1 (2011-03-29 15:21:59 отредактировано wladimir)

Тема: Организация оперативного переменного тока

Какие варианты организации переменного оперативного тока на подстанции?
В нормах технологического   проектирования .....  сказано на пускателях стойких к КЗ, есть схемы на 3 (трех) реле РП 256 и далее развязка с трансформатором.

Подскажите какие варианты еще используете?
Спасибо.

2 (2011-03-25 21:08:12 отредактировано doro)

Re: Организация оперативного переменного тока

Вы не удивляетесь отсутствию ответов? Вопрос поставлен совершенно непонятно. Пускатели в оперативном токе вроде бы неуместны. А реле РП-252 к переменному току никакого отношения не имеют.

3

Re: Организация оперативного переменного тока

К примеру на одной п/ст РВ245+РП25. Всё.

4 (2011-03-28 16:57:08 отредактировано wladimir)

Re: Организация оперативного переменного тока

Здравствуйте.
Извините, реле РП-256, схемы АО Самарский завод электрощит номер точно не помню.
По поводу пускателей
РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ТЕХНОЛОГИЧЕСКОМУ ПРОЕКТИРОВАНИЮ ПОДСТАНЦИЙ ПЕРЕМЕННОГО ТОКА
С ВЫСШИМ НАПРЯЖЕНИЕМ 35-750 кВ
6.3.4. Переменный оперативный ток.
6.3.4.1. С целью повышения надежности ПС на переменном оперативном токе
система оперативного переменного тока подстанции выполняется с учетом
следующих положений:
- питание шинок оперативного переменного тока осуществляется от двух секций
собственных нужд 0,4 кВ через раздельные трансформаторы с АВР между линиями
питания;
- на шинках предусматривается устройство контроля изоляции;
- АВР линий питания выполняется с помощью магнитных пускателей,
обеспечивающих динамическую стойкость к токам КЗ в системе оперативного
тока. Питание катушек магнитных пускателей выполняется от устройства
бесперебойного питания;
УТВЕРЖДЕНО
приказом Минэнерго России
от 30 июня 2003 г. № 288
Спасибо за исправления моего некорректного текста

5

Re: Организация оперативного переменного тока

Вопрос не первоапрельский.
В одном типовом шкафу вижу схему с источником бесперебойного питания (ИБП)  АРС (420 ВА).  Вроде бы предназначено для питания шинок обеспеченного питания (ШОП), в чем не уверен на 100%.
Сразу. ПС на переменном опертоке, но предполагается для защит ставить отдельные блоки питания и прочее. Это пояснение на всякий случай. Словом, питание через ИБП только того, что обычно питается от ШОП ~220 В.
В чем вопрос? Я в документации всюду читаю, что для питания компов. А почему только их? Основной вопрос: можно питать нагрузку ШОП  ПС с переменнім опертоком от такого ИБП? И можно где-то найти схему подключения этого ИБП?

Делай , что должен, и будь, что будет
Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Организация оперативного переменного тока

Компьютерный ИБП в цепях оперативного тока это бомба замедленного действия. С компьютерным ИБП не возможно обеспечить селективность и т.д. и т.п.
Похожую тему мы тут недавно обсуждали.
http://rzia.ru/topic19-postoyannyi-oper … -shot.html

7

Re: Организация оперативного переменного тока

Селективнось чего нельзя обеспечить?
Впрочем, компьютерные ИБП мне никогда не нравились. всеобщая и полная асунизация релейной защиты... Впрочем, просто негативные ассоциации, конкретных возражений привести не могу.

8

Re: Организация оперативного переменного тока

Коллега evdbor.
Прочитал я ту тему. Там была ссылка и на старый форум, где говорилось о питании УПАСК.Хорошо, компьютерные ИБП плохи. А какие можно применять?
Вообше,  заказчик хочет только переменный оперток. Я уже сказал, что предусматриваются для защит комбинированные блоки питания. А просто есть предложения всякую там пожарно-охранную сигнализацию, связь питать через ИБП (UPS).

Делай , что должен, и будь, что будет

9

Re: Организация оперативного переменного тока

Как уже не раз писал я противник ИБП в цепях РЗиА, категорический противник.
В то же время ИБП используется в очень критических местах, на станциях , на заводах, в дата-центрах, в больницах, в связи и т.д. и т.п.

Но.
Вопервых мы говорим о совсем другом уровне ИБП, мы говорим о двух, а иногда и трёх шинах ИБП, мы говорим о статических ключах АВР для ИБП, мы говорим о местах с постояным персоналом 24 часа в сутки, мы говорим о местах с вентиляцией или кондиционированием.
Мы говорим о резервных дизель-генераторах или о вращающихся ИБП.

И мы ме говорим о домашнем ИБП на 10кВт который обычно впихивают для нужд РЗиА, из того что само дешёвое на рынке.
а иногда впихивают его в релейный отсек ячейки КРУ, скажем ТН.

В случае если кто то хочет оперативный переменый ток и ставит на ИБП то и это можно сделать, надёжно и красиво.
Во первых АБ поставить отдельно и высокого уровня, во вторых купить не ИБП, а инверторы постоянка -переменка и подключить их к этим батареям
в третьих в дополнении к такой переменке добавить не-ИБП питание оперативного тока через разделительный трансформатор и зарядные устройства.
Можно пойти на более дешёвый вариант вместо супер ИПБ работающих в параллель по принципам N+1 / N+2, и делать байпас одного ИБП от другого ИБП крест накрест, старое решение, но ещё живёт.


Вобще по поводу постоянки и переменки.
Недаром сегодня дата-центры, некоторые современые, уходят вобще от переменки а переходят полностью на 300В постоянки, причём даже освещение. переменка заканчивается на вводе переменки в здание и питании батарей.

10

Re: Организация оперативного переменного тока

Продолжаю тему про тот проект с переменным опертоком. Заодно поворчу, что сейчас отсутствует практически типовое проектирование. Хорошо было бы – взял разумное типовое решение и горя не знаешь. А так каждый велосипед не покупает в магазине, а по новой делает.
Вот и с переменным опертоком для современных ПС. Но я вроде уже нароаботал для себя. Впрочем, еще есть время исправить.
1.Как было сказано – у-ва защит и АУВ каждого присоед от своего блока питания (есть и токовые входы).
2.ЦС – питается и от перем. тока тоже.
3.Телемеханика – есть блок питания (БП)..
4.Охранно-пожарная сигнализация . Гранит-4. Есть блок питания.
5.Остается связь, которую будут делать потом другие. Но этак на 90% есть уверенность, что и там поставят свой блок питания. Правда, это не информация, а ощущения. И это тоже частный волпрос – так ли это?
6.Итого. Делаемые в старых схемах шинки обесп. пит (ШОП) не нужны.
Кто не знает старых схем: ШОП питались от стабилизатора ~220В/~220В. Это для отделения ШОП от сети с заземл. н-лью, чтобы при этих длинных ШОП при ЗЗ одной шинки не было к.з. и для гальванич. разделения с сетью 0,4 кВ. Там и УКИ ШОП было.Но сейчас, при индив. БП нет длинных ШОП, чтобы бояться ЗЗ и ставить УКИ. И стабилизацию БП обеспечивают.

Если есть слабинки в моих рассуждениях – скажите.

Делай , что должен, и будь, что будет

11

Re: Организация оперативного переменного тока

Индивидуальные БП питаются от той же переменки 220В, если выключатели TEL, то и их блоки управления тоже. Стабилизация не нужна, но контроль уровня напряжения како-то нужен, а то при ~ 270В некомфортно себя чувствуют и эти самые индивидуальные БП да и всё остальное. Это я ЗА разделительный трансформатор с отпайками 5В и желательно 12В, чтоб можно было чуток напряжение снизить, а то на ТСН анцапфа в 1-м положении, а фазное на СН за 250 лезет ICQ/ac:(.

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса

12

Re: Организация оперативного переменного тока

Перечитал все НТД на этот счет. И пришел к выводу, что… ШОП  из старых схем, образованные через разделительный тр-р, нужны.  И именно для всей той нагрузки, что я перечислил.  Почему? Только для того, чтобы при ЗЗ одного провода любой линии питания не было к.з. с последующим обесточиванием этой линии. И в ПУЭ об этом говориться (что для ответственных потребителей нужен разделительный тр-р по указанной причине). Используются эти щинки для питания сигнализации, связи, телемеханики, управления.  Пропадание питания для любого из них не трагедия, но лучше не надо.  Достаточно разделительного тр-ра, ИБП – бред и вред.
И Сергей (SVG) о том же. Так что, коллеги, не спорьте со старыми типовыми схемами. Их составляли разумные и опытные люди.

Делай , что должен, и будь, что будет

13 (2011-04-13 22:57:49 отредактировано wladimir)

Re: Организация оперативного переменного тока

Бесперебойник компьютера в схему опер. тока не подходит. Считаю бесперебойник можно использовать только в цепях ТМ, питание цифровых амперметров, вольтметров и т.д.
Подскажите пожалуйста как лучше организовать АВР ШОП, как   делаете, какие варианты, или все на пускателях. Спасибо.

14

Re: Организация оперативного переменного тока

Если волпрос ко мне, то мы берем в основном шкафы с.н. нашего концерна (типа ШНВА). А там да -АВР на электромеханике.

Делай , что должен, и будь, что будет

15

Re: Организация оперативного переменного тока

Спасибо