1

Тема: БНН в сети с изолированной нейтралью

Добрый день! Коллеги,подскажите пожалуйста.Есть дистанционная защита REF630 и REF542plus, сеть с изолированной нейтралью, нужно попытаться сделать БНН на 542, в  630 есть стандартная ф-ия и написано, что для сети с изорированной нейтралью достаточно только критерия по обратной последовательности (U2 >; I2<).В REF542 такую логику можно нарисовать, но мне кажется такого критерия недостаточно. Подскажите пожалуйста. Обычно в логике БНН используется критерий по U2,I2,U0,I0, du,dt.

2 (2013-09-26 22:45:34 отредактировано L1nX)

Re: БНН в сети с изолированной нейтралью

Мое предложение) если есть недостатки пишите)

3 (2013-09-26 22:50:08 отредактировано L1nX)

Re: БНН в сети с изолированной нейтралью

http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/50000/5500/55757/thumb/p185dt463t16nm1med1eo91p4r1i402.png http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/50000/5500/55757/thumb/p185dt463t16nm1med1eo91p4r1i402.png
Вот мой вариант

4

Re: БНН в сети с изолированной нейтралью

Спасибо за совет. Долго вертел схему, мне кажется при постановке линии под напряжение с неисправностью в цепях ТН, можем поиметь ложное отключение

5

Re: БНН в сети с изолированной нейтралью

ложное действие какой защиты?

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: БНН в сети с изолированной нейтралью

Так то я ошибся. А Вы ее где-нибудь уже использовали? а так  получается рабочая схемка

7

Re: БНН в сети с изолированной нейтралью

только на модели пока...единственное можно сделать сброс триггера при пропадании тока

8

Re: БНН в сети с изолированной нейтралью

Нужно еще добавить логику, для того чтобы видеть сигализацию БНН при отключенном выключателе

9

Re: БНН в сети с изолированной нейтралью

устанавливая защиту на фидер я не представляю как можно отличить сигнал БНН например от погасания секции, если конешно не завести сигналы от РПВ ввода и СВ

10

Re: БНН в сети с изолированной нейтралью

А что если Uoрасч сравнивать  с Uoизм? Я интересуюсь, вот почему, для чего ЭКРА заводит НИ и ИК, а не просто НК и сравнивать его с (Ua+Ub+Uc)?

11

Re: БНН в сети с изолированной нейтралью

как правило этот способ редко встречается на устройствах защиты 6-35 кв...обычно сразу заводят НК...можно конешно и так реализовать
при этом нужно учесть разницу коэффициентов трансформации между напряжениями звезды и треугольника, ну и контролировать исправность цепей разомкнутого треугольника...это делается либо контролем небаланса напряжения 3U0, либо по контролю напряжения 3 гармоники в разомкнутом треугольнике, величина которого обычно составляет 0.1-5 В ( но может быть и другой, лучше замерить именно на объекте)

12

Re: БНН в сети с изолированной нейтралью

Большое Вам спасибо за помощь