1

Тема: Станции на солнечной энергии.

На этой неделе подключили к проекту. С точки зрения РЗиА немного отличий от обычных линий.
А вот на стороне самого инвертора, самое построение оперативного тока и управления есть интересные тонкости.
Если кто сталкивался или должен столкнуться, приглашаю делиться опытом и наработками.

2

Re: Станции на солнечной энергии.

Cлава.
А не с т.з. РЗА. Я просто как чайник в этом деле. Вообще, солнечные эл. ст. работают автономно на определенную нагрузку или они в параллель с системой? Тогда ведь мощные инверторы нужны (и ты о них упомянул). Подробно не надо. Только на пальцах (если пальцев хватит).

Делай , что должен, и будь, что будет

3

Re: Станции на солнечной энергии.

Да для меня самого всё это дело открытие.
Станция о которй я пишу всего 1.25 мега
но делается контейнерами
1 контейнер максимум 1мега, в нём два инвертора по 500кВт, 3-х обмоточный трансформатор с НН 300-350В такое стандартное напряжение с инверторов и КРУ.
С контейнера на контейнер идёт шлейф кабелями высокого напряжения.

Сама станция может работать только с сетью и вся защита от потери сети в самом инверторе, причём двух видов пассивная и активная, он же и синхронизируется с сетью сам.

4

Re: Станции на солнечной энергии.

Самое "сложное"с чем я столкнулся сейчас, как разумно ораганизовать оперативный ток и другие собственые нужды- вентиляция, освещение.
кроме того сети потребовали своё, подключаемая подстанция своё, поставщик своё.
и того в стандартном контейнере, три или 4-е типа связи, два три вида питания, а места нет физически.
Контейнер стандартный и его размеры не изменить. А земля дана только под него.

для того сейчас попросил поставщика добавить ТСН 330/400В 10кВА, теперь думаю на какой оперативный ток идти, места нет, безопасность нужна значит 24В, но второй контейнер в 500метрах, 24В на потяну, мзожет 48В, но ПЛК не требуют 24В. значит видимо опеартивных напряжений будет два или три. в "ОПУ" 2х2 метра.

такие вот пироги с котятами.

5

Re: Станции на солнечной энергии.

Слава, проскакивала информация, что под Кисловодском собираются строить СЭС. Правда ничего реального, тем более проекта, кроме этих ссылок я не видел и не нашёл.
http://pda.stapravda.ru/20110210/stroitelstvo_solnechnoy_elektrostantsii_v_kislovodske_oboydetsya_51279.html
http://www.dinastia-stv.ru/v-kislovodske-postroyat-pervuyu-v-rossii-solnechnuyu-elektrostantsiyu
http://www.kislovodsk-kurort.org/index.php/pm-all-news/634-mat-kislovodskaya-solnechnaya-electrostanziya
Если что мимо меня проскочит - дам знать.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Станции на солнечной энергии.

Евгений спасибо!
У нас судя по всему, после такого пилотного проекта, подключение солнечнех батарей к сетям станет на поток.
Частные производители солнечной энергии получили вроде разрешение на производство 250МВт суммарной мощности как к распред сетям 22-36кВ, так и к сети 170кВ.
Стандарты вырабатываются на ходу.

Надыбал похожий проект в Италии, так они там ИБП поставили...брррр

7

Re: Станции на солнечной энергии.

Кстати в поиска инфы вышел на другой тип проекта
и они разные по исполнению:
то что делают у нас PV фотовольтные
а есть термальные, где солнце греет воду или масло и на этом вращают турбину.
Но как оказалось там ещё больше засад, турбины нужны специализированые.

в общем всем будет весело.

8

Re: Станции на солнечной энергии.

Нет не масло и не воду, а что-то вроде фреона. Он закипает при низких температурах.
В Германии этот принцип кстати первым стали в частном секторе использовать для отопления домов и нагрева воды для СН. А уже позже PV популярность стали приобретать.
Товарищ такие установки проектирует - Photo Voltaik, промышленного исполнения, заезжай на следующей неделе, познакомлю.

9

Re: Станции на солнечной энергии.

ICQ/ac:(
Бум надеятся.
далековaто от тебя будем, 300км, а график у нас очень плотный....

10

Re: Станции на солнечной энергии.

Слава, какие-то наработки уже есть?или тема поутихла?

Под лежачего инженера коньяк не течёт

11

Re: Станции на солнечной энергии.

Свою часть работы я сделал, она не была напрямую связана с самой установкой, мне надо было сделать подключения к КРУ и сделать схему КРУ с защитами после повышающего трансформатора..
Клиенту передал, дальше его дела, я в данном случае субподрядчик субподрядчика :-))))).

С точки зрения защит нечего особеного не оказалось, стандартное подключение, все защиты по делению находятся в самом инвертере.
Главное делительная автоматика. Но в ней нет смысла на среднем напряжении ( если только клиент клиента :-))) не потребует), так как солнечная установка не в состоянии работать без подключения к сети.
В любом случае если надо будет дополнение, оставил место в КРУ, но тут такое дело, если делилка отключеит ВВ на среднем напряжении, то кто то должен включить,а включить надо только при определёных усповиях, тогда надо на ввод добавлять ТН.
И клиент клиента против отключения вводного ВВ по делилке, у него уже есть опыт проблемы с такими отключениями в Италии :-))).
Поставил ему аналайзер сети, шоб записывал, но отключений не будет.
Одна из проблем было место в контейнере и по высоте и по ширине, не было места впихнуть бублик для земляной, сделали немного другую конструкцию в ячийке измерения и там повесели бублики измерения, а на их место бублик для землянки.

Следующий этап будет когда мой клиента у того клиента получит заказ, всё было только тендер :-))),а возни, возни...

аккамуляторы взял пока фирмы Риттар на 20А часов, потом посмотрим, а преобразователь 220 на 24 от фирмы М&W, потом посмотрим

12

Re: Станции на солнечной энергии.

grsl пишет:

солнечная установка не в состоянии работать без подключения к сети

это как так?это ей НЕЛЬЗЯ работать без нагрузки или просто на ХХ она питает для себя много энергии/ресурсов?

grsl пишет:

аналайзер сети, шоб записывал

а что у них за условия такие-это местные правила или особенности "гелиоустановки" шоб без отключений и что этот анализатор пишет??

Под лежачего инженера коньяк не течёт

13

Re: Станции на солнечной энергии.

Таковы требования к системе, если нет сети, то установка отключается, нет перехода на выделеную нагрузку.
Установка подключена напрямую к сети, кабелем на столб распределительной сети с ТАПВ.

Аналйзер сети имеет два назначения:
1. Счётчик-проверка счётчика сети по которму идут все финансовые расчёты.
2. Запись всех аварийных режимов, просадок и т.д.
В данном случае поставил им словенскую "ИСКРА".
http://www.iskra-mis.si/catalogue/20071 … 212153102/

14

Re: Станции на солнечной энергии.

SAA пишет:

а что у них за условия такие-это местные правила или особенности "гелиоустановки"

Просто солнечные, ветряные и т.п. установки имеют инвертор ведомый сетью. Инвертор имеет ТКЗ около 1,1Iн. И работать без связи с системой не может.

15

Re: Станции на солнечной энергии.

Надо подключить СЭС мощностью 150 кВт( кроме того, что это СЭС -150 кВт, ничего о ней неизвестно) точка подключения РУ-0,4 кВ.
Заказчик требует выполнить расчет влияния работы СЭС на уровень напряжения на шинах 0,4 кВ  в режиме параллельной работы с энергосистемой ???, при  этом учесть сезонность и факторы погоды на генерацию мощности СЭС, рассчитать минимальную и максимальную мощность СЭС, стабилизировать уровень напряжения на шинах 0,4 кВ ????, в ВРП-0,4 кВ СЭС установить необходимую автоматику и коммутационное оборудование, защиту линии связи СЭС с энергосистемой и самой СЭС от К.З. и перегрузок, установить автоматику перевода СЭС в автономный режим при нарушениях в энергосистеме ???.
Посоветуйте, с чего начать?

16

Re: Станции на солнечной энергии.

Без подробной документации будет гадание на кофейной гуще. Тем более нет готовых решений даже у наших зарубежных коллег.
Относительно работы в автономном режиме. Это уже обсуждалось на форуме. Работа в автономном режиме возможна до первого КЗ. Далее работает защита инвертора. Ее время срабатывания миллисекунды. Автоматические выключатели не успевают сработать.
На таких станциях защиты и автоматика, система управления  должны поставляться комплектно в составе установки.
Вам в первую очередь надо передать технические требования поставщику установки.

17

Re: Станции на солнечной энергии.

Спасибо. "Относительно работы в автономном режиме. Это уже обсуждалось на форуме." Подскажите, пожалуйста, где почитать.

18

Re: Станции на солнечной энергии.

Точнее обсуждались станции, имеющие в своем составе инверторы (Преобразование постоянного тока в переменный).
Это ветряные, солнечные, микрогазотурбинные станции. Они все отличаются тем, что ток КЗ соизмерим с рабочим током. При работе параллельно с системой такие станции должны отключаться защитой минимального напряжения при КЗ или исчезновении напряжения со стороны энергосистемы.
Подробнее см. обсуждения:
На старом форуме
http://rza.communityhost.ru/thread/?thr … =555471193
На действующем форуме
http://rzia.ru/topic92-mikroturbinnye-stantsii.html
http://rzia.ru/topic191-tkz-v-maloi-generatsii.html

19

Re: Станции на солнечной энергии.

Пока трудно понять как и что.
Два недели назад была встреча с производителем инверторов для солнечных станций.
Как оказалось делительная автоматика в самом инвертере это тот же отдельный прибор МП защита, а не часть самого инвертера и МП защита даёт команду на отключение инвертера.
В результате решили перенести защиту в КРУ 22кВ и отключать главный выключатель в КРУ с его последующим включением через 5мин после устойчивого возврата сети ( что тоже делает проблему из за отсутствия ТН на вводе, есть только на шинах).

Информация поступает черезвычайно противоречивая, сетевеки говорят одно, производители другое.
Пару дней назад беседовал с одним, так он рассказал, как они сделали делилку, как оказалось df/dt они отключили и поставили скачок вектора напряжения, я долго давил чтобы сказали как посчитали уставку и какие блокировки выполнили...сбежали от ответа ( те. нефига не сделали), а согласно сетевикам делилки выкидывают солнечные батареи без перерыва.
Нужен практический опыт, а его у меня пока нет, всё на бумаге.

20

Re: Станции на солнечной энергии.

grsl пишет:

я долго давил чтобы сказали как посчитали уставку и какие блокировки выполнили...сбежали от ответа

ICQ/ag:D