько организовывал авторский коллектив). Это было компонентом их основной работы. Другое дело, сколько бессонных ночей над этими книгами было проведено. Если библиотека закупила какое-то количество экземпляров книги какого-то автора, это не дает ей права тиражировать издание. Взял, почитал, вернул. А здесь речь идет именно о выпуске дополнительного тиража. Да, в совковые годы попытка несанкционированного копирования была хуже уголовного преступления. а сейчас бери что хочешь, размножай как хочешь, получай прибыли какие можешь.
Только по доступным мне источникам количество скачиваний моей книги в интернете, изданной за мой счет, тиражом 1000 экземпляров, как минимум в 5, а то и в 10 раз превышает основной тираж. Редчайшие из распространителей считают необходимым сделать хотя бы ссылку на сайт автора. Могу сделать решпект в этом плане некоторым из форумчан, но предпочитаю безымянно.
Так что пиратам - бой! А монополистам - антимонопольное законодательство!

14

Re: Текст национального стандарта по РЗА

Sm@rt пишет:

Я за свободу информации, а то если так пойдет, то мы и за воздух скоро платить будем... Я такого не допущу и буду всячески противостоять любым препятствиям распространения или попыткам заработка на этом! И уж тем более если это касается обязательных нацстандартов!

Не думаю, что подобное отношение к чужой собственности будет по-достоинству оценено мясником на Вашем местном рынке.
Ваше негодование обьяснимо и вполне понятно, и, тем не менее: Dura Lex, Sed Lex!

Sm@rt пишет:

Тут я тоже с Вами не соглашусь, вы приходите в библиотеку, берете книгу, того же Мусаэляна и что нибудь платите за это?

Распространенным и опасным заблуждением является то, что библиотеки - совершенно бесплатны. Ничего "бесплатного" в мире нет. За исключением пресловутого, бесплатного, сыра в мышеловке. Но и за него мыши платят тоже. Жизнью. Библиотеки-же существуют на средства налогоплательщиков, которые Ваш работодатель аккуратно выковыривает из Вашего-же и моего, кармана два раза в месяц, и отдает в федеральный и местный бюджет. Таким образом за пользование книжкой Мусаэльяна Вы - платите, даже если она и библиотечная.

Другое дело, когда такой "умник" идет в ту-же библиотеку, или в книжный магазин, или просто снимает заветную книгу doro с полки в спальне, затем несет ее к себе на работу, где, облизываясь, сканирует ее, выкладывает в интернет, и счастливо засыпает, выполнив свой гражданский долг - "честно" предоставив "бесплатную" информацию благодарному человечеству - для "скачивания". Умник не платит за книгу, он не несет уголовного наказания за воровство и, при этом - абсолютно уверен в собственной моральной чистоте.
Если мне захочется послушать Бранденбургский Концерт Баха, или почитать "Калейдоскоп" Бредбери - я, или кряхтя покупаю СД или книжку за пиастры, или, как говорил Владимир Семенович - "из экономии", ищу их на легальных сайтах. В любом случае - залезаю в карман за музумбами.
Заметьте - в свой карман. Не в Ваш.

doro пишет:

Коллега Александр!Позвольте за все время нашего заочного знакомства, где мы всегда были единомышленниками, вступить в серьезную перепалку.

А зачем, Евгений Георгиевич? Разве я подал повод?

Я предатель своей родины, я продался за жвачку, гамбургер и виски, простите меня, пожалуйста!!!

15

Re: Текст национального стандарта по РЗА

Я так понимаю я тут самый худший из людей. ICQ/ac:(
Александр США, скажите, пожалуйста, Вы никогда не скачивали из интернета что-то бесплатно?

16 (2013-10-07 09:34:49 отредактировано Dnestr)

Re: Текст национального стандарта по РЗА

doro пишет:

будь добр отстегнуть некоторую копеечку авторам (точнее, их наследникам)

А наследникам за что?! Тут я не согласен. Да и авторам я согласен платит (одноразово, не пожизненно) если он этот труд сделал дома, а не на работе за зарплату.
Все эти заморочки с патентами, с авторскими правами и проч... такое темное дело!
А банки с их процентами....
Все это приводит к тому, что деньги берутся из воздуха и не удивительно, что деньги обесцениваются.

17

Re: Текст национального стандарта по РЗА

#15,

А я вот считаю Никита, что делаете вы очень полезную работу, пусть хоть и не все разделят мое мнение. Давайте обратим внимание на не такое далекое прошлое даже в релейной защите по поводу книг, а именно есть бумажные варианты старых книг у кого то , где то и очень истрепанные и по сути не приносящие реальную пользу инженерам, которые в ней нуждаются. В этих книгах действительно полезные, нужные и важные знания, но доступа к ним нет или сильно ограничен, а в последствии эти бумажные экземпляры истрепаются, потеряются и в конце концов уйдут в небытие т.к. в связи с тем что ими мало кто пользовался и даже не слышал о них, книги просто забудут. Пусть это не шедевры литературы какие то, но это важные для энергетики знания, опыт, наработки. Если эти книги уже в электронном виде, то дело кардинально меняется, они приносят пользу о них знают к ним обращаются. Кстати как то было дело меня выручила электронная версия книжки нами всеми уважаемого doro "Схемы АПВ в сетях, использование емкостного отбора напряжения"  нашел там схему ШОНа-301 и расчитал по ней ток и пр., дело было при наладке и времени понятное дело мало. Так вот.

18 (2013-10-07 17:10:58 отредактировано bsbdpul)

Re: Текст национального стандарта по РЗА

Александр США пишет:

Распространенным и опасным заблуждением является то, что библиотеки - совершенно бесплатны. Ничего "бесплатного" в мире нет. За исключением пресловутого, бесплатного, сыра в мышеловке. Но и за него мыши платят тоже. Жизнью. Библиотеки-же существуют на средства налогоплательщиков, которые Ваш работодатель аккуратно выковыривает из Вашего-же и моего, кармана два раза в месяц, и отдает в федеральный и местный бюджет. Таким образом за пользование книжкой Мусаэльяна Вы - платите, даже если она и библиотечная.

Я конечно может чего то не уловил, но какое имеет значение где я ознакомлюсь с книгой дома или в библиотеке. Все гражданине РФ платят налоги на которые содержатся библиотеки т.е. все вносят свой вклад. И какое имеет значение, где они ознакомятся с книгой, дома или в библиотеке?
Другое дело это когда копируют и начинаю ПРОДАВАТЬ чужие труды за это нужно наказывать.


В нашем случае это маразм за ознакомление с ГОСТами платить деньги. Давайте конституцию и другие нормативно-правовые документы будем продавать over 1000$ и запретим бесплатное распространение. Тогда сядут все, ибо "незнание закона не освобождает от ответственности".

19 (2013-10-07 18:36:24 отредактировано doro)

Re: Текст национального стандарта по РЗА

То ли на этой, то ли на предыдущей площадке форума как-то задавали вопрос: «Сколько стоит написать книгу?». Что там под этим подразумевал автор вопроса, но мое видение примерно такое.
Везде можно найти довольно сильных специалистов, которые что-то познали в своей профессии и могут довести свои (или чужие накопленные) знания до других. Но почему-то книги пишут единицы. Одно дело – от звонка до звонка с перекурами в течение рабочего дня. Другое – любая свободная минута в рабочее или нерабочее время тратится на что-то, напрямую не связанное с работой, но имеющая к ней отношение. Знаю я и таких докторов наук, за которую основную часть работы делают их безымянные подчиненные. Наблюдал как-то за лихорадочной корректировкой статьи, к которой первый автор ни малейшего отношения не имел, но выволочку по поводу замечаний из издательства второму (точнее, единственному) автору сделал. Есть, и таких большинство, руководители (большей частью преподаватели ВУЗов и руководители аспирантов), которые буквально тянут за собой своих учеников. Кому-то удается сделать разгон для самостоятельного полета, кому-то – нет. Но вот чтобы написать популярную книгу, нужны элементы фанатизма. Кому-то – просто показать себя, кому-то – получить очередную ученую степень (зачем – толком и сами не знают). Гонорары, кстати, за книги – копеечные по сравнению с трудозатратами на них. Мне удалось на книгах «Основы эксплуатации релейной защиты и автоматики» собрать не только аудиторию, но и какие-то деньги. Первая книга – хорошее подспорье при строительстве дома (деньги, отложенные на строительство, были вложены в издание, зато потом вернулись вдвойне), вторая – некоторая прибавка к пенсии.

bsbdpul пишет:

И какое имеет значение, где они ознакомятся с книгой, дома или в библиотеке?

Ознакомиться - пожалуйста. Но постоянно пользоваться, тем более иметь с ее копирования прибыль - несколько иное.

Dnestr пишет:

А наследникам за что?!

Да за то, что что дети в свое время недополучили некоторых компонентов любви и внимания, ушедших на работу над книгами. За то, что папа (мама, дед) в свое время вместо набора компонентов наследства типа покупки недвижимости и торговых точек занимались какими-то непонятными для них вещами. Живем-то мы для продолжения человеческого (и, в первую очередь, собственного) рода!
Сейчас я не требую материального вознаграждения за копии своих книг (кстати, на АПВ с емкостными отборами напряжения и авторских прав не имею – издана на договоре подряда, получил за нее примерно двухнедельную зарплату). Но признателен тем, кто при публикации копий делают ссылки на мой сайт. Какая-никакая, но раскрутка

20

Re: Текст национального стандарта по РЗА

doro пишет:

То ли на этой, то ли на предыдущей площадке форума как-то задавали вопрос: «Сколько стоит написать книгу?». Что там под этим подразумевал автор вопроса, но мое видение примерно такое.

Да-да, моя тема. Цель вопроса была узнать сколько денег уйдёт на издание книги или брошюры. Просто чтобы прикинуть сколько можно на этом заработать. Циничные, в большинстве, ответы были.