1

Тема: ТТРНМ ОТ (Ваше мнение)

Здравствуйте!
Предлагаю обсудить трансформаторно-тиристорный регулятор напряжения и мощности с ключами однонаправленного тока. Ссылка на общедоступный ресурс: http://www.cert-energy.ru/itog2012/loskutov.pdf
От себя могу сказать, что процесс внедрения находиться на заключительном этапе. Знаю, что ТТРНМ уже не новы, но с ОТ разработаны впервые. Ваше мнение.

2

Re: ТТРНМ ОТ (Ваше мнение)

Чем выгодно применение ключей однонаправленного тока в отличие от симметричных ключей?

3

Re: ТТРНМ ОТ (Ваше мнение)

Вы меня простите, конечно.....
но зачем это все?.....

Вы смотрите на проблему в комплексе....
трансформатор не типовой - это очень большая проблема будет, Ваше устройство на всех мириадах действующих КТП неприминимо...так?
тиристоры - что с гармониками делать?
симметрия напряжения в 10 из-за несимметричной нагрузки по фазам на 0,4 - так этот вопрос, вроде треугольником не стороне ВН решался, снижение токов на стороне 0,4 - извините, а что с защитами делать? вон трансформаторы специально треугольник/звезда с нулем ставят, чтобы ток однофазного больше был, т.к. чувствителоьность не обеспечить, и вообще как токи на 0,4 считать?,  как защиты на 10 кВ выполнять? если по ПУЭ, то этот комплекс рассматривать как преобразовательную подстанцию? - если да то там МТЗ без выдержки времени, и как ее с 0,4 согласовывать? как токи на 10 кВ считать, если Вы предусматриваете генерацию на 0,4 с выдачей на ВН
по поводу выдачи мощности с 0,4 на 10 кВ.... - это такая экзотика скажу я Вам в наших реалиях...+ не совсем ясно как устройство резулирует потоки мощности? оно что на регулятор частоты вращения генераторов на 0,4 кВ будет действовать? более того, практика показывает, что наличие двух независимых несвязанных систем регулирования приводит обычно к пере- либо недо- регилированию (к примеру, при питании от источника 0,4 кВ конденсаторные установки обычно отключают,  т.к. их автоматика конфликтует с АРВ генератора в итоге генератор начинет кушать реактивку, что приводит к останову)
неясно, про уровень компенсации реактивной мощности в сети 0,4.....мне трудно сразу врубиться в это устройство, но где будет осуществляться сама компенсация то? обычно ее у нагрузки делают (непосредственно у двигателей или на шинах 0,4) в том числе и для того, чтобы через трансформатор дополнительно реактивку не гонять, а тут чего будет?

мне кажется, что тут больше проблем, чем толка от этого комплекса...и практика показывает, что если бы была острая необходимость, то устройство давно бы уже поголовно внедрялось....

мне еще тезис понравился....."автоматическое регулирование напряжения 0,4 без отключения питающей сети"???? эт, простите, намек на то, что кто-то решил в 0,4 заняться регулированием напряжения...значит пошел в КТП, отключил ввод 10 кВ в ЗРУ, и 0,4 и переключил ПБВ??......у нас на объектах, ПБВ один раз выставят и стоит он пока все медным тазом не накроется...

может, конечно, я всей прелести разработки не вижу, ввиду малого знакомства с устройством

4 (2013-11-17 18:59:32 отредактировано Andrey_13)

Re: ТТРНМ ОТ (Ваше мнение)

На 7 странице презентации написано:
"Увеличение надежности электроснабжения потребителей от трансформаторной подстанции с ТТРНМ ОТ не менее, чем на 20 %."
За счёт чего идёт увеличение надёжности?
"Уровень компенсации реактивной мощности в сети 0,4 кВ до значения не более tgφ=0,35."
Может я что-то подзабыл, но как при помощи трансформатора с тиристорным ключами можно выполнить компенсацию реактивной мощности?

fll пишет:

тиристоры - что с гармониками делать?

Запортят питающую сеть. Тяговые подстанции постоянного тока снижают качество напряжения и только так вносят искажения.ё

5

Re: ТТРНМ ОТ (Ваше мнение)

Это, я так понял, трансформатор с тиристорными РПН во всех фазах, только какой-то хитрой конструкции.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: ТТРНМ ОТ (Ваше мнение)

Andrey_13 пишет:

Чем выгодно применение ключей однонаправленного тока в отличие от симметричных ключей?

Может, управление легче организовать? А может надёжность симисторов хромает. А в общем, жуть какая-то. Две обмотки на фазу. Каждая в свою полуволну работает. По сути да, тиристорный РПН. Но звезда - звезда - это ни в какие ворота. Токи однофазных КЗ малые, автоматы защиты линий, выбранные по нагрузке, не отключаются при однофазных КЗ. Даже тепловухой.

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса

7

Re: ТТРНМ ОТ (Ваше мнение)

в последнее время уже не первая какая-то разработка попадается, с отрывом от жизни......если точнее быть то третья за два года)

Безусловно, наука должны быть, исследования должны быть и пр....это не оспаривается

но возьмите к примеру трехфазную систему Доливо-Добровольского....почему она получила наибольшее распространение?

в первую очередь из ПРАКТИЧЕСКИХ соображений....простота и экономия - вот и все

8

Re: ТТРНМ ОТ (Ваше мнение)

SVG пишет:

А может надёжность симисторов хромает.

Возьмите тогда встречно-параллельно включите два тиристора.
Цена на это изделие будет намного больше чем на обычный трансформатор.

9

Re: ТТРНМ ОТ (Ваше мнение)

и еще хочется добавить фразу .... "для повышения надежности усстройства следует стремиться к его упрощению")

10

Re: ТТРНМ ОТ (Ваше мнение)

Andrey_13 пишет:

Цена на это изделие будет намного больше чем на обычный трансформатор.

Ну а ради чего же? Ради удешевления что ли головы ломали? А этот тангенс фи! Как волшебно задумано, чтоб как можно меньше народу поняло. А то про косинус фи даже колхозный агроном что-то слышал, то ли дело тангенс. Ну и как регулирование напряжения на косинус влияет, не пойму. Погнял РПН, и косинус увеличил до 0,9? Не понимай моя..

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса

11 (2013-11-15 19:17:10 отредактировано Dnestr)

Re: ТТРНМ ОТ (Ваше мнение)

SVG пишет:

А то про косинус фи даже колхозный агроном что-то слышал, то ли дело тангенс. Ну и как регулирование напряжения на косинус влияет, не пойму

Колхозный агроном что-то слышал, а колхозный электрик даже знает, что когда косинус фи больше 0,85 или равен единице, то это хорошо. Может быть он знает, что косинус фи - это отношение активной мощности к полной мощности, а тангенс фи - это отношение реактивной мощности к активной. И чем меньше тангенс фи или он равен нулю, тем лучше. В обоих случаях лучше, когда реактивная мощность меньше, а активная больше. А вот что такое реактивная мощность объяснить могу не все электрики.
Как можно регулированием напряжения изменять косинус фи я тоже не пойму, но в названии этого агрегата есть регулятор мощности (не только напряжения). Может быть тут собака зарыта? Регулировать напряжение подключая тиристорами (полностью открыв) ту или иную отпайку. А регулировать мощность (уменьшать) можно задавая угол открытия тиристора. Как это повлияет на косинус фи пока тоже не знаю... Гармоник добавит - это точно

12 (2013-11-15 19:50:25 отредактировано GRadFar)

Re: ТТРНМ ОТ (Ваше мнение)

Dnestr пишет:

А регулировать мощность (уменьшать) можно задавая угол открытия тиристора.

Да ни о каком фазо-импульсном регулировании речь не идет - тогда бы тиристор был один на крайнем выводе, соответственно и о гармониках речи нет.
Здесь тиристоры используются тупо в режиме ключей, переключая выводы "заместо" контактов РПН.
"Симметрирование" очевидно - это возможность включения этого "РПН"  на разных фазах в разные положения.
Как будет полыхать трансформатор при пробое любого из тиристоров - можете себе представить.
Отказываться от симисторов, делая двухполупериодную схему с удвоением обмоток ВН - это сильно обосновать надо. Разгадка - на последней страничке в виде патента. Патент есть, государство денюшку под развитие малой энергетики выделяет (отсюда и ссылка на когенерацию на стороне 0,4, хотя на представленной схеме что-то генераторов не видать...) - нужно разрабатывать и внедрять ТТРНМ ОТ. Да и для студентов темы дипломных работ придумывать легче будет

ТС, зря Вы это здесь запостили, имхо...

ЗЫ:
http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/50000/9000/59072/thumb/p189ea8kp8k9v1ulj1823fh7c9u1.JPG http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/50000/9000/59072/thumb/p189ea8kp8k9v1ulj1823fh7c9u1.JPG

А... фазировать-то как???
"И...биться сердце перестало" - как говаривал мой хороший знакомый.

13

Re: ТТРНМ ОТ (Ваше мнение)

Уж дешевле будет РПН нормальный поставить

14

Re: ТТРНМ ОТ (Ваше мнение)

nik.ilim пишет:

Уж дешевле будет РПН нормальный поставить

  На трансе 10/0,4 ?

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса

15

Re: ТТРНМ ОТ (Ваше мнение)

SVG пишет:

nik.ilim пишет:
Уж дешевле будет РПН нормальный поставить
  На трансе 10/0,4 ?

РПН будет дороже, чем сам трансформатор. Такие случаи в реальной жизни были.

Добавлено: 2013-11-16 00:27:50

Я так понимаю вывод такой: озвученное в теме устройство... не нужно.

16 (2013-11-16 23:21:15 отредактировано Andrey_13)

Re: ТТРНМ ОТ (Ваше мнение)

Если это

GRadFar пишет:

Здесь тиристоры используются тупо в режиме ключей

правда, то это тиристорное РПН имеет всего лишь 3 ступени. Слишком неэффективно для такого сложного устройства.

17

Re: ТТРНМ ОТ (Ваше мнение)

#1,Странно действительно. Всегда считал (так мне внушали в институте) что регулирование напряжения на НН осуществляется конденсаторами (но исключая генераторов и синхр. двиг. НН). Иначе используя РПН даже на тр-рах 110/СрН и регулируя по "средней точке" увеличиваются потери. Может поднятое топик стартером имеет смысла только для регулирования

Сашич пишет:

мощности

или это специфического промышленного объекта?

18

Re: ТТРНМ ОТ (Ваше мнение)

Я тоже думаю, что тут не всё так просто.
Например, подключив за таким трансформатором конденсаторную батарею, можно регулировать косинус фи (тангенс фи) небольшого предприятия. Именно регулируя мощность....

19

Re: ТТРНМ ОТ (Ваше мнение)

Это вы к разговору о том, что генерируемая конденсатором Q зависит от приложенного напряжения?

20

Re: ТТРНМ ОТ (Ваше мнение)

Люди, Вы о чем?
Там предлагается включить в параллель трансы Д/Y и Y/Y.
"Осваивают" бюджетные деньги - и вся недолга. А мы тут пытаемся догадаться, как сие чудо фунциклирует...