1 (2013-10-11 21:56:43 отредактировано EvgenyP)

Тема: Блок управления CP24

Здравствуйте коллеги.
На днях проверял ток срабатывания входного оптрона блока управления СР24. Максимальный ток получился порядка 0,7 мА (при напряжении 153 В). Сдается мне, что  это мало и чревато срабатыванием блока при случайных импульсах напряжения и неприятных последствиях в виде пуска команд ПА ВЧ передатчиков.
Есть ли минимальный критерий для таких устройств и чем регламентируется?

Хотя вот нашел из описания фирмы Юнител Инжиниринг
"Пороги срабатывания ДВ ПКУ СР24 равны 160-170В,  остаточный входной ток ДВ 20 мА ...".
Как расшифровать ДВ?
И по видимому в моем случае ни о какой защите от ЭМС и речи быть не может. Не так ли?

http://www.promen.ru/technicaldocument/ … -a4-12.pdf

2

Re: Блок управления CP24

ДВ - это дискретный вход. Как-то проверяли, действительно входной ток  порядка 20 мА, что соответствует входному сопротивлению порядка 10 кОм.
И сделано это, судя по всему, исходя из требований ЭМС. По-моему, есть ещё и кратковременный  "прожигающий ток" порядка 50 мА, увидеть который можно, осциллографируя этот ток. Поэтому, возможно, ваша СР24 очень древняя?
Что касается требований к ДВ  СР24 - это те же требования, что и ДВ микропроцессорных защит. См.,  например, неоднократно обсуждавшийся здесь документ "Методические указания по инженерным расчетам в системах оперативного постоянного тока для предотвращения неправильной работы дискретных входов микропроцессорных устройств релейной защиты и автоматики, при замыканиях на землю в цепях оперативного постоянного тока подстанций ЕНЭС", СТАНДАРТ ОРГАНИЗАЦИИ, ОАО «ФСК ЕЭС», СТО 56947007-29.120.40.102-2011.

3 (2013-10-12 07:13:40 отредактировано EvgenyP)

Re: Блок управления CP24

в общем CP24 не совсем древняя. Установлена в 2009г, хотя по дате представленных параметров фирмой Юнител Инжиниринг еще тот вариант.
в общем слышал, что ранее были нарекания на ее счет.

Спасибо большое.

Буду искать стандарт ...

4

Re: Блок управления CP24

EvgenyP пишет:

в общем слышал, что ранее были нарекания на ее счет

нарекания были на СР производства АВВ,было несколько случаев пуска команд из-за больших утечек супрессоров.
На этот счет было информ.письмо М-Ц.Менять супрессоры или MIO АВВ не отказывается.

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

5

Re: Блок управления CP24

ivalnik пишет:

Что касается требований к ДВ  СР24 - это те же требования, что и ДВ микропроцессорных защит. См.,  например, неоднократно обсуждавшийся здесь документ "Методические указания по инженерным расчетам в системах оперативного постоянного тока для предотвращения неправильной работы дискретных входов микропроцессорных устройств релейной защиты и автоматики, при замыканиях на землю в цепях оперативного постоянного тока подстанций ЕНЭС", СТАНДАРТ ОРГАНИЗАЦИИ, ОАО «ФСК ЕЭС», СТО 56947007-29.120.40.102-2011.

Следуя стандарту все минимальные параметры занижены, а входное сопротивление завышено минимум в 3,5 раза.

Возможно ли предложить на основании данного документа и результатов проверок фирме изготовителю заменить данные блоки СР24 на соответствующие стандарту?

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Блок управления CP24

scorp пишет:

,было несколько случаев пуска команд из-за больших утечек супрессоров.

у нас произошел похожий случай, явного факта пока не установлено, но предварительные проверки входных параметров наталкивают на размышления.

scorp пишет:

На этот счет было информ.письмо М-Ц.Менять супрессоры или MIO АВВ не отказывается.

.

Есть ли у кого такое письмо. Буду признателен.

7

Re: Блок управления CP24

EvgenyP пишет:

Есть ли у кого такое письмо.

могу только во вторник поискать,по памяти там предписывается измерить U,которое не должно быть> 10 В

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

8 (2013-10-12 15:37:05 отредактировано scorp)

Re: Блок управления CP24

пришлось залезть в свой почтовый ящик(на работе)

Post's attachments

письмо.jpg 157.82 Кб, 5 скачиваний с 2013-10-12 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.
мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

9

Re: Блок управления CP24

год назад (июль 2012 - апрель 2013) по запросу ФСК (поскольку АББ было недосуг) компания Юнител Инжиниринг занималась исследованием (разборов нескольких аварийных ситуаций, в приведенном scorp письме ох как не все) оборудования АББ (СР24, ЕТЛ600, ТЕБИТ, ...), в частности Панели СР24. В результате появились документы:
http://romvchvlcomm.pbworks.com/w/file/ … %D0%98.pdf
http://romvchvlcomm.pbworks.com/w/file/ … 293.02.PDF (PDF, 3.9M)
http://romvchvlcomm.pbworks.com/w/file/ … %D0%BE.PDF (PDF, 0.8M)
http://romvchvlcomm.pbworks.com/w/file/ … /test.xlsx
(у ФСК есть много больше документов)

scorp,
насчет 10В - это недопустимо с ТЕБИТ - д.б. не более 1 В, иначе через некоторое время или при повышенной температуре получишь срабатывание ДВ ТЕБИТ (около 7 В) (то, что они сейчас делают в "модификации" ТЕБИТ - всего лишь повышают порог ложного срабатывания с 6-7 В до 10-40В (точных данных у меня нет, дадите - померяем))

к остальным:
не путайте АББ СР24 с ПКУ(С) СР24 Юнител Инжиниринг - это разные продукты
АББ СР24 соответствует требованиям ДВ от 2004-2005 года, современным СТО не соответствует
к тому же АББ СР24 является контрафактным продуктом
(о чем ФСК знает давным давно)

10

Re: Блок управления CP24

Sergei пишет:

насчет 10В - это недопустимо с ТЕБИТ - д.б. не более 1 В

документ так себе,хотя бы схемку нарисовали бы,где измеряем.
Мы на СР с ТЕБИТ намеряли значительно больше 10 В,что то больше 20.Пока поменяли модули на резервные,вот там измеряли < 1 В

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

11

Re: Блок управления CP24

scorp пишет:

документ так себе,хотя бы схемку нарисовали бы,где измеряем.

- это к какому документу относится?

в НКУ (нормальных климатических условиях) должно быть не более 1 В
если соединение с ТЕБИТ - модули менять
если с другими железками - 10В терпимо, хотя заказывать замену надо (есть деградация - через неделю-год можете получить и 140В, мы при термотренировке этих модулей от СР24 получали срабатывания ЕТЛ600)

в ФСК мы писали, что более универсальное решение: установка по ДВ резисторов 10-12 кОм. То есть, если намерил на выходе МИО больше 1 В, то 1) заказывай замену, 2) ставь по ДВ резистор - еще пол-года-год протянешь (российским аппаратам с сопротивлением ДВ 10-15 кОм в принципе ничего не грозит (таких токов выходов МИО мы как ни старались получить не смогли))

12

Re: Блок управления CP24

Sergei пишет:

это к какому документу относится?

прошу прощения,я про письмо

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

13

Re: Блок управления CP24

ОФФ
причина:
дефектная партия компонентов и отсутствие входного-выходного контроля (поставщик компонентов и , тем более, завод-изготовитель модулей не виноваты)

14

Re: Блок управления CP24

Слышал от Шарова,АВВ заказало 400 шт MIO для замены,но их ведь в работе имхо значительно больше

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

15

Re: Блок управления CP24

м.б. они сумели выявить объем поставок с дефектными супрессорами: это должно быть совсем чуть-чуть в 2009 году (до обнарушения дефекта, не более 10-... панелей выпущенных в 2009, а устанавливаемых в 2011 - 2013, в период 2009-2010 этот дефект устранялся на производстве), и скорее всего все выпущенные с ноября-декабря 2010

ЗЫ
"до обнарушения дефекта" - проблема в том, что для выявления таких дефектов времени прогона 72 часа недостаточно, прогон 2012 года показал, что дефект (если есть) в модулях 2009 года проявляется через неделю-месяц прогона при повышенной температуре. При испытаниях по специальной методике - через 1-4 часа (испытания не для посвседневного применения, тем более на объекте)

16

Re: Блок управления CP24

scorp пишет:

пришлось залезть в свой почтовый ящик(на работе)

Большое спасибо.

17

Re: Блок управления CP24

EvgenyP пишет:

Большое спасибо.

Мне не за что,правда пришлось принять 1500 писем с рабочей почты.
Спасибо Sergei,выложил методику

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

18

Re: Блок управления CP24

EvgenyP пишет:

у нас произошел похожий случай

если не секрет какую команду послали?

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

19

Re: Блок управления CP24

scorp пишет:

Спасибо Sergei,выложил методику

- ей официально год (не официально и того больше), если ее у вас всех нет, то теперь точно знаете кому сказать "спасибо", и кто кого покрывает

20 (2013-10-12 21:34:44 отредактировано EvgenyP)

Re: Блок управления CP24

scorp пишет:

Мне не за что,правда пришлось принять 1500 писем с рабочей почты.
Спасибо Sergei,выложил методику

Да Сергей огромнейшее спасибо! Не успел поблагодарить без напоминания (смайлик)- погружался в документы и волосы начинали шевелиться.  По ходу мы сейчас сидим на пороховой бочке. У нас на  двух линиях стоят  приемопередатчики ETL-600 с блоками управления СР24 установленными в 2009 и 2010 году. И одна ETL -500 c блоками SACO (возможно такое же ...).
Слава богу  на 4-й линии стоят "Кедры".

А сформировалась у нас команда №11 ОН 200 ВЧ (хотя она транзитная) и отключила Слава тому же Богу (или кому еще не знаю) всего лишь 80 МВт (не везде прошла) из 400 возможных. Вот теперь и ищем барабашек.

Да, что интересно наше ОДУ не присылало подобного письма (а методик тем более) с необходимостью проверок блоков МИО во время плановых проверок, а мы их уже провели.
И возможно такого случая бы не предвиделось.