1

Тема: АВВ - что мы знаем о них?

на сегодняшний день, коллеги, я считаю самой информационно закрытой и окруженной ориолом  секретности продукцию фирмы АВВ. Мануал и инфу по терминалам защиты приходится изучать только на языке первоисточника, на привычном и доступном русском языке только эксплуатация девайсов. С чем это связано? С особенностью программирования  устройств или ограничить наладку этих устройств до своего штата? Филиал АВВ я видел в Чебоксарах, возле Бреслера и ЭКРЫ в которых и обучался, но в этот филиал не приглашают учиться даже за деньги, но предложат купить. А как потом эксплуатации менять уставки, опять нанимать сотрудников АВВ? Какие цели преследует компания? Может они действительно очень сложные в наладке, и простому Ивану не разобраться с данным буржуйским  продуктом. А может они хотят таким образом научить нас английскому? А если АВВ не справляются с объёмами то заказчикам нужно вставать в очередь? Как они тогда умудряются пропихивать свою продукцию без технической поддержки? предлагаю скинуться информацией и ответить на эти вопросы, а может даже создать здесь библиотеку по АВВ и сломать их политику секретности и замкнутости.

Релейщики всех стран, объединяйтесь!

2

Re: АВВ - что мы знаем о них?

А у ЭКРА закрытая логика...

3

Re: АВВ - что мы знаем о них?

Согласен со многими доводами топикстартера, в этом плане Сименс далеко ушел вперед, именно на мануалах сименса на русском языке изучаю те и ли иные функции, а потом читаю англоязычные мануалы и разбираюсь с АВВ...

Борисыч пишет:

А у ЭКРА закрытая логика...

Что значит закрытая? Без возможности изменения? Нет свободно-программируемой части? В любом случае алгоритмы срабатывания защит они обязаны предоставить...

4

Re: АВВ - что мы знаем о них?

из-за своей закрытости они рынок АСУ потеряли в одной из отраслей

я более идиотского подхода не видел...писал вроде уже
надо было документацию по спакам с сайта скачать...так мне сказали сначала зарегистироваться, потом написать запрос с объяснением зачем она мне, и вот этот запрос должны рассмотреть, а потом дать или не дать допуск на скачивание руководств по эксплуатации

я направил запрос, мне не скачать и не скачать...позвонил...мне говорят "ваш запрос на рассмотрении у директора"))))))))))))))) вот делать людям нехер))))

или те же ребята....
устанавливали мы спау на РПН, а  там преобразователь и кабель к нему для программирования
фирма, которая должна была устанавливать спау в своих панелях, стала запрашивать у абб-шников чего и как и по чем
а те говорят, типа....не...мы так не продадим, давайте вы у нас шкаф весь закажете.... а нахрен нам шкаф, если там все панели в одном ключе делаются одним производителем и спау внутри мнемосхемы?))  и такая вот петрушка 2 раза подряд
в итоге...не ставим мы больше этого производителя, а ставим тор на рпн)

5

Re: АВВ - что мы знаем о них?

Sm@rt пишет:

Что значит закрытая? Без возможности изменения? Нет свободно-программируемой части? В любом случае алгоритмы срабатывания защит они обязаны предоставить...

ЭКРА предоставляет упрощённую функциональную схему без детализации по блокам. Редактор логики недоступен. Изменение логики только ЭКРА. Я считаю, что это правильно.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: АВВ - что мы знаем о них?

Никакой секретности в русскоязычных руководствах по эксплуатации не вижу, т.к. на сайте АББ com вся документация на английском языке имеется в свободном доступе. Просто кто-то сидел и переводил их, фирма ему платила зарплату и фирма решила на этом заработать. Ведь у нас сегодня рыночная экономика, соотвтетственно все что можно продавать, надо продавать. Готов поделиться всей документацией, которая у меня есть на русскоязычном варианте и могу проконсультировать по некоторым вопросам.

7 (2013-11-06 08:08:07 отредактировано E.A.BUCHINSKIY)

Re: АВВ - что мы знаем о них?

согласен полностью. такая компания, с такими возможностями с такими продуктами и не может нормально техническую поддержку организовать. Сделайте Вы нормальные типовые решения для своей продукции, выложите их в открытый доступ и рекламируйте вовсю. в чем секретность данной документации? что там можно украсть? шкаф что ли релейный никто не видел или их логику можно везде применять на любых терминалах? кому надо тот итак украдет, вот только было бы что. То, что высылают в качестве типовой логики - это набор каких-то хаотично набросанных "огрызков". В REF542plus надо пощупать конфигурацию - покупайте ПО. Кто его будет покупать, проектировщики? а потом еще раз наладчики, заказчик? а завтра будет еще 50 терминалов других производителей - тоже покупать? Нормальная документация только на английском языке. Зато "визгов" потом отовсюду - "ах эти тупые проектировщики".

По тех.поддержке мне очень нравятся последние тенденции Alstom (Московский офис) - легко получить консультацию, на вопросы действительно отвечают. Разработаны некоторые типовые решения. Программа для конфигурации терминалов доступна.

P.S. Единственное, что мне нравится из документации ABB это "серия проектировщика", хоть изучить полезно. Но это только по НКУ.

8

Re: АВВ - что мы знаем о них?

Вообщето, наличие русскоязычных мануалов есть одно из условий при обязательной аттестации. Мало того, что у АВВ нет полного комплекта русскоязычных мануалов, так ещё и ПО хромает, оно хорошее, но хромает. Я бы за такие подходы вышвырнул их с рынка на перевоспитание.

9 (2013-11-06 08:33:18 отредактировано scorp)

Re: АВВ - что мы знаем о них?

Bogatikov пишет:

вышвырнул их с рынка на перевоспитание

заметные подвижки в лучшую сторону:когда пошла 670 серия, ноутбук с установленной РСМ(без дистрибутива) продавали,ЕМНИП,за 400 т.деревянных рублей,а щас даром дают.

E.A.BUCHINSKIY пишет:

По тех.поддержке мне очень нравятся последние тенденции Alstom (Московский офис) - легко получить консультацию, на вопросы действительно отвечают. Разработаны некоторые типовые решения. Программа для конфигурации терминалов доступна.

мне тоже нравиться,не было случая чтобы отмахнулись

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

10

Re: АВВ - что мы знаем о них?

Да, это серьёзная заявка на победу.

11

Re: АВВ - что мы знаем о них?

PNF@KEM пишет:

Мануал и инфу по терминалам защиты приходится изучать только на языке первоисточника, на привычном и доступном русском языке только эксплуатация девайсов.

У Российских заказчиков таких проблем не существует.

12

Re: АВВ - что мы знаем о них?

Sm@rt пишет:

    А у ЭКРА закрытая логика...

Что значит закрытая? Без возможности изменения?

в ЭКРЕ вся логика уже прописана под схему и защиту, и всё это проверенно. За эту логику экра несёт ответственность. Пользователь может вводить логическими перемычками функции и логики. И вообще эта тема не про ЭКРУ. экры простые устройства которых я ставлю на место поле сименса, микома, бреслера.

Релейщики всех стран, объединяйтесь!

13

Re: АВВ - что мы знаем о них?

radonec, конфигурацию тоже можете делать на заказ? какие девайсы программируете?

Релейщики всех стран, объединяйтесь!

14

Re: АВВ - что мы знаем о них?

tequila пишет:

У Российских заказчиков таких проблем не существует.

будьте добры тогда выложить ПО, сайт и библиотеку по АВВ, что бы даже у технарей таких проблем не было. Заказчикам то что, деньги заплатили, продукцию получили, наладчики разберутся...

Релейщики всех стран, объединяйтесь!

15

Re: АВВ - что мы знаем о них?

PNF@KEM пишет:

tequila пишет:У Российских заказчиков таких проблем не существует.будьте добры тогда выложить ПО, сайт и библиотеку по АВВ, что бы даже у технарей таких проблем не было. Заказчикам то что, деньги заплатили, продукцию получили, наладчики разберутся...

Я не в АББ работаю, к сожалению, или к счастью. Но в Казахстан, насколько мне известно, продукцию АББ поставляет, и Китай, и Финны, и Шведы, и Швейцарцы, и немцы - все хотят заработать.
Так вот, когда вы хотите купить холодильник, Вы едете за тридевять земель или идете в соседний магазин, чтобы и с документацией и с сервисом поблем не было? По моему ответ очевиден.
Разберитесь со своими закупочными структурами, обоснуйте руководству откуда будет быстрее и дешевле сервис, качественней документация, и покупайте именно там, где Вам обеспечат полный спектр услуг.

16

Re: АВВ - что мы знаем о них?

PNF@KEM пишет:

radonec, конфигурацию тоже можете делать на заказ? какие девайсы программируете?

Могу логическую схему нарисовать на бумаге (в Microsoft Visio ), по которой наладочная организация или шефналадчики перенесут в PCM 600 и зальют в терминал

17

Re: АВВ - что мы знаем о них?

PNF@KEM пишет:

radonec, конфигурацию тоже можете делать на заказ? какие девайсы программируете?

Или Вам конфигурацию в PCM 600 нужно разработать?

18

Re: АВВ - что мы знаем о них?

scorp пишет:

,не было случая чтобы отмахнулись

Ответ один. У кого покупали, у тех и спрашивайте. Как будто изготовитель другим от этого становится.

tequila пишет:

ак вот, когда вы хотите купить холодильник, Вы едете за тридевять земель или идете в соседний магазин, чтобы и с документацией и с сервисом поблем не было? По моему ответ очевиден.

Вы не поверите. Большинство белорусов в такой ситуации едут в Польшу, а не бежит покупать в соседнем магазине. Такая вот аналогия..

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса

19

Re: АВВ - что мы знаем о них?

radonec пишет:

Или Вам конфигурацию в PCM 600 нужно разработать?

полная конфигурация реле с уставками и взаимосвязи, логикой.

Релейщики всех стран, объединяйтесь!

20

Re: АВВ - что мы знаем о них?

SVG пишет:

Как будто изготовитель другим от этого становится.

тут не понял.У нас из 100 сложных устройств за 5,5 лет вышло из строя 2,из мелких типа Р127, из 100 ни одного.Тьфу,тьфу.Не реклама!

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают