1

Тема: Нужен совет по трудоустройству

Доброго времени суток !
Нахожусь в неком замешательстве, поэтому решил обратиться за советом.
Имея ВО (не энергетическое) занимался более 5 лет проектированием быстродействующих дуговых защит на ПС 6-10.
Притом одного типа.
Вот собственно вопрос: куда с таким багажом можно податься ?
Получается и не релейщик, и не энергетик. Больно узкий спец.
Вопрос не жизни и смерти. Есть мозги, руки, и не боюсь начать с чистого листа.
Просто не хочется зарывать в землю пять лет опыта, если его можно использовать. А я пока не вижу куда его можно приложить.

2 (2013-11-14 17:09:45 отредактировано senior)

Re: Нужен совет по трудоустройству

Ну, если Вы понимаете смысл и принцип действия дуговых защит, то что Вас останавливает освоить все остальные типы защит 6-10-35 кВ?
Там все довольно интересно, но в то же время не шибко сложно.

3

Re: Нужен совет по трудоустройству

Werner пишет:

Имея ВО (не энергетическое) занимался более 5 лет проектированием быстродействующих дуговых защит на ПС 6-10.
Притом одного типа.

Вы очень терпеливый человек. Вам не наскучило данное занятие в течении 5 лет?

Два варианта - развитие или устроиться в фирму-производитель ЗДЗ: проектировщиком.
Считаю, что senior прав. Раз занимались дуговыми защитами, значит должны представлять, что из себя представляют схемы РЗА РУ 6-10кВ. Теперь изучите как каждая цепочка работает и для чего она. И постепенно сможете проектировать все защиты ПС

4 (2013-11-14 18:44:00 отредактировано senior)

Re: Нужен совет по трудоустройству

Когда то лет 5 назад мой напарник в сетях (бывший в свое время начальником наладочного управления крупного треста), занимался когда то наладкой карабельной автоматики, говорил: "релейная защита очень сложная, но она неитересна тем, что не видно, как она работает, а то может и вообще не работать (ну нет кз). А вот автоматика - она всегда работает, ее всегда пользуют, видно результат своей работы в деле! Она интереснее. В РЗА реальной автоматики мало, только выключатели и разъединители, и то не всегда". В чем то я с ним согласен. Но РЗА - довольно специфическая вещь, порой монотонная, муторная, а порой очень сложная и мозги с ней всегда будут в тонусе))) Причем РЗА заставляет соображать о процессах и технологии первичной сети, без этого ни хрена не понять.

5

Re: Нужен совет по трудоустройству

E.A.BUCHINSKIY пишет:

Вы очень терпеливый человек. Вам не наскучило данное занятие в течении 5 лет?

Два варианта - развитие или устроиться в фирму-производитель ЗДЗ: проектировщиком.

Вы угадали, я действительно терпелив. Быть специалистом в своем деле ни так уж и скучно (только о будущем нужно вовремя подумать).
Фирма производитель - это тупик. Да и по стране у нас их грубо говоря три штуки с половиной.
Про развитие,  кому может понадобиться такой спец ? Исходя из вашей практики. Станция ? Сети ? Возьмут ли в РЗА ?
Может что закончить нужно (курсы) ?

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Нужен совет по трудоустройству

Werner пишет:

Может что закончить нужно (курсы) ?

Открыли бы секрет, какое конкретно у Вас ВО? Тогда можно бы было посоветовать про курсы.

7

Re: Нужен совет по трудоустройству

АСУТП. но по специальности не работал.

8

Re: Нужен совет по трудоустройству

Werner пишет:

АСУТП

у нас же курс на асучивание все и вся,может есть смысл работать по специальности,тем более что асушников мало

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

9

Re: Нужен совет по трудоустройству

scorp пишет:

,тем более что асушников мало

АСУшников много. Понимающих технологию исчезающе мало.

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса

10

Re: Нужен совет по трудоустройству

SVG пишет:

Понимающих технологию исчезающе мало

Не могли бы Вы уточнить, о какой именно технологии идет речь ?

11

Re: Нужен совет по трудоустройству

Werner пишет:

о какой именно технологии идет речь ?

Технологию производства и передачи энергии. Она не просто сама по себе в розетке же живёт

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса

12

Re: Нужен совет по трудоустройству

Werner пишет:

о какой именно технологии идет речь ?

Я думаю, что уважаемый SVG хотел сказать следующее:
АСУ ТП - автоматизированные системы управления технологическими процессами;
все технологические процессы знать невозможно и Вам и не дают их в институте;

Мой сын (младший) тоже закончил институт по этой специальности и даже не пытался работать по ней....
Вы хоть как-то прикоснулись к РЗА....
Значит Вам надо изучить "технологии" РЗА, а потом начать их автоматизировать. При этом нужно понимать, что их давно уже автоматизируют (не дожидаясь Вас) Значит нужно будет догонять.

13

Re: Нужен совет по трудоустройству

Werner пишет:

SVG пишет:
Понимающих технологию исчезающе мало
Не могли бы Вы уточнить, о какой именно технологии идет речь ?

В контексте АСУТП действительно технологию именно  управления объектом понимают (уже) немногие. Работал в КИПиА, столкнулся с тем, что современные асу-шники слабо представляют себе систему как взаимодействие объектов регулирования, в частности, реакцию объектов на возмущения и на управляющие воздействия. С саморегулированием, без оного, реакция объекта "транспортное звено" - ставило их в тупик.
Читаю инструкцию по АСУ ТП ( у нас типа "ввели" на котле) и потихонечку зверею - как там описаны особенности в дифференциальном и интегральном законе управления. Как выбрать коэффициенты - вообще муть серая.

14

Re: Нужен совет по трудоустройству

GRadFar пишет:

В контексте АСУТП действительно технологию именно  управления объектом понимают (уже) немногие.

Вот это Вы копнули. АСУшники... Я тут столкнулся что в фирмах (проектных само собой) даже релейщики и вторичники не совсем понимают что и зачем делают. То есть сугубо как например собрать схему вторички знают (по типовым и книжкам) а зачем и как она должна работать - мимо. А уж если привинтить нетиповую первичную схему - труба дело практически.

Так что это как и многие подобные вопросы - вопрос системный.

15

Re: Нужен совет по трудоустройству

rocker890 пишет:

Вот это Вы копнули. АСУшники...

Ну так если мельче - паровой котел таким ассу можно в такой режим загнать - мама не горюй!
Регулятор давления в деаэраторе при наличии ПИД-регулятора работает в двухпозиционном режиме (открыт/закрыт при выдаче команды при переходе давления через уставку в ту или иную сторону. - Проще было ЭКМ поставить...) И это просто потому, что нужно за полчаса измерить характеристики, выставить нужные коэффициенты. А зачем? Давление колеблется рядом с уставкой - нихря страшного. Поинтересовался про набухание воды в барабане - вогнал в полный ступор.
Беда...

16

Re: Нужен совет по трудоустройству

rocker890 пишет:

Так что это как и многие подобные вопросы - вопрос системный.

Давно хотел спросить,забывал. А здесь увидел -вспомнил.
Есть ли где курсы(обучение) для релейщиков (эксплуатация) ,но с уклоном в режимы сети? Или может для диспетчеров ,но с уклоном в релейку. Чувствую знаний не хватает ,а хочется. Может оно и углублённо мне не надо по работе,но расширить кругозор очеть хочется. Вопрос касается оборудования не выше 220 кВ.