41

Re: Вывод ДЗШ при операциях с токовыми блоками

Bogatikov пишет:

ДЗТ, ДЗР, ДФЗ, ДЗЛ, НДЗ, НВЧЗ, ТЗОП АТ, ТЗНП линий, АТ, ШР

Всё таки для защит линий это не всегда нужно

42

Re: Вывод ДЗШ при операциях с токовыми блоками

??? С какого перепугу?

43

Re: Вывод ДЗШ при операциях с токовыми блоками

senior пишет:

Вводится в работу автоматически при выводе ДЗТ

Все-таки не автоматически, а вместе с ОУ ускорением МТЗ и ТНЗНП в резервных защитах (каждой из сторон).

44

Re: Вывод ДЗШ при операциях с токовыми блоками

В 572 ТЗОП отсутствует, как класс. По крайней мере в наших прошивках.

45

Re: Вывод ДЗШ при операциях с токовыми блоками

Bogatikov пишет:

В 572 ТЗОП отсутствует, как класс. По крайней мере в наших прошивках.

Да вроде токовое реле I2 макс есть в типовых версиях.http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/50000/9000/59474/thumb/p189pn7onc1r288i61ud1dcd1d991.png http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/50000/9000/59474/thumb/p189pn7onc1r288i61ud1dcd1d991.png

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

46

Re: Вывод ДЗШ при операциях с токовыми блоками

Точно, есть такое, но оно используется для подхвата БК, для ускорения можно использовать как опцию.

47

Re: Вывод ДЗШ при операциях с токовыми блоками

Информационные письма по работе ДЗШ с открытым плечом и Циркуляр 1989 г. по выводучувствительных защит при операциях с токовыми цепями.

Post's attachments

ДЗШ.rar 1.57 Мб, 40 скачиваний с 2013-11-20 

Чувствительные защиты и ступени.pdf 159.4 Кб, 43 скачиваний с 2013-11-20 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

48

Re: Вывод ДЗШ при операциях с токовыми блоками

Bogatikov пишет:

??? С какого перепугу?

Перепуг здесь не при чём. Например, для срабатывания ТЗНП нужно ещё 3Uо, которого в нормальном режиме нет. Да и выдержка времени довольно приличная. Если даже 3Uо и появится при внешнем КЗ, то ненадолго.

49

Re: Вывод ДЗШ при операциях с токовыми блоками

Сергей89 пишет:

для срабатывания ТЗНП нужно ещё 3Uо

Ок,не встречал чувствительные ступени ТЗНП ненаправленные

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

50

Re: Вывод ДЗШ при операциях с токовыми блоками

Сергей89 пишет:

Например, для срабатывания ТЗНП нужно ещё 3Uо, которого в нормальном режиме нет.

Думаю, Вам известно, что в цепях ТН всегда существует небаланс, по Пупкину, допустимый 3В. РНМ НП, как правило, не отстроена от небаланса по 3Uо, т.к. необходимо обеспечить чувствительность к КЗ. Кроме того, чувствительные ступени не всегда бывают направленными.

Сергей89 пишет:

Да и выдержка времени довольно приличная.

Существуют блоки не только типа БИ-4, БИ-6. Да и вообще, Вы знаете, какое время будет существовать перекос при операциях с блоками БИ? А если кривыми руками? А если блок застрял? А если ламель поломана? Хохмы ради, подайте от РЕТОМА три тока, пооперируйте блоком и заосциллографируйте процесс.
Вы никому не докажете, что при операциях с токовыми цепями не следует выводить чувствительные ступени ТЗНП, даже направленные, даже с большой выдержкой.

scorp пишет:

Ок,не встречал чувствительные ступени ТЗНП ненаправленные

Вагон и маленькая тележка.

51

Re: Вывод ДЗШ при операциях с токовыми блоками

Bogatikov пишет:

Вагон и маленькая тележка.

я только за...,чтобы ТЗНП выводить,но не всегда сам вывожу,что к ДФЗ не относится,т.е  "всегда" ICQ/ag:D

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

52

Re: Вывод ДЗШ при операциях с токовыми блоками

Существует перечень, необходимо руководствоваться им. Если не выведете и произойдёт отключение - отвечать придётся Вам.

53

Re: Вывод ДЗШ при операциях с токовыми блоками

Bogatikov пишет:

А если кривыми руками? А если блок застрял? А если ламель поломана?

Ну, с такой логикой можно людей не пускать в релейный зал - а вдруг споткнется и упадет в панель..))

54

Re: Вывод ДЗШ при операциях с токовыми блоками

Не припомню таких случаев, чтобы во время операциий с испытательными блоками успела сработать четвёртая ступень ТЗНП. В моей практике таких случаев не было. И блоки не застревали.
Но я не настаиваю, что не нужно выводить. Просто высказал своё мнение.

Ещё такой вопрос (в этом не имею большого опыта): уставка ДЗЛ всегда меньше максимального тока нагрузки?

55

Re: Вывод ДЗШ при операциях с токовыми блоками

Bogatikov пишет:

Существует перечень, необходимо руководствоваться им.

Кем  составлен?
Не  из любопытства - просто  устал  спотыкаться  об  обмылок, о выводе защит которые по  принципу  работы могут ....
Сейчас  Сименс  готовит  информ письмо  о  Тест-свичах, и  возможностей комутации. Там  прилагаются осциллограммы  замыкания/размыкания контактов  и т.д. Как  подпишут  официально - думаю  разрешат  разместить тут.
Касательно  вывода ТЗНП при оперциях в токовых цепях и  отсутствии  3Uо - Тест-свич 7500 рвет одним  движением  и ток и напряжение - кто то  может поручиться  за  порядок  отключения  и  исключить возможность какого либо перекоса?

56

Re: Вывод ДЗШ при операциях с токовыми блоками

Сергей89 пишет:

уставка ДЗЛ всегда меньше максимального тока нагрузки

Нет
И двух недель не  прошло, когда  при вводе среднего выключателя (транзит двух линий)  поимели  отключение от ДЗЛ.

57 (2013-11-20 20:47:53 отредактировано Bogatikov)

Re: Вывод ДЗШ при операциях с токовыми блоками

Сергей89 пишет:

уставка ДЗЛ всегда меньше максимального тока нагрузки?

Да, конечно.

Ugrumy пишет:

Кем  составлен?

Сложный вопрос. Мы составляем перечень для ДД ОДУ на устройства РЗА, находящиеся в нашем ведении управлении, им и пользуемся. По хорошему, кто управляет, тот должен составлять перечень и направлять для руководства тем, кто ведает.

58

Re: Вывод ДЗШ при операциях с токовыми блоками

Alstom рекомендует так
Уставка минимального тока срабатывания:
Рекомендуемая
уставка  Is1=0,2Iref;где Iref – номинальный ток трансформатора тока с меньшим Iперв;
если КЛ,отстраиваемся от емкостного тока

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

59

Re: Вывод ДЗШ при операциях с токовыми блоками

При таких низких уставках, которые рекомендует производитель, бывают ложные срабатывания. Есть ли гарантия, что это не маркетинговый ход?
Линия - это же не трансформатор. КЗ с малыми токами только вдали от источников

60

Re: Вывод ДЗШ при операциях с токовыми блоками

Сергей89 пишет:

Не припомню таких случаев, чтобы во время операциий с испытательными блоками успела сработать четвёртая ступень ТЗНП.

Такой случай был и никакая направленность не помогает. Шкаф  резервных защит ШЭ2710 521 "ЭКРА". Для II-IV ступеней НТЗНП задан режим контроля направления "РНМНПр или РНМНПб" (РНМНПр - разрешающее реле, РНМНПб - блокирующее реле), что позволяет этим ступеням защиты срабатывать и без работы РНМНП (так получается схемно), т. е., быть ненаправленными в случае несрабатывания или отказа РНМНП. Об этом уже говорили раньше.