21

Re: дифзащита трансформатора

arco пишет:

Нормальный уровень небаланса не должен превышать 20 мВ, и зависит от нагрузки и положения переключателя РПН (ПБВ).

"Маловато будет!" (с) Всегда принимали максимальный уровень небаланса по току - 5 мА, или с учетом индуктивного сопротивления исполнительного органа в (не сработанном состоянии) 100 мВ. Напряжение (ток) небаланса в болшОй степени зависит от качества самого реле, от выставленных (расчетных) витков рабочей (рабочих) обмоток по сторонам трансформатора, точности настройки реле (ампервитков срабатывания.) Уровень напряжения (тока) небаланса не должен превышать норму при росте нагрузки, или переключения ступеней РПН. Расти небаланс будет, но превышать не должен! Так что Ваши 40 мВ вполне в пределах были... Да, учтя реальное положение РПН, Вы уменьшили небаланс, но до первого переключения РПН. Посмотрите картинку :-)


arco пишет:

что в рассчете уставок принимается  среднее положение РПН, а у нас было на 3 ступени в меньшую сторону.

Пусть меня поправят профессиональные расчетчики, если я не прав, но при расчете уставок для реле ДЗТ-11 (да и РНТ-565) учитывается весь диапазон изменения токов силового транса, в зависимости от положения РПН. Эта разница в токах есть одна из составляющих тока небаланса, от которого отстраиваются с помощью обмотки торможения (для ДЗТ.) Иногда в уставках встречался запрет переключения РПН в крайнее (крайние) положения из-за невозможности отстроиться от тока небаланса в этих положениях.

Post's attachments

ДЗТ-11.jpg 96.69 Кб, 2 скачиваний с 2013-10-20 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

22

Re: дифзащита трансформатора

Papuas пишет:

по стороне 35 кВ все правильно, то 0,38 А в ф.А и В по ВН маловато будет. Должно быть порядка 0,5 А.

Только подтверждает, что

stoyan пишет:

Более качественно можно оценить если диаграмма в ампер-витках а не в амперах.

23 (2013-10-20 18:30:21 отредактировано scorp)

Re: дифзащита трансформатора

Papuas пишет:

по ВН маловато будет. Должно быть порядка 0,5 А.

может вместо 150 стоит 200/5

stoyan пишет:

Более качественно можно оценить если диаграмма в ампер-витках а не в амперах.

на практике достаточно проверить "балансировку" по ампер-виткам
но сначала с треугольником надо разобраться

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

24

Re: дифзащита трансформатора

mic61 пишет:

Пусть меня поправят профессиональные расчетчики, если я не прав, но при расчете уставок для реле ДЗТ-11 (да и РНТ-565) учитывается весь диапазон изменения токов силового транса, в зависимости от положения РПН.

Совершенно верно, и это есть в РУ.

25 (2013-10-21 10:22:05 отредактировано tca)

Re: дифзащита трансформатора

leon_lts пишет:

Совершенно верно, и это есть в РУ.

только там в скобочках приписано, что в условиях эксплуатации следует учитывать реально используемый диапазон регулирования ICQ/ab:)

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

26

Re: дифзащита трансформатора

_dag, c нетерпением ждем..

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

27 (2013-10-21 16:50:42 отредактировано arco)

Re: дифзащита трансформатора

mic61 пишет:

"Маловато будет!" (с)

Вспоминается случай пятилетней давности, когда при близком внешнем КЗ от дифзащиты на реле ДЗТ-13, отключился  автотрансформатор 250 МВА.  Причиной тому был неправильный расчет витков, а участковые релейщики не умели даже на пальцах проверить витки по всем сторонам АТ. Так вот у них при нагрузке 20% небалансы достигали 125мВ.  Спали спокойно, пока ранним утром  не поднял тревожный звонок…

mic61 пишет:

при расчете уставок для реле ДЗТ-11 (да и РНТ-565) учитывается весь диапазон изменения токов силового транса, в зависимости от положения РПН.

никто не оспаривает, что это одна из составляющих небаланса, от которых выполняется отстройка,

tca пишет:

только там в скобочках приписано, что в условиях эксплуатации следует учитывать реально используемый диапазон регулирования


и дальше написано «при этом выбор числа витков обмоток НТТ реле производится по режиму, соответствующему среднему значению регулируемого напряжения». Именно это я подразумевал, когда  в #20 сообщал, что в расчете (читай –выборе) уставок принимается  среднее положение РПН.  Наши расчетчики, при выборе числа витков принимают номинальные напряжения, которые соответствуют среднему положению РПН.  mic61 спасибо за замечания, впредь буду внимательнее.

28

Re: дифзащита трансформатора

tca пишет:

только там в скобочках приписано, что в условиях эксплуатации следует учитывать реально используемый диапазон регулирования

обычно учитывается весь диапазон (+10% (ограничение 126 кВ) и -16%), реально используемый диапазон это только если нужно где то "натянуть уставку" если не проходит по чувствительности, если на всех ПС учитывать реальный, потом замучаешься отслеживать изменения.

29

Re: дифзащита трансформатора

2 arco
Среднее значение регулируемого напряжения и среднее положение РПН - это, как говорят в Одессе, две большие разницы. По определению. А вот по значению, они могут быть близкими (см. цифры приведенные leon_lts), что практически не сказывается на значении суммарного небаланса.

P.S. Сам, преимущественно, считаю по среднему положению РПН для полного диапазона регулирования напряжения, но знаю что правильнее считать немножко по-другому. Уже были случаи когда АРКТ загонял РПН в крайние положения.
P.P.S. Тоже жду результатов от _dag

30

Re: дифзащита трансформатора

Наконец вчера попал на тот трансформатор о котором писал.Решающая ваша подсказка,что линейные токи ни то ни се сыграло основную роль.Спасибо.Трансформаторы тока  собраны правильно,лишней земли в цепях дифзащиты не оказалось,а соотношения фазных и линейных токов не получалось.Поставил закоротку в токовом ящике трансформатора на треугольнике стороны 110кв. Линейные и Фазные токи стали в норму.Перенес закоротку на опу,опять ерунда.Усилили токовые цепи 110кв от ору до опу -все стало нормально.Векторная нормальная-небаланс уменьшился по сравнению с прежними показаниями  больше чем на порядок.Всем спасибо.

31

Re: дифзащита трансформатора

_dag пишет:

Усилили токовые цепи 110кв от ору до опу -все стало нормально

Default/hmm:/

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

32

Re: дифзащита трансформатора

А кабель стороны 110 кВ протестировали? Если он остался в работе с дефектом,  например было переходное сопротивление жилы (скрутка, излом), в месте обрыва возникала дуга. Со временем это привело к повреждению изоляции жил. Сейчас при малых нагрузках это ничем не проявляется. А при внешнем  КЗ дефект изоляции в кабеле может привести к закорачиванию токовых цепей стороны 110 кВ, и излишней работе ДЗТ. Снижается надежность и в зоне защиты