1

Тема: Наладка ПДЭ 2802.01

Налаживаю ПДЭ 2802.01 Есть несколько вопросов, первый: что делать если время срабатывания при симметричных кз получается 54 мс? и насколько это критично? согласно инструкции при использовании реле I0 время должно быть не более 50 мс, выходное реле как не регулируй разница совсем копейки, и насколько я понял на него из всего времени работы отводится только 10 мс максимум. и еще интересный момент, при несимметричных кз время 0,049, а при имитации симметричных как раз 0,054. Панель 2011 года, времена проверял секундомером ретома 61

При снятии потенциальной диаграммы в блоке логики на выводе 12В  - 0,49 В по методичке должно быть 8-9,5. а на выводе 12С наоборот 9,4 В, а должно быть меньше 0,5, никаких пояснений, что в таком случае делать тоже нет, а времени детально изучать схему совсем нет, может кто сталкивался с таким?

По проекту не используется реле повторитель Е5 KL2 (РН РПО) на его катушку по схеме ничего не заведено. Я так понимаю это просто ошибка? потому что тогда цепи ускорения у нас нет, и тем более есть уставка, ускорение при опробовании 1,5 с.

Обязательно ли дополнительно устанавливать накладки на панели в цепях отключения и пуска УРОВ, и нужна ли накладка вывод АК, есть ли на всё это циркуляры, я  нашел в методичке это только как рекомендации по улучшению. по проекту их опять же нет.

2

Re: Наладка ПДЭ 2802.01

Как проверяете время срабатывания? Имитируете ли доаварийный режим холостого хода, какой длительности?

3 (2013-04-14 20:14:25 отредактировано Fertees)

Re: Наладка ПДЭ 2802.01

Да, конечно, в доаварийном режиме напряжение АВС 57 В, течение секунды или двух, точно не понмю, как по умолчанию стоит в настройках выдачи первого режима. А вот при имитации близких трехфазных, приходилось выдавать в доаварийном режиме помимо нормального напряжения междуфазный ток СА, чтобы создать несимметрию, иначе КРБ не дает сработать Zот, и соответственно приходилось уменьшать это время выдачи до 0,2 секунд, чтобы КРБ не успело вывестись ( я про время ввода блокировки на 0,4с)

4

Re: Наладка ПДЭ 2802.01

Вообще в БК ПДЭ есть орган dI который реагирует на приращение трёхфазного тока (уставка не более 0,6*Iном), поэтому нет необходимости выдавать в доаварийном режиме несимметричный ток. Попробуйте проверить таким образом и, если не трудно выложите уставку Zот и значения выдаваемые секундомером.

5 (2013-04-14 21:01:10 отредактировано Fertees)

Re: Наладка ПДЭ 2802.01

Хм, попробую, действительно,  там же есть dI, как то я упустил это, и уставку его я проверял, но почему то без этих манипуляций описанных выше, защита не хотела работать на отключение, надо будет перепроверить. Уставка Zот, первичных 30 Ом/ф, вторичных 3, 27 Ом/ф (ктт 600/5, ктн 1100) в аварийном режиме I СА 5А, U СА 19,6 В (0,6 от уставки). Завтра еще поэкспериментирую, напишу поточнее, как проводил испытания

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6 (2013-04-15 07:49:37 отредактировано Sidewinder)

Re: Наладка ПДЭ 2802.01

Так Вы при несимметричном КЗ время измеряете. Попробуйте трёхфазное КЗ подать.

7

Re: Наладка ПДЭ 2802.01

Уж не Алексинской ТЭЦ Вы налаживаете ПДЭ?

8

Re: Наладка ПДЭ 2802.01

Да, в тот момент был на Алексинской, мы знакомы?) К сожалению так и не закончил работу, линию отключили с той стороны только через месяцев 5, а я в этот момент был в командировке и включать поехали другие люди