1

Re: Надоели блинкера!

Ахметов Павел МТ,
Оффтоп
Глянул фотку на описании вашей компании.
http://www.i-mt.net/rza-kompaniya
Большое пожелание к Вам (как к будущему) и ко всем разработчикам - уберите пожалуйста блинкера из ваших ячеек. Надоели сил нет. ICQ/ag:D

2

Re: Надоели блинкера!

frd пишет:

уберите пожалуйста блинкера из ваших ячеек. Надоели сил нет.

А чем они Вам надоели?

3

Re: Надоели блинкера!

frd пишет:

к Вам (как к будущему) и ко всем разработчикам - уберите пожалуйста блинкера из ваших ячеек.

Не убирайте! Без блинкеров эксплуатация не возьмёт.

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса

4

Re: Надоели блинкера!

frd пишет:

Большое пожелание к Вам (как к будущему) и ко всем разработчикам - уберите пожалуйста блинкера из ваших ячеек. Надоели сил нет.

Они и ячейки делают? То, что на фото по ссылке, скорее похоже на учебный стенд.

frd пишет:

Надоели сил нет.

При потере опертока без них никак не понять, что произошло. Иногда при реконструкциях без них не обойтись - существующая схема сигнализации сделана с использованием самоподрыва.

5 (2013-11-01 23:17:19 отредактировано frd)

Re: Надоели блинкера!

Видел только с глюками на Сипротеках потерю сигнализации при пропадании опер тока (где в логике cfc участвуют таймеры).
Остальные вроде запоминают.
А так вроде должны быть нормальные ЗВУ, батареи, кольцо по питанию шин и тп.
Блинкеры просто не навижу.
Особенно вспоминаю"шедевр" на одних ячейках. Завели работу ЗДЗ на блинкер, а с контактов блинкера отключение. Неудачно закрыл дверь немного на ячейке и ввод погасил ICQ/ab:) Пришлось на месте переделывать ЗДЗ.
Блинкера постоянно залипают, чуть перекосил перетянул он не выпадает. Ну и куча гемора.
Больше всего нравиться сигнализация на REF542+.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Надоели блинкера!

Andrey_13 пишет:

При потере опертока без них никак не понять, что произошло.

Вот именно. И всякие световые индикаторы тут не помощники.

Добавлено: 2013-11-01 23:09:39

frd пишет:

Блинкеры просто не навижу.

Пластмассовые? Их все не любят.

frd пишет:

А так вроде должны быть нормальные ЗВУ, батареи, кольцо по питанию шин и тп.

Переменный оперток никто пока не отменил.

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса

7 (2013-11-01 23:25:31 отредактировано frd)

Re: Надоели блинкера!

Переменный оперток никто пока не отменил.

Вот тут мы вплотную подошли к использованию ИБП.
На новых подстанциях практически везде закладывается ИБП обеспечивающий работу шин гарантированного питания минимум на 30 минут.
Собственно зачем вообще защита без опер тока.
А события контроллеры должны запоминать.
АСУ опять же с протоколом МЭК повсеместно внедряемым.

8

Re: Надоели блинкера!

frd пишет:

На новых подстанциях практически везде закладывается ИБП обеспечивающий работу шин гарантированного питания минимум на 30 минут

Абсолютно вредная вещь. Только для АСУ годится. Это никак не может быть опертоком. Сплошная головная боль с АКБ во всяких ИБП. Хорошо, если года 3 живут. На кол такие ИБП.

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса

9

Re: Надоели блинкера!

frd пишет:

Завели работу ЗДЗ на блинкер, а с контактов блинкера отключение

Это проектантская необразованность проектная ошибка. Видел в схемах КТП на 0,4 кВ отключение вводного выключателя контактом блинкера при работе АВР.

frd пишет:

На новых подстанциях практически везде закладывается ИБП обеспечивающий работу шин гарантированного питания минимум на 30 минут.

frd пишет:

АСУ опять же с протоколом МЭК повсеместно внедряемым.

frd пишет:

А так вроде должны быть нормальные ЗВУ, батареи, кольцо по питанию шин и тп.

Если вы говорите про ПС а-ля ФСК или что-нибудь для нефтяного сектора то да, а если для городских либо заводских сетей то нет.

10

Re: Надоели блинкера!

frd пишет:

АСУ опять же с протоколом МЭК повсеместно внедряемым.

АСУ ТП это игрушка, дорогая, но по сути никому не нужная игрушка, её можно питать от чего угодно. А релейная защита, она защита, чем проще, тем надёжнее, включая оперток. На простых ПС типа сельских, ничего надёжнее переменного опертока не придумано.

11

Re: Надоели блинкера!

Ну это кому как.
Аккумуляторы менять во время и норм.
Недавно работали на подстанции.
2 ввода с ТСН, плюс ввод с РТСН и ИБП.
И ИБП помогает, особенно когда кто-нибудь случайно погасит десятку в процессе монтажа ICQ/ag:D

12

Re: Надоели блинкера!

Andrey_13,
Ну где ставят контроллеры я имел ввиду.
Где стоит релейка, блинкера точно не выкинеш.

13

Re: Надоели блинкера!

А нах мне следить за аккумуляторами, десяткой, если у меня РТ-85 или РТ-40 + РВМ-12 + РП-341? И нах мне при этом АСУ ТП?

14

Re: Надоели блинкера!

Bogatikov,
Вы только АСУшникам это не говорите ICQ/ab:)
А так я просто хотел сказать, что если произошла авария то диспетчер по АСУ сразу увидит, что случилось
И должен сразу проинформировать персонал который выдвигается на подстанцию.
Без АСУ на необслуживаемых подстанциях тоже не очень хорошо. Ну если конечно это не 1 трансформаторное КТП 6/0,4.
Каюсь, практически не сталкиваюсь с переменкой опер током.
Недавно только делали ячейки GE на базе F650. Как раз на переменке. Мостики стояли почти везде. Даже на замке блокировки на каждой ячейке свой мостик. А до этого и не припомню больше.

Добавлено: 2013-11-02 01:54:38

А нах мне следить за аккумуляторами, десяткой, если у меня РТ-85 или РТ-40 + РВМ-12 + РП-341? И нах мне при этом АСУ ТП?

Приходилось делать подстанции, защита трансформаторов на РТ40 и ДЗТ + АСУ. Так, что все бывает у нас пока.

15

Re: Надоели блинкера!

frd пишет:

Аккумуляторы менять во время и норм.

Каждый год-два? Как меняют их наши телемеханики? Ну уж нет. У них сдох ИБП, и ладно. ну при пропадании собнужд не будет телемеханики с ПС. А если не будет защиты - привет

Bogatikov пишет:

, чем проще, тем надёжнее, включая оперток. На простых ПС типа сельских, ничего надёжнее переменного опертока не придумано.

Вот именно. У меня таких штук 40. Ладно, хоть РП и ТП другие занимаются. Наменяйся на них аккумуляторов. Цикл между плановыми работами (даже 3 года) АКБ в ИБП не проживут. Это и в страшном сне не приснится.. Кстати, очень многие ИБП не могут работать в ситуации, когда исчезает питание и в тот же момент резко растёт потребление (работа реле и катушек отключения). Тупо затыкаются. Хотя, если дать нагрузку до снятия питания, держат.

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса

16 (2013-11-02 00:03:54 отредактировано frd)

Re: Надоели блинкера!

SVG,
Я просто у него увидел устройства на микропроцессоре и блинкера (пусть это и испытательный стенд).
Вот и написал.
Делали ячейки, как то на БМРЗ. Блинкера достали ппц.
Почему то там даже БМЦС не поставили.
Просто реально если уж ставишь новую защиту, то от блинкеров надо полюбому уходить.
В том числе закладывать запоминание событий в энергонезависимой памяти.

17

Re: Надоели блинкера!

frd пишет:

Почему то там дажеБМЦС не поставили.

Бяка глючная. Больше в у меня не поставят ни одного. Буду упираться до колик.

frd пишет:

Просто реально если уж ставишь новую защиту, то от блинкеров надо полюбому уходить.

Далеки Вы от сельской и городской распредсети...

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса

18

Тема: Надоели блинкера!

frd пишет:

Вы только АСУшникам это не говорите

А я об этом говорю открыто, уже много лет, не стесняясь. Молодёжь пугается крамольных слов, бывалые только хмыкают.

frd пишет:

А так я просто хотел сказать, что если произошла авария то диспетчер по АСУ сразу увидит, что случилось

Ой-ли? Покажите мне хоть одного диспетчера, который воспользовался АСУ ТП при ликвидации аварии, вместо официальной оперативной информации и принял правильное решение и я сниму шляпу.

frd пишет:

И должен сразу проинформировать персонал который выдвигается на подстанцию.

Фантастика в чистом виде, пятый элемент.

frd пишет:

Без АСУ на необслуживаемых подстанциях тоже не очень хорошо. Ну если конечно это не 1 трансформаторное КТП 6/0,4.

Позвольте полюбопытствовать, чего же не хватает на необслуживаемых ПС и чем в этом поможет АСУ ТП?

frd пишет:

Каюсь, практически не сталкиваюсь с переменкой опер током.

А напрасно, это основа основ. Большинство ПС на переменном опертоке.

frd пишет:

Недавно только делали ячейки GE на базе F650. Как раз на переменке. Мостики стояли почти везде. Даже на замке блокировки на каждой ячейке свой мостик. А до этого и не припомню больше.

Боюсь, это была не переменка.

19

Re: Надоели блинкера!

Bogatikov, подпишусь под каждым словом. ))

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса

20

Re: Надоели блинкера!

Ну оперативный ток то в ячейку переменный приходил. А то, что он выпрямлялся внутри ячейки факт не меняет.
Меня самого напрягают АСУшники, они смотрят на свою лампочку и считают, что мы им должны подвести сигналы прямо до контроллера.
Хотя у нас в проекте только блок-контакт на орухе.
Программируешь контроллеры со свободной логикой, выпиливаешь кучу косяков в проекте, ошибки в монтаже.
Проверяешь защиты попутно тестируешь написанную конфигурацию.
Все делаешь.
И слышишь от АСУшника "Вы что думаете наладка это только чтобы лампочки у вас на панели горели? Надо чтобы еще и к нам приходило" .