1

Тема: Дистанционный ввод графиков временного отключения

Здравствуйте, получил ТУ от сетевой организации там стоит пункт "Монтаж устройства обеспечивающий дистанционный ввод графиков временного отключения потребления с диспетчерских центров" , но никто в сетевой организации не может мне сказать что это за устройство, сам я не нашел сертифицированного оборудования подходящего под этот пункт, если кто знает подскажите пожалуйста!

2

Re: Дистанционный ввод графиков временного отключения

поспрашивайте еще на режимов.нет.
насколько я знаю, это скорее не типовые устройства, а обычное дистанционное отключение выключателей 6-10 кв, интегрированное в имеющиеся на ДП сетей оперативно-информационные комплексы.

3

Re: Дистанционный ввод графиков временного отключения

А если сдуть завумную "шелуху" с фразы ТУ "обеспечивающий дистанционный ввод графиков временного отключения потребления с диспетчерских центров", то не подойдет ли в качестве такого устройства обычный стационарный телефон, при помощи которого дежурный по команде диспетчера, в ведении которого находится объект, произведет отключение на месте, а диспетчер проконтролирует телеизмерения?

4

Re: Дистанционный ввод графиков временного отключения

я так понял, должен или счетчик какой-то стоять, чтоб на него GSM сигнал диспетчер подавал, а оно выключало или включало эл. установку... но нагрузка у меня по ТУ 250 кВт - 3 кат. надежности... не представляю, что за контактор или автомат должен стоять...

5

Re: Дистанционный ввод графиков временного отключения

На эту тему была интересная история в 90-е....
Тогда были массовые неплатежи электроэнергии, поэтому практиковались "веерные" отключения. Но вручную отключать нельзя было, не дай бог отключишь поселок, где дача прокурора или еще какой шишки. Те просто вызывали милицию (или еще кого) и "сажали" (на сколько - кому как повезет, один раз начальник в РЭСе недели две просидел). Приходилось делать устройства "автоматического отключения" - обычное РТ-40 с уставкой, определяемой графиком. Еще иногда реле времени суточные включали, чтобы отключалось в определенное время. Сработает такая штуковина на необслуживаемой подстанции, а "сажать"  там некого.... Пока ОВБ доедет и включит, если особенно настойчивый клиент попадется....

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6 (2013-11-13 15:06:27 отредактировано Windtalker315)

Re: Дистанционный ввод графиков временного отключения

повторяемся коллеги
http://rzia.ru/topic1906-pomogite-razob … -saon.html
Bola прочитайте тему - там среди прочего задавался вопрос аналогичный вашему.

7

Re: Дистанционный ввод графиков временного отключения

Все же в какой-то степени повторюсь (в упомянутой дискуссии участвовал).
Не все здесь так просто. И все здесь не так просто. Пооперационная передача команд на отключение отдельных потребителей, и даже отключение диспетчером фидеров по каналам телеуправления не решает всех проблем. На сброс нагрузки нужны по мотивам устойчивости минуты, а иногда и секунды. Не всегда оперативный персонал в этот темп уложится.
У нас в энергосистеме в свое время выполнили такое решение: на одной из опорных подстанций поставили кнопку, воздействующую на пуск команд САОН (вся система на тот момент не была доведена). А там уж на приемном объекте в зависимости от оперативного набора, связанного с конфигурацией сети на этот момент отключается не отдельный фидер, а заранее оговоренная группа потребителей. Нет САОН – можно обычными средствами телеуправления выполнить. На объекте из дополнительной аппаратуры нужна всего лишь панель выходных реле с соответствующими оперативными элементами и кнопка для пуска всего этого. Если же управление выключателями идет с ДП, нужен соответствующий канал телеуправления.
Поскольку Вашим заказчикам сие непонятно, можете вести свою линию.

8

Re: Дистанционный ввод графиков временного отключения

Bola пишет:

сам я не нашел сертифицированного оборудования подходящего под этот пункт


Там будет система ОИК (ССПТИ)?, просто возникла мысль что в датчиках ОИК ПЦ6806-03М есть функция телеуправления может ее использовать?