1 (2013-10-12 17:27:09 отредактировано dimonickuzz)

Тема: ДЗШ 35 и телеизмерения

Добрый день! Помогите! Есть ТТ( ТА 8 )СВ 35 кВ, который задействован в ДЗШ 35 кВ. Как правильно подключить измерительный преобразователь, чтобы и измерения проходили верно и дзш работала правильно. схема соединения ТТ для ДЗШ и схема подключения преобразователя. Терзают сомнения, что его такое подключение возможно без влияния на работу защиты. Модераторам просьба не удалять. разместил еще в других разделах, ибо горит, а спросить не у кого!
http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/50000/6500/56648/thumb/p186mh0ns616lc1ac11fes1et354c2.png http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/50000/6500/56648/thumb/p186mh0ns616lc1ac11fes1et354c2.png

2

Re: ДЗШ 35 и телеизмерения

Если верить приложенной схеме, то амперметр включён на ТТ фазы В и никакой связи с ДЗШ нет. Из-за чего вопрос-то возник?

3 (2013-10-12 16:48:56 отредактировано dimonickuzz)

Re: ДЗШ 35 и телеизмерения

Амперметр существующий, требуется еще  МИП подключить! МИП на фазы А и С.

4

Re: ДЗШ 35 и телеизмерения

dimonickuzz пишет:

Терзают сомнения

ищите промежуточный ТТ 5/5 и включайте через него

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

5

Re: ДЗШ 35 и телеизмерения

Точно не скажется на работе ДЗШ, есть литература, где прочитать про такое решение можно?

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: ДЗШ 35 и телеизмерения

dimonickuzz пишет:

Как правильно подключить измерительный преобразователь, чтобы и измерения проходили верно и дзш работала правильно.

Убегаю, поэтому в кратце по пунктам:
1. Если измерения для СО и Вы выполняете какую-то реконструкцию, то у Вас скорей всего попросят заменить ТТ, ибо для телеизмерений нужен класс точности не хуже 0,5.
2. Честно говоря, не вижу проблем во включении амперметров в фазы А и С. Изменится нагрузка на эти фазы, нужно проверить на 10% погрешность.
3. Не уверен, что МИП выдержит вторичные токи КЗ, надо проверять (для измерительных обмоток есть понятие - коэффициент безопасности, для релейных - нет).
4. МИП будет врать, ибо разные нагрузки на фазы ТТ, разные нейтрали.
Короче, реализовывать вариант, предложенный в первом сообщении, - дорожка покрытая льдом.

7

Re: ДЗШ 35 и телеизмерения

я бы искал кольцо 5/5А на провод к ДЗШ.
есть такие ТТ, тогда точно можно спать спокойно.
в одной из тем что то похожее было, но не найти теперь.

8

Re: ДЗШ 35 и телеизмерения

Ну вон Сатек 130+ как раз и подвешен там, через кольцо.
ставьте уже 135, новей и красивей ICQ/ab:).

9

Re: ДЗШ 35 и телеизмерения

Я так и не понял, а в чем проблема? Есть существующая (рабочая) схема ДЗШ, к которой от ТТ8 СВ-35 идут фазы А и С. Врезаем  в эти провода  Сатек (согласно схемы в Мануале, там есть двухтрансформаторные схемы), и пусть дальше идут на ДЗШ как шли. Зачем какие-то промежуточные ТТ? Нагрузку (дополнительную) не вносят, опасности разрыва цепей тока никакой, так как внутренние датчики  в Сатеке работают, скорее всего, по принципу катушки Роговского. Если ТТ СВ не обеспечивают нужного класса точности измерений - так это проблема ТТ СВ, но никак не Сатека. Доп. нагрузка на ТТ практически никакая, что может сгореть, не понимаю.....

10

Re: ДЗШ 35 и телеизмерения

Conspirator пишет:

Врезаем  в эти провода  Сатек (согласно схемы в Мануале, там есть двухтрансформаторные схемы), и пусть дальше идут на ДЗШ как шли. Зачем какие-то промежуточные ТТ?

мне не понятно слово "врезаем".Зачем тут что то врезать
http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/50000/6500/56670/thumb/p186mmkiec14n91e31rvfoik1a601.jpg http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/50000/6500/56670/thumb/p186mmkiec14n91e31rvfoik1a601.jpg

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

11

Re: ДЗШ 35 и телеизмерения

Под словом "врезаем" я понимаю следующее: скорее всего, есть действующие цепи от ТТ8. Приходят на какую-то панель (например измерений, где установлены амперметры). Скорее всего длины проводов действующего монтажа не хватит, чтобы пропустить петлей через окошко ТТ Сатека. Поэтому придется установить в необходимом месте Сатек. От клеммы, куда приходит фаза от ТТ дополнительным проводом дойти до окошка ТТ в Сатеке, пропустить через него и вернуть назад. Получается как "рассечка" (или "врез").

12

Re: ДЗШ 35 и телеизмерения

класс точности 0,5. Вот то, что к нему подключать напрямую можно - я к сожалению не увидел вариантов, если вы знаете схему, то поделитесь, пожалуйста.  по К без  пройдет Сатек , устойчивость к перегрузке 300A RMS в течение 1 сек. Кбез 30 ТТ, то бишь 30*5А=150А (так ведь вроде считают). вариант с торам - хороший, но вот вопрос отразится ли на работе ДЗШ

13

Re: ДЗШ 35 и телеизмерения

да никак не отразится, особено если подыщите бублики с разборным кольцом, тогда даже не тронете провод от ДЗШ.

Добавлено: 12-10-2013 19:38:33

да никак не отразится, особено если подыщите бублики с разборным кольцом, тогда даже не тронете провод от ДЗШ.

14

Re: ДЗШ 35 и телеизмерения

Уточнить хочу, под "бубликом" имеется ввиду внешний промежуточный трасформатор 5/5 А, а не родной тор Сатека, все ведь верно?=)

15

Re: ДЗШ 35 и телеизмерения

ICQ/ab:)
да конечно, САТЕК у вас будет сидеть где нить в другом месте.

16

Re: ДЗШ 35 и телеизмерения

Спасибо всем ответившим большое! Теперь буду искать подходящий тор!http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/50000/6500/56679/thumb/p186mp6b4p16p4qdi1ql2cmr1hjt1.jpg http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/50000/6500/56679/thumb/p186mp6b4p16p4qdi1ql2cmr1hjt1.jpg

17

Re: ДЗШ 35 и телеизмерения

Никак не могу понять: зачем дополнительные "торы"? Скачал с фирменного сайта www.satec.com  описание (на английском). Увы, не доверяю русским переводам.... Там есть рисунок 2-12, где показана схема подключения к двум  существующим ТТ (фазы А и С). Нужно только, чтобы и по цепям ТН подключиться правильно. Проще всего использовать для этого соответствующую  схему на резисторах.

18

Re: ДЗШ 35 и телеизмерения

Вы попробуйте схему подключения нарисовать и посмотрите , если у вас контур замкнутый получиться, то выложите, пожалуйста, посмотрим, как это реализуется. Может Вы и правы

19

Re: ДЗШ 35 и телеизмерения

Зачем чего-то рисовать?  У Вас уже сейчас фазы А и С идут к ДЗШ, а значит "закорочены".  В эти же фазы (например сразу после ТТ) включаете Сатек по "двухтрансформаторной" схеме (номер я уже приводил выше). Фазу  В тока не трогаете, считаем, что там ТТ нет (если он есть и закорочен на ОРУ, можете его "притащить" из ОРУ и тогда подключаться по стандартной схеме). Чтобы прибор мерил праввильно, Вам надо соответствующим образом подключить цепи напряжения. Я предлагал для этого использовать резисторы, чтобы с них "снять" нужные междуфазные напряжения. Далее в настройках прибора указываете нужную схему и он вам сам "вычислит" ток в отсутствующей фазе В, мощности и так далее. Если и сейчас непонятно, тогда делайте так, как понимаете.

20 (2013-10-13 08:23:34 отредактировано Яков)

Re: ДЗШ 35 и телеизмерения

dominator пишет:

3. Не уверен, что МИП выдержит вторичные токи КЗ, надо проверять (для измерительных обмоток есть понятие - коэффициент безопасности, для релейных - нет).

Согласно РЭ на Р130+ 5-ти амперный токовый вход выдерживает 15А длительно и 300А в течении 1 сек. Далее судите сами.
Абсолютно согласен с

Conspirator пишет:

Я так и не понял, а в чем проблема? Есть существующая (рабочая) схема ДЗШ, к которой от ТТ8 СВ-35 идут фазы А и С. Врезаем  в эти провода  Сатек (согласно схемы в Мануале, там есть двухтрансформаторные схемы), и пусть дальше идут на ДЗШ как шли. Зачем какие-то промежуточные ТТ? Нагрузку (дополнительную) не вносят, опасности разрыва цепей тока никакой, так как внутренние датчики  в Сатеке работают, скорее всего, по принципу катушки Роговского. Если ТТ СВ не обеспечивают нужного класса точности измерений - так это проблема ТТ СВ, но никак не Сатека. Доп. нагрузка на ТТ практически никакая, что может сгореть, не понимаю.....

А вот

Conspirator пишет:

Под словом "врезаем" я понимаю следующее: скорее всего, есть действующие цепи от ТТ8. Приходят на какую-то панель (например измерений, где установлены амперметры). Скорее всего длины проводов действующего монтажа не хватит, чтобы пропустить петлей через окошко ТТ Сатека. Поэтому придется установить в необходимом месте Сатек. От клеммы, куда приходит фаза от ТТ дополнительным проводом дойти до окошка ТТ в Сатеке, пропустить через него и вернуть назад. Получается как "рассечка" (или "врез").

судя по схеме ДЗШ, объединение токовых цепей выполнено традиционно - на рядах зажимов ШЗТТ. Поэтому для включения МИПа в цепь ТТ СВ35 потребуется "гнать" токовые цепи СВ с улицы до панели, через МИП, а потом назад или в панель ДЗШ - к объединенным цепям тока ДЗШ.
Но ни разу не видел, чтобы так делали . Обычно в цепи традиционной ДЗШ на электромеханике ничего не включают.
А что на СВ35 один ТТ? А измеренческого керна нет? Не понимаю, зачем включать МИП в цепи ДЗШ? Если нет ТТ класса 0,5 или 1, включите МИП в цепи РЗА СВ. Что там у него МТЗ?

Будешь тише воды, не заметишь, как окажешься ниже травы.