21

Re: Кот-диверсант )

doro пишет:

уничтожает сорную растительность

Вы будете просто хАхАтать, но у нас в этом году один работник проявил инициативу - содержать для борьбы с травой на ОРУ ...баранов!
Скинулись некоторые должностные лица, купили несколько ягнят, всю весну и лето те паслись. Осенью один баран пропал, остальных быстренько зарезали. Как они выясняли, чей именно баран украден - мне неизвестно ICQ/ab:)

22

Re: Кот-диверсант )

Да барашки-то для работы на ОРУ, засыпанном гравием, особенно по чистым маслосборным ямам, как никакая другая скотина подходит. На Кубани вроде бы не припоминаю, а вот на Ставрополье знакомые упоминали о такой скотине (там больше пастбищного скотоводства, много засушливых районов). Коза - та тоже чисто подбирает, но вот привычка у нее нехорошая: чуть что - на задние лапы встает, к токоведущим частям приближается.

23

Re: Кот-диверсант )

doro, на фото в #19 медведь.

24

Re: Кот-диверсант )

Ну, эти звери никогда дисциплиной не отличались. И залезть могут куда угодно. Разве что на шины 220 кВ с трудом.
Когда-то за границей типаж России был: по улицам Москвы бродят медведи и мамонты. Но о нехорошем поведении медведей и в нынешних средствах массовой информации и сейчас немало сообщений.

25

Re: Кот-диверсант )

ANTi_13 пишет:

" У каждого начальника ЭТЛ должна быть в морозильнике дохлая кошка (кот) для

Или крыса. А у начальника службы ЛЭП - обугленный аист.

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса
Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

26

Re: Кот-диверсант )

Кажется, переходим в продолжение темы http://rzia.ru/topic2965-kotdiversant.html
Может, все же, белые яйца от левых котлет отделим? Хотя и так неплохой омлет получается.

27 (2013-12-28 16:58:50 отредактировано ANTi_13)

Re: Кот-диверсант )

Тоже оффтоп по поводу котов. Реальный случай, когда причиной погашения на 0 станции (схема с генераторами работающими на ГРУ - типовая советская схема). Тогда "нашли" обугленного кота и всё на него списали. После этого была поговорка: " У каждого начальника ЭТЛ должна быть в морозильнике дохлая кошка (кот) для объяснения причин отключений, которые не смог объяснить". Долго смеялся этого, пока один раз не обвинили релейщиков в неправильной работе диф. защиты блочного трансформатора (а область охвата ого-го какая: расстояние от трансформаторов тока встроенных в блочный трансформатор и до ТТ со стороны выводов генератора с учетом трассировки метров 250, причем 2 здания и метров 100 по улице) на Жодинской ТЭЦ. И после осмотра и даже после тщательного дополнительного осмотра с пристрастием ничего не нашли. Сказали, что виновата релейка - ложная работа. Туда поехали, всё перепроверили - всё идеал. Решил пройти и сам зону диф.защиты трансформатора. По пути встретились 2 кота, причем один из них наполовину лысый (обгоревший что ли...). Невольно вспомнилась поговорка и уже убеждал свою совесть, что пусть уж лучше кот (хотя и на ворон тоже посматривал, как на возможные кандидатки в обгоревшие "животные")... Но ушастому и воронам в тот день повезло и так. Всё-таки нашёл место наиболее вероятного повреждения и 2 каверны на изоляторах. Причем заставило меня более подробно изучить то место вымытый пол в камере АГП генератора. Всегда был уверен, что пол там НИКОГДА не моют.

28

Re: Кот-диверсант )

SVG пишет:

А у начальника службы ЛЭП - обугленный аист.

Август 2011 год, линия 220 кВ "Дубовый лес - Столбцы". за 1 месяц (календарный) 8 отключений данной ВЛ. 8 трупов аистов привозила служба ЛЭП. Их даже обвиняли, что АИСТ был один и тот же, но все 8 мертвых птиц были были представлены комиссии потом. Август сезон мертвых аистов-диверсантов в Беларуси к сожалению.

29

Re: Кот-диверсант )

Как-то упоминал на одной из старых площадок форума. Однофазное КЗ на ВЛ 110 кВ. АПВ успешное. Через минуту - снова однофазное КЗ. АПВ успешное... И так 4 раза. Погода мерзопакостная, проливной дождь, ночь на дворе. Наутро бригада линейщиков выезжает в предполагаемую зону повреждения и находит под опорой жареного гуся. Прорабатывали такой сценарий: садится на гирлянду изолятоов, перекрывает, перепуганный взлетает. Снова садится, снова перекрывает...
Но все же официальной признали следующую версию: гусь под ливнем садится на гирлянду погреться. Перекрывает мокрыми крыльями промежуток, подсыхает. АПВ успешное, но опять намокает и опять перекрывает. Мучения птицы прекратились только с падением на землю.

30

Re: Кот-диверсант )

ANTi_13 пишет:

Август 2011 год, линия 220 кВ "Дубовый лес - Столбцы". за 1 месяц (календарный) 8 отключений данной ВЛ. 8 трупов аистов привозила служба ЛЭП. Их даже обвиняли, что АИСТ был один и тот же, но все 8 мертвых птиц были были представлены комиссии потом. Август сезон мертвых аистов-диверсантов в Беларуси к сожалению.

http://www.youtube.com/watch?v=PHjYhUsoczw

=P

31

Re: Кот-диверсант )

у меня у батьки в его бытность на ЛАЭС солдат на трансформаторе уснул....

32

Re: Кот-диверсант )

Не про животных...
Куда страшнее...

Работал в Горсети. Год уже не помню.
Главная понизительная подстанция (ГПП), два ввода 110кВ.
Один несчастный (мужчина) решил расстаться с этим светом.
Перелез через ограждение ГПП и залез на опорный изолятор разъединителя ввода с ВЛ-110кВ.
Не выжил, конечно! Аминь!

33

Re: Кот-диверсант )

чего далеко ходить, тот  же ЛАЭС
один до....б руку на шинный изолятор положил 6 кВ, прошило насквозь, в груди дыра.

почему спросите Вы?

а потому, что персонал предприятия напоминает сборную Кипра по футболу - лекарь, пекарь, слесарь...., кто угодно кроме электротехников-энергетиков

работают люди, которые не знают, что такое электричество...
самое ужасное, что ....не боятся.

34 (2013-12-30 10:39:45 отредактировано Dnestr)

Re: Кот-диверсант )

fll пишет:

персонал предприятия напоминает сборную Кипра по футболу - лекарь, пекарь, слесарь...

Да, это беда! Атомные станции строят вдали от городов и набрать столько спецов на станцию с окрестных сел - проблема! Я в 1974 году пытался устроится на Чернобыльскую (тогда только первый блок готовился к пуску) - меня не взял начальник электроцеха. Ему не понравилась моя последняя запись в трудовой книжке - начальник тяговой подстанции. Сказал, что начальники им не нужны. ))))) Видимо набрали более достойных.
В Молдавии другая беда (вернее такая же и плюс еще одна) - тут не считается сильным нарушением выпить пару стаканов домашнего сухого вина за обедом. Однажды мне позвонил главный электрик завода и попросил взять высоковольтников (высоковольтные испытания) и релейщиков (я руководил и теми и другими) и поехать на мясокомбинат для оказания технической помощи соседям. Нужно было испытать пару трансформаторов и в релейке что-то посмотреть. До обеда испытали первый трансформатор, а после обеда должны были второй испытать. Все делалось по правилам - наряд, допуск.... Я с релейщиками в КРУ , а испытатели в другом месте, рядом. Вдруг прибегает какая-то женщина с круглыми глазами и машет руками. Понял, что случилась беда. Побежали к "испытателям". Там лежит дежурный и мои испытатели пытаются его вернуть к жизни. Не получилось. Оказалось, что он не убедился в отключенном состоянии выключателя 10 кВ на высокой стороне трансформатора  и касанием руки попытался доказать что напряжения нет (был очень уверен, что выключатель отключен и схема разобрана еще вчера). Не доказал. Успел сказать: "попался..." Дежурный был опытный, раньше работал в сетях, но вино притупляет бдительность.... 50 процентов вины я возложил на своего испытателя-производителя работ. В дальнейшем я от него избавился. Не доверял я ему... Хоть он и не пил...

35

Re: Кот-диверсант )

да не было такой проблемы при Союзе
на Лаэс выпускники политеха питерского активно шли, еще фиг попадешь
спецы матерые были
зам.нач. цеха по эксплуатации был - у него погоняло было "доберман", после него - "крылатый Фюрер"))))
что говорить, первые директора и то....один по Союзу столько всего понастроил, ТЭСы всякие ГЭСы пускал, заводы строил, другой - оперативник, поговаривают - реактор так чувствовал, что, опять же, по слухам....по звуку определял, что что-то не так....
....
сейчас "црапограмму" прочитать не могут, пенсионеров на работу выдергивают...

36

Re: Кот-диверсант )

А сейчас в чем проблема? Народ поглупел? Или все умные в юристы ушли?

37 (2013-12-30 15:25:43 отредактировано fll)

Re: Кот-диверсант )

не идут технари в производство
+ спецы на пенсию поуходили, опыт не передается, да и некому

38 (2015-08-20 11:14:34 отредактировано Sm@rt)

Re: Кот-диверсант )

Птичку жалко!
Случайно наткнулся на фото вконтакте, в группе суровый технарь:
http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/90000/0/90218/thumb/p19t52m5d1ud8fi21oprj49flp1.jpg http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/90000/0/90218/thumb/p19t52m5d1ud8fi21oprj49flp1.jpg

39

Re: Кот-диверсант )

Дабы встряхнуть тему.

siburg пишет:

Один несчастный (мужчина) решил расстаться с этим светом

Воспоминания 1978 - 1979 года. Молодые наладочные годы, город Киев. В общежитии просыпаемся рано утром, еще темно. Свету нету, кипятильник не кипятит, да и вообще во всей округе - полная темнота, только фары машин ее разбавляют. Кто-то в окно заметил искры от трамваев на правом берегу Днепра (мы живем на Дарнице, левый берег). Вывод в стиле Шерлока Холмса: значит, не война (тогда о хакерах, как и о современных компьютерных сетях представления не имели).
Причина оказалась ну очень печальная. Некоторого сотрудника Киевских электросетей бросила жена. Далее его уволили (официальных мотивов не знаю, но совпадение этих факторов вполне свидетельствует о непомерном употреблении алкоголя).
И в предутреннее время он перелазит через забор одной подстанции, залезает на трансформатор, разувается, снимает носки и берется одновременно двумя руками за ввода 110 кВ.
Далее отказ защит на одной питающей подстанции, отказ выключателя далее по транзиту (Дарницкая ТЭЦ), работа УРОВ то ли не особо удачная, то ли в связи с особенностями сети на тот момент полное погашение Дарницкой ТЭЦ со всеми потребителями левого берега.

40

Re: Кот-диверсант )

doro пишет:

Далее его уволили (официальных мотивов не знаю, но совпадение этих факторов вполне свидетельствует о непомерном употреблении алкоголя)..

Неужели в те года за пьянку увольняли? Мне старожилы рассказывали, что сильнопьющих отправляли на лечение, а потом переводили на работу подальше от высокого и низкого напряжений - типа слесарем в ЖКО.