1

Тема: Зачем нужна АСУ.

grsl пишет:

Много споров у нас идут на форуме и уже не первый год, само собой по работе такие споры у меня в другом ключе.

Возвращаясь к старым беседам, хочу привести пример вчерашнего вечера, как раз когда тут тренировались на форуме.
Позванил мой коллега по бывшей работе.
Он делает АСУ на одном крyпном заводе, добавляет всякое по мелочи.
АСУ там уже существует порядка 8 лет.

На заводе 7 основных линий 35кВ защищены ДЗЛ, работают в кольцо, 4 источника питания.
И на АСУ картинка, перетекание мощностей и токов по этим 7-и линиям.


После изменений он взглянул на картинку и увидел что с одного конца линии 200А, а на другом 12А.
Думал что сбил настройки, час-два всё перепроверял, потом позвонил мне, подключились к реле и обнаружили что выкороченны токовые цепи, причины в разборках.

Вот так вот простой взгляд на показания из реле защит могут предотвратить ложно отключение.

Bogatikov пишет:

Слава, а как определили, что токовые цепи именно выкорочены, а не разобраны? Из-за остаточных 12 А? И в чём фишка, в удалённом подключении к терминалу?
В Нормах технологического проектирования подстанций
переменного тока с высшим напряжением 35-750 кВ есть такой п. 11.14:
Локальные  вычислительные  сети  на  ПС,  через  которые осуществляется информационный обмен между компонентами системы, в том числе обмен данными с интегрируемыми микропроцессорными устройствами РЗА, ПА и др., должны быть изолированы - по построению - от сетей общего пользования, например, имеющих выход на ИНТЕРНЕТ.

Sergei пишет:

а если б некому позвонить было ?

grsl пишет:

Не, парень поехал на ту ПС ( 1.5км)  и подкючился к терминалу и сел сразу клещами на токовую цепь.
Дальний доступ закрыт физически.

Но есть возможность через специальные разрешениая зайти и через инет, однажды это очень помогло.
Можно делать через модем.
Хотя тут дело непростое во всех отношениях, безопасность прежде всего.

Фишка только в том что как важно иметь пказания токов и напрязений из самих терминалов на экране АСУ.
Что это важнее в 10-раз чем метрология и точности измерения

grsl пишет:
Sergei пишет:

а если б некому позвонить было ?

Он бы через час другой нашёл.
Или при первом КЗ внешнем линия бы отключилась

А вот их электрики y которых 5 штук экранов, должны хорший пистон получить.

grsl пишет:

Кстати я потом вам расскажу ещё одну историю, когда разберём, которая началсь вчера и тоже вечером.
Позвонил один, у него вобще чудеса в решете, раз в 8 часов на 6 минут реле даёт сигнал "неисправность цепей отключения" и так уже месяц.

Sergei пишет:

это я к тому, что часто уже установленного оборудования (и без АСУ) более, чем достаточно - в головах проблемы, учиться не хотят, лень...

Bogatikov пишет:
grsl пишет:

Фишка только в том что как важно иметь пказания токов и напрязений из самих терминалов на экране АСУ.
Что это важнее в 10-раз чем метрология и точности измерения

Кто бы спорил, ради бога.

grsl пишет:

Или при первом КЗ внешнем линия бы отключилась

А ДЗЛ в таком режиме сама себя не блокирует, получая с противоположного конца хрен знает что?

grsl пишет:
Bogatikov пишет:

[А ДЗЛ в таком режиме сама себя не блокирует, получая с противоположного конца хрен знает что?

Нет, не блокирует.

lik пишет:

Я об АСУ уже много сказал. Может, скажу еще. А сейчас проверяю себя (только зашел).

grsl пишет:

Леонид, приветствую.

Ну вроде вышли на тех кто выкоротил.
Дело как оказалось было две недели назад, профпрoверки там делали.......

grsl пишет:

:neutral:
Евгений, не бейте по больному.
Это отдельная больная тема и к форуму ну никак....
за кружкой пива расскажу что как и почему.
Потому моя личная ставка только на АСУ, хоть потом могу найти откуда ноги растут.
как Сергей сказал..лень им блин....с пятницы ругаюсь только......

Bogatikov пишет:
grsl пишет:

:neutral:
Потому моя личная ставка только на АСУ, хоть потом могу найти откуда ноги растут.

Издержки капитализма. :wink:

lik пишет:

Еще раз приветствую всех на новом форуме.  :smile:
Знаете, начинаю привыкать. Действительно, больше располагает к лаконизму, чем старый. Но это хорошо.
Об АСУ.
Евгений. Я тоже против того, чтобы РЗА как подсистему включать в систему АСУ. Но в качестве ин формации, о чем говорил Слава – это замечательно. Почему должна обязательно блокировка? Как настроят, так и будет. А если каналы алгоритмов РЗА огородить от АСУ, оставив только право давать информацию о состоянии РЗА – почему нет? Посылайте с порта МПтерминала в систему АСУ всю инфу, что надо

Bogatikov пишет:
lik пишет:

Евгений. Я тоже против того, чтобы РЗА как подсистему включать в систему АСУ. Но в качестве ин формации, о чем говорил Слава – это замечательно. Почему должна обязательно блокировка? Как настроят, так и будет. А если каналы алгоритмов РЗА огородить от АСУ, оставив только право давать информацию о состоянии РЗА – почему нет? Посылайте с порта МПтерминала в систему АСУ всю инфу, что надо

Согласен, я не против сбора информации, но не более. И Нормы технологического проектирования об этом говорят. Но в реале АСУ ТП оказывает влияние на МП УРЗА, конфликтуют ПО, да и никто толком не поймёт, как вся эта ерунда в целом работает. И многие горячие руководящие головы думают иначе. Для них РЗА всего лишь подсистема АСУ ТП, со всеми втекающими и вытекающими и отношение к релейному персоналу соответствующее. Достаточно почитать концепцию цифровой ПС.

grsl пишет:

Много копий было сомлено по теме, ой как много.
Но вот ну никак мы не можем прийти к общему знаменателю что каждый из нас понимает под АСУ ТП на подстанции.
Специально пишу на ПС, не на станции, потому что там дело сложнее.

Евгений что вы лично подразумеваете под АСУ
Леонид что ты лично понимаешь под АСУ.

Дело в том что в английском языке, есть два чётко разграниченых понятия.
Мне кажестя что на русском языке нет разделения и отсюда вся путаница.
Я кстати после универа некотрое время работал в группе АСУ ТП на ГРЭС ( 1991-1992 год).

2

Re: Зачем нужна АСУ.

ОСНОВНЫЕ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К СОЗДАНИЮ И РАЗВИТИЮ АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ РАЙОНОВ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СЕТЕЙ (АСУ РЭС). РД 34.08.502-96 (УТВ. РАО "ЕЭС РОССИИ" 01.08.1996)

http://lawrussia.ru/texts/legal_553/doc553a258x895.htm

3

Re: Зачем нужна АСУ.

Вернулся с ПС 220/110/35, на выходные.Так вот эта ПС АСУчена на все 100. Управление с ЖК монитора на шкафу контроллеров для присоединения или с АРМ оперативника. Никаких привычных панелей управления с КУ и приборами индикаторами и в помине нет. Пока идет монтаж вторички на шкафах . Дальше наша работа совместно с АСУшниками- поживем увидим.

4

Re: Зачем нужна АСУ.

ICQ/ab:)

Извините за офф
Уран, рад тебя видеть и слышать.

Будет всё нормально, ещё и сам нас тут будешь подучать АСУ.

5

Re: Зачем нужна АСУ.

Uran пишет:

Вернулся с ПС 220/110/35, на выходные.Так вот эта ПС АСУчена на все 100. Управление с ЖК монитора на шкафу контроллеров для присоединения или с АРМ оперативника. Никаких привычных панелей управления с КУ и приборами индикаторами и в помине нет. Пока идет монтаж вторички на шкафах . Дальше наша работа совместно с АСУшниками- поживем увидим.

Ну таких подстанций не так уж и мало по России. В частности ФСК все свои ПС делает без привычных панелей управления. Управление организуется с трех мест - 1. АРМ оперативника; 2. Телемеханика через контроллеры АСУ; 3. на всякий пожарный с морды терминала. Есть так же задумки сделать оперативный ввод/вывод через АСУ элементы автоматики, ввод ускорений. А контроллеры, установленные непосредственно в КРУЭ, почему то не используются как элемент АСУ - это местное управление.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Зачем нужна АСУ.

Началась сдача оборудования первички 110кВ с комплексным опробованием схемы ОБР и в дело вступает закон подлости.Пропадает контакт ключа выбора режима в шкафу привода разъединителей, то концевик глючит или ломается, то мозги глючат-мелочи, но жутко неприятно ICQ/ac:(  Бухнули кучу бабла, а сэкономили на разъединителях-поставили Российские с убогими приводами.

7

Re: Зачем нужна АСУ.

grsl пишет:

Много копий было сомлено по теме, ой как много.
Но вот ну никак мы не можем прийти к общему знаменателю что каждый из нас понимает под АСУ ТП на подстанции.
Специально пишу на ПС, не на станции, потому что там дело сложнее.

На мой взгляд, на станциях дело не сложнее, а прогрессивнее. Функции автоматики (синхронизация генераторов, АВР насосов, управление РУСН и др.) уже залаживают в АСУ. Процесс необратим. Тенденция ухода от рассыпных устройств (блоков) и концентрация всё в одном налицо. В недалеком будущем на подстанции и станции всё будет выполнять один шкаф АСУ, в котором будет 3 контроллера, работающих параллельно (выполняющих одну функцию). Исполняющий контроллер с назначенными заданиями два из трёх или три из трёх, в зависимости от важности. Функции РЗ тоже будут в контроллере. Одним словом токовая или напряженческая цепь зайдет один раз на карту входных аналоговых сигналов и всё. Далее все в програмке, и синхронизация и РЗ, автоматика, измерение. Не то что сейчас, одна цепь на РЗ первого комплекта, вторая - второг, третья - на счетчики, пятая - ...... Отпадёт такое понятие как МП терминал РЗА, синхронизатор, ВЧ пост, счетчик и т.д.

8

Re: Зачем нужна АСУ.

Сейчас переходный период, именно по этому никто и не даст определния АСУ на ПС, выполняемые задачи и основные функции постоянно расширяются и изменяются. АСУ управляет освещением на ОРУ по астронамическому календарю, контролирует открытое положение дверей РУ и отсеков ячеек, принятие смены дежурным персоналом и приготовлением порции кофе - перспектива. ICQ/ab:)

9

Re: Зачем нужна АСУ.

Саня пишет:

Функции РЗ тоже будут в контроллере. Одним словом токовая или напряженческая цепь зайдет один раз на карту входных аналоговых сигналов и всё. Далее все в програмке, и синхронизация и РЗ, автоматика, измерение. Не то что сейчас, одна цепь на РЗ первого комплекта, вторая - второг, третья - на счетчики, пятая - ...... Отпадёт такое понятие как МП терминал РЗА, синхронизатор, ВЧ пост, счетчик и т.д.

А где же ближнее резервирование?

10

Re: Зачем нужна АСУ.

Саня, не всё так просто.
Победит в конце концов не самое верное техническое решение, а самый настойчивый продавец.

Из моего личного опыта, а сам я стороник децентрализованых систем, за централизованые стоят те у кого нет других технических решенией.
никого не хотел обидеть и зацепить.

11 (2011-04-08 13:15:02 отредактировано ИР_чеб)

Re: Зачем нужна АСУ.

Мое мнение, таково: не смотря на пользу передачи сигналов измерения токов и напряжений, возможности управления коммутационными аппаратами не вставая со стула и пр., АСУ наиболее полезна в те моменты, когда необходимо разбираться с системными авариями, когда буфера журналов событий терминалов вдруг будут переполнены. Архив сообщений в этом случае - единственный инструмент в руках релейщика..

Единственным моментом, который мне не дает покоя, так это то, каким образом в том же стандарте 61850 совмещена передача ГУСЬ-сообщений и сигналов в верхний уровень АСУ. Если я имею доступ в подсетку АСУ, то имея некоторые знания о построении сети и программное обеспечение я могу свободно ковырять терминалы защит..... Остается надеяться лишь на то что этим никто не воспользуется

Ничего не делай, ничего не говори, будь никем - и тогда ты избежишь критики.

12

Re: Зачем нужна АСУ.

НТП ПС, п. 11.14  Локальные  вычислительные  сети  на  ПС,  через  которые осуществляется информационный обмен между компонентами системы, в том
числе обмен данными с интегрируемыми микропроцессорными устройствами РЗА, ПА и др., должны быть изолированы - по построению - от сетей общего пользования, например, имеющих выход на ИНТЕРНЕТ.

13

Re: Зачем нужна АСУ.

ИР_чеб пишет:

., АСУ наиболее полезна в те моменты, когда необходимо разбираться с системными авариями, когда буфера журналов событий терминалов вдруг будут переполнены. Архив сообщений в этом случае - единственный инструмент в руках релейщика..


Это верно, но за 13-14 лет работы с АСУ я пришёл к мнению что по важности, разбор случившейся аврии второй.
а первая по важности, основная на том же архиве событий, возможность предотвращать аварии, ложный срабатывания, несрабатывания, излишние србатывания.

ну а потом так всякие статистики, разрезы, графики мощностей и т.д. и т.п......

14

Re: Зачем нужна АСУ.

Евгений, спасибо за пояснение

Ничего не делай, ничего не говори, будь никем - и тогда ты избежишь критики.

15

Re: Зачем нужна АСУ.

Это только требование. Боюсь на практике оно не выполняется. Сам о нём не знал до определённого момента. Теперь во всех заданиях на проектирование и проектах требую выполнения этого пункта.

16

Re: Зачем нужна АСУ.

Выяснилось, что ПС была проектирована на импортное оборудование, кризис внес свою коррекцию в проект.Вроде пока все  в порядке, но все еще впереди...