1

Тема: наша история

"Как только началось наше участие в контрнаступлении на южном участке фронта, нашу десантную дивизию и, соответственно, полк, в котором я служил, перебрасывали с участка на участок, где осуществлялись прорывы с забрасыванием группами, иногда малыми, а иногда большими в тыл врага.
При этом захватывались населенные пункты, что вызывало в немецкой армии большую панику. После этого мы удерживали захваченную позицию и ждали подхода наших основных частей, с которыми мы соединялись и продолжали наступление."

Воспоминание одного из известнейших специалистов в области энергетики и РЗА в частности. А чьи? И из какого источника взята цитата?
И еще из того же источника:
"9 мая объявили День Победы, но для нас это был еще не конец войны: как раз в этот день мы пошли в наступление на
Прагу, где ещё оставались немецкие войска, не сдавшиеся в плен. Им был предложен ультиматум, но они не сдались. По-
сле того как мы вытеснили немцев, нас перебросили на Дальний Восток на борьбу с Японией. Это был большой сюрприз
для японцев, так как они не знали, что Россия тоже принимала участие в войне."

2

Re: наша история

doro пишет:

Это был большой сюрприз для японцев, так как они не знали, что Россия тоже принимала участие в войне

Эм, то есть? Как Япония могла не знать про участие России в ВОВ?

3

Re: наша история

Мусаэлян Эрик Суренович
http://www.knigi.dissers.ru/books/istoriya/422-36.php
http://www.ainros.ru/osdg1/t7.pdf

4

Re: наша история

Итого: в каких войсках и на каких должностях служил Эрик Суренович? evdbor знает, а остальные?

5 (2013-11-03 19:45:37 отредактировано nik.ilim)

Re: наша история

doro пишет:

в каких войсках и на каких должностях служил Эрик Суренович?

Не поленился почитать. Начинал в десантником, потом даже топографом был, играл в духовом оркестре. Поискал звание. Похоже рядовой

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: наша история

А все же вышел на автора этой биографии. Хорошо был знаком с дочкой Эрика Суреновича, от которой и основная информация, но сейчас потерял связи. Может, кто найдет дополнительную информацию о послевоенной жизни его? Нашел в свое время в Интернете краткую информацию об Э.С (начальник участка в наладочном управлении Мосэлектромонтаж или что-то в этом роде), но уже потерял, и повторно найти не могу. Помогите, кто может, в восстановлении биографии популярнейшего и по сей день популяризатора релейной защиты.

7

Re: наша история

Здравствуйте, я внучка Эрика Суреновича Мусаэляна, Ксения Мусаэлян. Вижу что прошло несколько лет, но если кто-то хочет вступить в контакт, пишите мне на kmusaelyan@gmail.com

Очень тронута что помните заслуги деда!

8

Re: наша история

Не раз удавалось извлечь из безызвестности людей, чьи произведения всем известны, а о самих практически никакой информации. Вот и об Эрике Суреновиче все, что удалось наскрести - на странице http://dororz.ru/eltech_1.htm со ссылкой на слабенькую именную страницу. Надеюсь с Вашей помощью подобрать соответствующий материал. Кратко - на страницах Форума. То, что по формату не проходит - мне в личку. Постараюсь освежить страницы моего сайта. А там, может, и на журнальную статью наберется.

Добавлено: 04-04-2020 12:04:07

Да, установил прямые контакты с Ксенией. По роду работы от релейной защиты и энергетики очень далека. Но хотя бы семейные воспоминания будут полезны.