1

Тема: Общие вопросы АСКУЭ

ksa пишет:

берешь данную векторную и говоришь ему это ОК, а дальше пусть сам считает

grsl пишет:

но лучше цепи собрать как надо.

В обязательном порядке! В лучшем случае на трансформаторе треугольник в звезду переключить для МП.
Немного не в тему, но думаю в качестве примера можно: Обсуждаем предстоящую АСКУЭ, в качестве предварительных мероприятий предлагаю привести к одному знаменателю направление счетчиков: где что считать в плюс, что в минус. Представитель подрядчика - да зачем заморачиваться, мы вам потом программно вывернем все как надо...
" А глюкнет Ваша АСКУЯ, да надолго - если например сервер встанет? А счетчики включили как попало - и что потом девочки из ПТО делать будут - куда что считать ручками?"

2

Re: Общие вопросы АСКУЭ

GRadFar пишет:

предлагаю привести к одному знаменателю направление счетчиков: где что считать в плюс, что в минус.

А можно иначе? Ну их, с их программными фокусами.

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса

3

Re: Общие вопросы АСКУЭ

ksa пишет:

а именно количество импульсов/кВт *час

АСКУЭ импульсы считает? Это четверть века назад так делали.

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса

4

Re: Общие вопросы АСКУЭ

Количество импульсов за определенный период, идет опрос счетчика и это количество импульсов выдает в базу данных, далее верхняя программа переводит это в кВт*часы с учетом Ктт и Ктн. МП счетчики поверяем на установке которая считает именно импульсы, причем импульсные выхода у счетчика отдельные по +P -P +Q -Q.
Это знаю точно, по поводу программы опроса со слов АСУшников, логично в плане передачи инфы, просто надо передать число и получить подтверждение
Конечно можно снять векторную, гармональный срез, текущие измерения и т.п., но это не имеет никакого отношения к учету ээ, все по отдельному запросу на данный момент времени, в базе ээ эта инфа не сохраняется

5

Re: Общие вопросы АСКУЭ

ksa пишет:

Количество импульсов за определенный период, идет опрос счетчика и это количество импульсов выдает в базу данных,

Что-то мне подсказывает, что по RS485 всё добывается из счётчика. Наличие импульсных выходов важно только для поверки.

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса
Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Общие вопросы АСКУЭ

ksa пишет:

Сервер - это хранилище, база данных считанных со счетчиков, ........
А вот прикладные программы тут есть где порезвиться.

Программу на сервер будут ставить - сам считаю, сам храню.
Девочкам действительно придется бегать по счетчикам, срисовывать цифры. Ну не каждые 15 минут, конечно...

SVG пишет:

по RS485 всё добывается из счётчика.

И да, по RS485 берет все из счетчика.

7

Re: Общие вопросы АСКУЭ

Коллеги конечно по RS, я ведь речь веду о другом, счетчик по сути обычный ваттметр меряющий соотношения входных 5А и 100В и в памяти хранит не именованые величины а лишь их количественное значение выраженное в imp, вся инфа обезличина и превращается в кВт только при считывания ее прогой в которой есть коэффициенты трансформации. Неправильную сборку цепей счетчика можно скорректировать программно, только для этого надо подойти к каждому, снять векторную, сравнить то что сняли с тем как должно быть, вывести какие-то коэффициенты и ...ерунда все это, проще выверить цепи один раз и забыть об этом.

8

Re: Общие вопросы АСКУЭ

GRadFar, внедрение АСКУЭ кроме повышения точности и достоверности потребления/генерации ээ предполагает еще и уменьшение трудозатрат персонала как раз и за счет того, что не надо больше бегать по счетчикам -все данные на сервере, пожалейте девчонок.
Я как раз исходил из того, что персонал не должен участвовать в процессе учета, мы пошли дальше и на данных получаемых со счетчиков формируем суточные ведомости.

9

Re: Общие вопросы АСКУЭ

ksa пишет:

в памяти хранит не именованые величины а лишь их количественное значение выраженное в imp, вся инфа обезличина и превращается в кВт только при считывания ее прогой

В самом счётчике она превращается и в мощности, и в токи, и в напряжения, и в углы, И даже в кВт*ч. В счётчик же заносятся и коэффициенты.

Добавлено: 2013-11-17 15:29:20

ksa пишет:

мы пошли дальше и на данных получаемых со счетчиков формируем суточные ведомости.

Стандартная функция нормальной АСКУЭ.

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса

10

Re: Общие вопросы АСКУЭ

ksa пишет:

пожалейте девчонок.

Жалеем, ессно. Бегать им придется, если АСКУЭ глюкнет.

11

Re: Общие вопросы АСКУЭ

SVG
Вот выдержка из РЭ:
«…АЦП осуществляет измерение мгновенных значений величин, пропорциональных фазным напряжениям и токам параллельно по шести каналам, преобразование их в цифровой код и передачу по скоростному последовательному каналу ДСП.
ДСП по выборкам мгновенных значений напряжений и токов производит вычисление средних за период сети значений активной и полной мощности для каждой фазы сети…
Кроме того ДСП вычисляет частоту сети, коэффициент мощности и коэффициент искажения синусоидальности кривой фазных напряжений…
ДСП производит преобразование значений средней мощности (за период сети) в частоту для каждого вида мощности по четырем параллельным каналам телеметрии…
ДСП подсчитывает число сформированных им же импульсов телеметрии и копит их в регистрах энергии и регистрах средних мощностей для построения графиков нагрузок. Другими словами информация об энергии и средних мощностях во внутренних регистрах представлена в числах полупериодов телеметрии. Таким образом, при постоянной счетчика 5000 имп./кВт(квар)ч, число 10000 в регистрах энергии любого вида и направления соответствует энергии 1,0000 кВт(квар)ч с разрешающей способностью 0,1 Втч…»

и далее

«Микроконтроллер (МК) управляет всеми узлами счетчика и реализует управляющие алгоритмы в соответствии со специализированной программой, помещенной в его внутреннюю память программ…
МК периодически считывает энергию и среднюю мощность из регистров ДСП и сохраняет их значения в энергонезависимой оперативной памяти до момента свершения события.
По свершению события, текущая накопленная энергия и средняя мощность добавляется в соответствующие регистры энергонезависимой памяти данных и средних мощностей для долговременного хранения…»

Также обращаю Ваше внимание на то, что МК не преобразует, а лишь сохраняет данные из ДСП, причем только энергию и мощность (вот оно предназначение счетчика)
Вводимые Ктт и Ктн служат только для отображения на дисплее счетчика всех измеренных действующих величин (а меряет и вычисляет он их значительное количество) в их первиных наименованиях

Извените я кажется увел всех от начальной темы, предлагаю либо выносим это обсуждение в отдельную тему, либо прекращаем или пишите мне в личку.

12

Re: Общие вопросы АСКУЭ

ksa пишет:

Также обращаю Ваше внимание на то,

Обратите наше внимание на производителя счётчика.  Сильно стало интересно. У тех, что встречались до сих пор, было безразлично, какое забить количество импульсов на кВт*ч. Внутренняя постоянная от этого не должна меняться. Только количество импульсов по импульсным выходам.
Впрочем, не надо. Уже нашёл. У нас он условно допущен к применению. Не рекомендован для АСКУЭ. Скорее всего, из-за того, что  межповерочный интервал никуда не годится.

ksa пишет:

что МК не преобразует, а лишь сохраняет данные из ДСП,

Именно он и преобразует. И передаёт через импульсные выходы и через RS485. По 485 не то чтоб импульсы передаются, числа, соответствующие энергии в именованных величинах. Какие коэффициенты трансформации в счётчик внесёте, столько и получите.
Порадовало

ksa пишет:

последовательному каналу ДСП

Это древесно-стружечные плиты? Или таки Цифровой Сигнальный Процессор. Писатели РЭ радуют.

ksa пишет:

кажется увел всех от начальной темы, предлагаю либо выносим

Успеется отделить тему.

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса

13

Re: Общие вопросы АСКУЭ

SVG
Словосочетание "Цифровой сигнальный процессор" в РЭ есть, просто я его для краткости опустил, далее аббревиатура ДСП, наверно можно было написать и латиницей, но в наши языки вошло уже много слов из английского языка которые мы пишем как они произносятся - драйвер, интерфейс и т.д., и не задаемся вопросами, по крайней мере у меня никаких эмоций ДСП уже не вызывает.
Посмотрел РЭ другого производителя, действительно там данные хранятся в именованных величинах и преобразуются МК, буду иметь ввиду, что есть и другой подход, спасибо.
В данном счетчике МК тоже преобразует, но только для вывода на ЖКИ, он много чего делает, но про данные четко написано "..считывает.. и сохраняет...", и если учесть что инфа хранится в виде количества импульсов, то о каком преобразовании речь.
И по RS передаются конечно не импульсы, а цифры соответствующие их накопленному количеству (но я об и говорил).
А почему не годится межповерочный интервал? Много или мало?

14

Re: Общие вопросы АСКУЭ

ksa пишет:

А почему не годится межповерочный интервал? Много или мало?

48 месяцев - очень мало. Очень желательно иметь 96 и больше.

ksa пишет:

у меня никаких эмоций ДСП уже не вызывает

Латиницей и у меня не вызывает. А когда в РЭ ленятся привести принятые в русскоязычной документации аббревиатуры (СМП или ПЦС для DSP) и заменяют их транслитерацией английских, это как-то не совсем правильно, мягко говоря. ОКП вместо МТЗ тоже не удивляет, да?

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса

15

Re: Общие вопросы АСКУЭ

144 месяца, вероятно говорим о разных счетчиках.

16

Re: Общие вопросы АСКУЭ

СЭТ-4? У нас он почему-то сертифицирован на интервал 48 месяцев. Вроде и дата сертификации не очень старая.

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса

17

Re: Общие вопросы АСКУЭ

Он родимый, срок поверки из паспорта. В свидетельстве об утверждении типа 12 лет, свидетельство свежее 2012 года, на сайте производителя есть сертификат только для Казахстана, может это в пользу местных производителей или не договорились кто-то с кем-то, поэтому мне не очень нравятся перечни рекомендованного к применению оборудования

18

Re: Общие вопросы АСКУЭ

ksa пишет:

свидетельство свежее 2012 года,

Интересная заковыка. При этом дата внесения в госреестр СИ РБ 30.07.2013 и МПИ=48 мес. Значит, поставщик не был достаточно усерден при сертификации.

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса

19

Re: Общие вопросы АСКУЭ

А может не сильно заинтересован в перспективах. На сайте другого производителя красуется: 30000000 счетчиков (надеюсь проданных), простой подсчет - средняя цена 10000 за шт на количество, итого...как сказали герои одного из фильмов...зачем нам Европа, у нас область как три Франции

20

Re: Общие вопросы АСКУЭ

ksa пишет:

А может не сильно заинтересован в перспективах

Тогда не организовывали бы тут производство.

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса