1

Тема: Первую цифровую подстанцию не введут в 2014 году

Оригиналы статей здесь:
http://pravdaurfo.ru/news/obekt-fsk-ees … -2014-godu
http://pravdaurfo.ru/articles/fsk-ees-o … lrd-rubley


Заявленная ОАО «ФСК ЕЭС» («Федеральная сетевая компания») энергобезопасность Свердловского энергоузла вновь отодвинута на неопределенный срок. Организация еще в 2011 году должна была перечислить на счета инженерно-строительной компании «Союз-Сети» 1 млрд рублей на строительство в Свердловской области цифровой подстанции 220 кВ «Надежда». За это время, по оценкам экспертов, стройка не только не началась, но даже не была предоставлена итоговая версия проектной документации заявленного объекта.

В ОАО «ФСК ЕЭС», в его филиале – «МЭС Урала», назревает очередной скандал. Как сообщил «Правде УРФО» источник в энергетической сфере, ОАО «ФСК ЕЭС» и «МЭС Урала» решили «временно и неожиданно простить» 1 млрд рублей подрядчику ЗАО «Инженерно-строительная компания «Союз-Сети» (входит в холдинг «Союз»), которое не разработало в оговоренные сроки проектную документацию и не начало строить в Свердловской области подстанцию 220 кВ «Надежда».

Напомним, в 2011 году для обеспечения энергетической безопасности Свердловской области ФСК приняла решение построить в регионе первую цифровую подстанцию «Надежда».

«Подстанция 220 кВ «Надежда» будет первой цифровой подстанцией в России и станет одним из компонентов интеллектуальных сетей. Строительство энергообъекта предполагает целый ряд инновационных моментов – элегазовое комплектное распределительное устройство, источники бесперебойного питания с мощными силовыми преобразователями и аккумуляторными батареями, непосредственно цифровой комплекс защиты и систем АСУ ТП и другие», – анонсировали инвестпроект в «МЭС Урала».

На этом объекте должно было быть установлено оборудование производства крупной французской машиностроительной компании Alstom. МЭС даже обучили за границей сотрудников, которые в последствии должны были начать работу на этой подстанции.


ОАО «ФСК ЕЭС» в рамках договора от 22 апреля 2011 года № ИД/11-26 выплачены ЗАО «ИСК «Союз-Сети» денежные средства в счет предусмотренного аванса и оплаты выполненных проектно-изыскательских работ.

Однако, по мнению экспертов, учитывая, что объект еще не начал возводиться, подстанция не будет сдана в срок.

«Само строительство подстанции трансформаторной мощностью 220кВ после всех процедур согласования занимает 45 месяцев, то есть чуть меньше 4 лет. Учитывая, что проект должен быть сдан в 2014 году, а строительство еще не началось, скорее всего, строительство не будет завершено в срок», – считает аналитик «Инвесткафе» Екатерина Шишко.

2

Re: Первую цифровую подстанцию не введут в 2014 году

Megawatt пишет:

Само строительство подстанции трансформаторной мощностью 220кВ

Как всегда. Мощность в киловольтах, напряжение в киловаттах.

3

Re: Первую цифровую подстанцию не введут в 2014 году

evdbor пишет:

Как всегда. Мощность в киловольтах, напряжение в киловаттах.

СМИ - хоть как-то понять можно (но не оправдать - журналист должен хоть чуть-чуть разбираться в теме, на которую пишет)
У нас смешнее - с целью заставить поменять МВ на ЭВ (казахстанцы-энергетики должны быть в курсе) в предписании энергонадзора написали: "Селективность выключателей не соотвествует бла-бла-бла"...

4

Re: Первую цифровую подстанцию не введут в 2014 году

GRadFar пишет:

Селективность выключателей не соотвествует бла-бла-бла

С низковольтными автоматами перепутали.

5

Re: Первую цифровую подстанцию не введут в 2014 году

Кстати, а что было вместо "бла-бла-бла" написано?

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Первую цифровую подстанцию не введут в 2014 году

В понедельник постараюсь скан выложить.

7

Re: Первую цифровую подстанцию не введут в 2014 году

Megawatt пишет:

Заявленная ОАО «ФСК ЕЭС» («Федеральная сетевая компания») энергобезопасность Свердловского энергоузла вновь отодвинута на неопределенный срок.

И слава богу! Нам ещё этого геморроя не хватало. Если что-либо подобное придумают на Юге, буду отбиваться всеми имеющимися возможностями и силами.

8

Re: Первую цифровую подстанцию не введут в 2014 году

Megawatt пишет:

«Подстанция 220 кВ «Надежда» будет первой цифровой подстанцией в России

Чем отличается "первая цифровая подстанция" от других подстанций, построенных в последние 2-3 года, с элегазовыми комплектными  распределительными устройствами, источниками бесперебойного питания и аккумуляторными батареями, цифровыми комплектами защиты и системами АСУ ТП.

Megawatt пишет:

крупной французской машиностроительной компании Alstom

С каких это пор компания Alstom стала строить машины?

9

Re: Первую цифровую подстанцию не введут в 2014 году

#8Валериан, подозреваю, газетчики имели ПС построенную на GOOSE.
Газетчики никогда не отличались скрупулезностью, ни во времена Тутанхамона, ни при нашей юности (помните: "в Известиях нет правды, а в Правде - нет известий"?
В случае с Альстом, журналисты, однако, не ушли далеко от истины. Альстом - это огромный монстр, рожденный в 1928 году. В 1932 они начали делать электровозы, а 60 лет спустя, построили кораблик Queen Mary 2, самый большой в мире океанский лайнер для компании Cunard. Их имя, кстати притерпело немало изменений, одно из которых - исчезновение буквы "h": в 1998 они стали зваться Alstom вместо Alsthom..
На одной из моих ПС есть линия 230 кВ, с реле GEC ALSTHOM. Странные дела..
Коллега Obagley, на этом форуме представляет престолонаследника фирмы-основателя, а именно, компанию Alstom-Grid.

Я предатель своей родины, я продался за жвачку, гамбургер и виски, простите меня, пожалуйста!!!

10

Re: Первую цифровую подстанцию не введут в 2014 году

#7,
Коллега Богатиков, а почему надо отбиваться? Впрочем, я наверное, понимаю - почему..  (((

Я предатель своей родины, я продался за жвачку, гамбургер и виски, простите меня, пожалуйста!!!

11

Re: Первую цифровую подстанцию не введут в 2014 году

Я не против технического прогресса, боле того, его невозможно остановить, но пусть они обкатают решения на третьих странах, а к нам придут с готовыми решениями. Не хочу быть подопытным кроликом. Мы уже такими были, когда внедряли GE, неправильная работа подскочила до 30% только по терминалам GE.

12

Re: Первую цифровую подстанцию не введут в 2014 году

Я так понял, что ребята из ФСК GOOSE протокол уже полностью исследовали и им стало не интересно. Они уже замахнулись на 61850-9-2 (т.н. Шина процесса). Предусматривается оцифровка аналоговых величин у ТТ и ТН (256 выборок за период) и передача выборок (Sample value)  в сеть. А терминалы РЗ уже будут забирать их из сети.GOOSE конечно же присутствует Вот такая вот должна быть цифровая подстанция. Интересно, как обстоят дела за рубежом с цифровыми подстанциями (с полностью цифровыми подстанциями!!!). У нас же, мне кажется толком ни одно КРУ(6-35) даже не сделали на ГУСЯХ.

13

Re: Первую цифровую подстанцию не введут в 2014 году

Bogatikov пишет:

пусть они обкатают решения на третьих странах, а к нам придут с готовыми решениями

Ну как-то совсем уж не по-передовому, не патриотически. Пусть у нас делают, только на российских разработках, даже на ГУСЯХ, а потом мы третьим странам предложим готовые решения, обкатав их в эксплуатации!

Megawatt пишет:

Само строительство подстанции трансформаторной мощностью 220кВ после всех процедур согласования занимает 45 месяцев, то есть чуть меньше 4 лет

Че-то Катя тут шибко грубанула со сроками. У нас на металлургическом заводе в городе собрали с нуля довольно большую ПС-220 кВ за 2 года вроде, с учетом наладки и переделки заходов  существующих ВЛ.

14

Re: Первую цифровую подстанцию не введут в 2014 году

Да, вот такой вот я не патриотичный. Не люблю быть первым и последним.

15

Re: Первую цифровую подстанцию не введут в 2014 году

прошу прощения за нарушение правил, но тема это предполагает:

senior пишет:

Ну как-то совсем уж не по-передовому, не патриотически. Пусть у нас делают, только на российских разработках, даже на ГУСЯХ, а потом мы третьим странам предложим готовые решения, обкатав их в эксплуатации!

- ну как-то у Вас с причинно-следственными связями совсем напряг:
мы им со всеми своими придумками не нужны - им своим нечего и нечем платить, ни то, что чужим - развитая наша страна их враг, технически нищая - друг;
и, соответственно, придумывается там что-то не для Вашего счастья, а для того, чтобы Вы за нафиг не нужные Вам вещи платили каждые 5 лет по новой, и было чем платить своим;
а Ваши тратили время и средства не на создание нужных Вам реальных вещей, а на поддержание их "инноваций" - не дай бог что-нибудь путное сделаете - чтобы поток средств от нас к ним не прерывался;
(сколько уже времени, средств и мозгов страна потратила на "цифровые" игры - да уже всю реконструкцию энергетики можно было закончить. И тут им наши чиновники - лучшие друзья)

16

Re: Первую цифровую подстанцию не введут в 2014 году

Sergei пишет:

ну как-то у Вас с причинно-следственными связями совсем напряг

Все нормально у меня со всеми связями, Сергей. Я взрослый человек и все прекрасно понимаю. Что Вы мне тут пытаетесь объяснять?
Я не хочу полемизировать о политике, коррупции и т.п. более на этой площадке.

17

Re: Первую цифровую подстанцию не введут в 2014 году

Александр США пишет:

"в Известиях нет правды, а в Правде - нет известий"

Знаю еще одно печатное издание - "Аргументы и факты". По-современному - "Слухи и сплетни". С корпорацией "Союз - сети" довелось пообщаться на двух неслабых подстанциях 220 кВ (на одной завязано электроснабжение Краснодара с ближайшими окрестностями, на другой - Сочи, хотя эта подстанция и не связана непосредственно с олимпийскими объектами). Нормальная фирма (транснациональная корпорация, на которой завязано около 20 российских и украинских проектных и наладочных организаций). Кстати, обе подстанции претерпели реконструкцию "под бульдозер", ни на день не прерывая своих основных функций на той же территории. Ограничений потребителей практически не было. Оргвопросов было здесь неисчислимое множество. Новострой куда проще. Фирма неслабая, хотя и не сказал бы, что выдающаяся. Есть и хорошие менеджеры, и отличные технические спецы. Ввод обоих наших объектов  заметно подзатянулся, но здесь две причины: проблемы с финансированием и режимные проблемы.
А к такому серьезному объекты насколько готов МЭС Урала (да и ОДУ) хотя бы в части подготовки собственного персонала? Или опять как всегда?

18

Re: Первую цифровую подстанцию не введут в 2014 году

Sergei пишет:

мы им со всеми своими придумками не нужны - им своим нечего и нечем платить, ни то, что чужим - развитая наша страна их враг, технически нищая - друг;
и, соответственно, придумывается там что-то не для Вашего счастья, а для того, чтобы Вы за нафиг не нужные Вам вещи платили каждые 5 лет по новой, и было чем платить своим;

Пропал Калабуховский Дом....

Я предатель своей родины, я продался за жвачку, гамбургер и виски, простите меня, пожалуйста!!!

19

Re: Первую цифровую подстанцию не введут в 2014 году

В статье - сенсация, высосанная из пальца. Не знаю объектов, которые бы вводились без задержек. Все-таки иногда возникает ощущение, что в ФСК выставляют очень сжатые сроки намерянно, чтобы потом отбить часть денег на штрафных санцкиях...
А с проблемой землеотвода многие сталкиваются, тут может и не быть вины проектной организации.

20

Re: Первую цифровую подстанцию не введут в 2014 году

Bogatikov пишет:

И слава богу! Нам ещё этого геморроя не хватало. Если что-либо подобное придумают на Юге, буду отбиваться всеми имеющимися возможностями и силами.

Уф, у меня для Вас плохие новости. ICQ/ab:) Тут целых две ПС 330 кВ...