1 (2013-11-13 22:12:10 отредактировано Dmitrenko-Dmitriy)

Тема: заземление вторичных обмоток ТН, нужна помощь!

Добрый вечер уважаемые форумчане!!!
Помогите пожалуйста разобраться!

У нас в службе возник неразрешенный вопрос по поводу заземления вторичных обмоток ТН, а именно:
В РД 34.35.305(Инструкция по проверке ТН) есть пункт, гласящий:

"....Заземляться должна нулевая точка или один из фазных выводов вторичных обмоток. При
соединении основных вторичных обмоток в звезду более распространено заземление одной из фаз
(обычно фазы В), а не нуля. Это создает преимущества при проверке под рабочим напряжением
правильности сборки и маркировки цепей напряжения.
2.2.2. Заземление должно устанавливаться по возможности ближе к ТН, как правило, на
ближайшей к нему сборке выводов. Однако при этом недопустимо даже кратковременное
объединение заземленных или незаземленных проводов вторичных цепей разных ТН во избежание
неправильных действий релейной защиты или устройств синхронизации в случае появления тока в
заземляющем контуре (например, при КЗ или при сварочных работах в РУ)."

так вот почему недопустимо даже кратковременное
объединение заземленных или незаземленных проводов вторичных цепей разных ТН???Что конкретно имеется ввиду???Что происходит, КЗ на землю?И при заземлении фазы в напряжение её равно нулю???

Я только начал осваивать азы релейной защиты и этот вопрос не совсем ясен для меня...так что прошу прощения если что то не так написал...)

2 (2013-11-14 01:14:59 отредактировано Сергей89)

Re: заземление вторичных обмоток ТН, нужна помощь!

В инструкции имеется в виду, что запрещается объединение проводов одноимённых фаз разных ТН, например, контактами РПР. Причём неважно, заземлены эти фазы или нет. Вы именно так поняли текст инструкции?

3

Re: заземление вторичных обмоток ТН, нужна помощь!

мне кажется Вам следует посмотреть сборник директивных материалов по эксплуатации энергосистем. электротехническая часть, изд. 2, перераб и доп., например.
там, в главе 4.29. "Об устранении недостатков выполнения вторичных цепей трансформаторов напряжения" и в прил.4.2 Вы , скорее всего, найдете ответы на интересующие Вас вопросы

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

4

Re: заземление вторичных обмоток ТН, нужна помощь!

Спасибо!!Нашел, то что нужно!)