1

Тема: Совет начинающему релейщику....

Уважаемые релейщики с опытом, подскажите пожалуйста куда пойти работать начинающему релейщику, выпускнику ИГЭУ. Интересует в какое именно направление лучше пойти?(наладка, эксплуатация, проектирование, разработка).
Варианты:
1. Эксплуатация: ФСК, МРСК, ТГК 2, ТГК 6, Лэнэнерго, почти все АЭС.
2. Наладка: Атомтехэнерго(Москва), Энергостройинжинирг(Владимир)
3. Проектирование: Владэнергопроект(Владимир)
4. Разработка: Радиус Автоматика, Таврида Электрик. 
5. РДУ
Куда бы Вы пошли в начале карьеры?

2

Re: Совет начинающему релейщику....

Mike пишет:

Куда бы Вы пошли в начале карьеры?

В наладку.В вашем списке нет Ивэлектроналадки

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

3 (2013-11-22 18:36:21 отредактировано senior)

Re: Совет начинающему релейщику....

Эх, кабы передо мной эдак лет 8 назад стоял такой вопрос..)) Завидую белой завистью!
Поскольку выбор шибко широк, для начала надо бы определиться с направлением

Mike пишет:

наладка, эксплуатация, проектирование, разработка

1. Выбрал бы ФСК. Много бюрократии, но также хорошая дисциплина, сложный "материал", отличные знания.
2. В наладке выбор широк, от киповский шелухи на тепловых станциях до главных схем АЭС. Но атомные станции всегда завораживают своим величием.
3. Проектирование. Проектных контор очень много. Но, наверное пошел бы в проектную организацию, проектирующую магистральные сети, сети сверхвысокого напряжения. Энергосетьпроект.
4. Из предложенных - конечно Радиус!
5. А вот СО.. Туда бы идти с опытом эксплуатации/наладки.
_______
А вот если в целом с чего начать вообще. Если есть возможность поработать в наладке (отсутствие семьи, желание работать и жить черт знает где и сколько) - наладка. Оттуда - хоть куда из всех описанных вариантов! Желаю удачного выбора и успешного начала профессиональной деятельности))

4

Re: Совет начинающему релейщику....

Только не в РДУ. Всегда раздражали "мальчики в розовых штанишках". Единственное исключение в СРЗА - технологические расчеты. Но и здесь нужно иметь неслабую первоначальную базу. В остальных направлениях опыт работы в эксплуатации (наладке) крайне желателен. В проектировании тоже желателен (хотя и не обязателен) опыт работы в наладке. Есть немало фирм, которые эти два направления совмещают.
Ну, а разработка - особая статья. Можно всю жизнь просидеть над разработкой формы унитазного бачка или термодинамикой подошвы утюга. А можно и резво войти в производственный процесс, если есть свои идеи и нетрадиционное мышление.
Кстати, откуда такая широкая потенциальная география? "И под каждым ей кустом был готов и стол, и дом?" Немаловажное значение имеет и первоначальный набор элементарных бытовых удобств. Далеко не каждая фирма предоставит нормальное жилье, и даже приличную общагу.

5

Re: Совет начинающему релейщику....

senior, большое спасибо за такой развернутый ответ. Тоже склоняюсь к наладке, но вот жить в вагончиках не каждый сможет...

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Совет начинающему релейщику....

doro пишет:

Только не в РДУ. Всегда раздражали "мальчики в розовых штанишках". Единственное исключение в СРЗА - технологические расчеты. Но и здесь нужно иметь неслабую первоначальную базу. В остальных направлениях опыт работы в эксплуатации (наладке) крайне желателен. В проектировании тоже желателен (хотя и не обязателен) опыт работы в наладке. Есть немало фирм, которые эти два направления совмещают.
Ну, а разработка - особая статья. Можно всю жизнь просидеть над разработкой формы унитазного бачка или термодинамикой подошвы утюга. А можно и резво войти в производственный процесс, если есть свои идеи и нетрадиционное мышление.
Кстати, откуда такая широкая потенциальная география? "И под каждым ей кустом был готов и стол, и дом?" Немаловажное значение имеет и первоначальный набор элементарных бытовых удобств. Далеко не каждая фирма предоставит нормальное жилье, и даже приличную общагу.

Предложения после предварительного распределения. Разумеется с жильем есть проблемы, пока все предлагают компенсации за съем жилья, что тоже не плохо.

7

Re: Совет начинающему релейщику....

Mike пишет:

жить в вагончиках не каждый сможет...

откуда такие познания,так наладчики жили во времена развитого социализма;)
Теперь же,как правило,фирмы снимают квартиры,ибо мыслить лучше в хороших условиях

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

8 (2013-11-22 18:54:25 отредактировано senior)

Re: Совет начинающему релейщику....

Mike пишет:

Тоже склоняюсь к наладке, но вот жить в вагончиках не каждый сможет

Да, это условная необходимая жертва. Но в отдаче - хорошие деньги, форсированные знания, которых Вы не получите ни по одному из направлений РЗА за "отчетный период", почти свободный график присутствия на работе (без "жопочасов" с 8 до 17), захватываете опыт работы с эксплуатацией и ее специфику (программы в РЗА, заявки, программы ввода, оперативные дела и т.п.), плюс получаете кучу "околорелейных" знаний - исполнительная документация, сметы, строительная часть-первичка. Стоит "вагончик" того?..))

9 (2013-11-22 19:11:48 отредактировано Mike)

Re: Совет начинающему релейщику....

senior пишет:

Да, это условная необходимая жертва. Но в отдаче - хорошие деньги, форсированные знания, которых Вы не получите ни по одному из направлений РЗА за "отчетный период", почти свободный график присутствия на работе (без "жопочасов" с 8 до 17), захватываете опыт работы с эксплуатацией и ее специфику (программы в РЗА, заявки, программы ввода, оперативные дела и т.п.), плюс получаете кучу "околорелейных" знаний - исполнительная документация, сметы, строительная часть-первичка. Стоит "вагончик" того?..))

А Вы в свое время с чего начинали?

Добавлено: 2013-11-22 20:11:09

10

Re: Совет начинающему релейщику....

scorp пишет:

откуда такие познания,так наладчики жили во времена развитого социализма;)
Теперь же,как правило,фирмы снимают квартиры,ибо мыслить лучше в хороших условиях

scorp, Вы с Ивэлектроналадки? насколько я знаю, в этом году они не принимают на практику?

11

Re: Совет начинающему релейщику....

Mike пишет:

А Вы в свое время с чего начинали?

Я застал разгар "перестройки по Чубайсу". Начинал в эксплуатации, затем пришлось перейти из распредсетей (АО-энерго) в МЭС (до "перестройки" - одна организация-одна энергосистема) с промежуточным наладочным этапом. Эксплуатация мне ближе, ее я ценю выше всех остальных направлений. Это ИМХО.

12

Re: Совет начинающему релейщику....

Mike пишет:

Вы с Ивэлектроналадки?

нет,знаю многих

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

13

Re: Совет начинающему релейщику....

doro пишет:

В проектировании тоже желателен (хотя и не обязателен) опыт работы в наладке.

Опыт работы в эксплуатации тоже неплохо, но в наладке лучше.

Mike пишет:

Разработка: Радиус Автоматика, Таврида Электрик. 

Не, не Таврида, да простят меня товарищи из этой фирмы. с релейщиками у них, похоже, напряг. Как назвал таких doro, "мальчики в розовых штанишках".

Mike пишет:

Тоже склоняюсь к наладке, но вот жить в вагончиках не каждый сможет...

Наши ребята, катаясь последние годы по сопредельной России от Москвы до Находки, ни разу в вагончиках не жили.

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса

14 (2013-11-22 20:45:41 отредактировано rocker890)

Re: Совет начинающему релейщику....

Что-то много последнее время на форуме тем про "куда пойти?"

Ребята, определитесь сами для себя чем вы именно хотите заниматься и почему. У меня после практики перед 5-м курсом появилось навязчивое желание стать проектировщиком (правда я про РЗиА не думал тогда - не знал что это). В общем отказов тогда от фирм я получил так много, что хотелось плакать. Но все же меня взяла одна фирма и так все началось )))

Ну а дальше могу посоветовать исключительно как проектировщик. Если опыта наладки и монтажа и эксплуатации нет чуть более чем совсем - тогда можно и пойти в что-то типа Сетьпроекта. НО. Год-два и бежать оттуда. Эти старые большие фирмы на сегодняшний день - тупиковая ветвь. ИМХО конечно. Убивает их закостенелость, нежелание развиваться в новом времени и как бы это цинично не звучало - низкие зарплаты ввиду нереальности получения большого числа заказов. Ну тут уже тонкости тендерно-откатной системы работы.
В идеале - искать не очень большие фирмы с наставниками - типа не очень старых бывших работников сетьпроектов, гипромезов и других гипро. Если фирма еще и следует пути модернизации (внедрение САПРов, удаленная работа, сдельная (это ОЧЕНЬ ВАЖНО) зарплата) - то туда и только туда. Но в любом случае - проектировние без наладки и наставников - это учеба, учеба, учеба )))))
ИМХО естественно

Да, и еще. Если есть возможность не идти в заводские ПКО - не идите.

15

Re: Совет начинающему релейщику....

Ещё по поводу проектирования: не стоит брезгать командировками, разбавляйте офисные будни.

rocker890 пишет:

Но в любом случае - проектировние без наладки и наставников - это учеба, учеба, учеба )))))

Да даже и с наставниками. Нужно читать, изучать и понимать всё: начиная с руководства на терминал и заканчивая старыми типовыми.

16

Re: Совет начинающему релейщику....

Эхх, три года назад предложений даже релейщикам мало было на распределении, завидую я вам ))
Сам распределился в Ивналадку и не жалею - огромный опыт, неплохие по меркам Иванова (да и не только) деньги, хороший коллектив. Сейчас с ужасом представляю, что придется когда-нибудь осесть в эксплуатации или проекте, мне кажется, там загнешься со скуки. А в проектантов со студенческой скамьи я не верю. Как можно что-то проектировать после универа, не имея никакого практического представления о том, что проектируешь? Примеров таких проектов насмотрелся на всех объектах, причем с каждым годом все хуже.

17

Re: Совет начинающему релейщику....

В наладке можно быстро научиться быстро работать и зарабатывать деньги. Но там опытные работники не особо то хотят учить молодёжь, то есть своими же руками делать себе конкурентов. Так что желательно, чтобы фирма отправляла на курсы, организуемые производителями устройств РЗА.

В эксплуатации с обучением, как мне кажется, дело обстоит лучше, так как наставник заинтересован в грамотном помощнике. Но это если есть у кого учиться.

На мой взгляд, лучший вариант - проектно-наладочная организация с наличием опытных работников, пришедших из эксплуатации, у которых можно узнать много полезного. В такой организации можно сначала проект сделать, а потом по этому проекту самому выполнить наладку. Желательно, чтобы руководство организации имело возможность и желание обучать работников и внедрять современные методы работы

18

Re: Совет начинающему релейщику....

Mike пишет:

Куда бы Вы пошли в начале карьеры?

Пробуйте туда, где Вам будет интересней. В начале карьеры любой опыт пойдет на пользу, лишь бы в работе была динамика. В любом случае, пока Вы еще молодой специалист, всегда можно будет переучиться и освоить что-то новое.

Newstrand пишет:

Сейчас с ужасом представляю, что придется когда-нибудь осесть в эксплуатации или проекте, мне кажется, там загнешься со скуки. А в проектантов со студенческой скамьи я не верю. Как можно что-то проектировать после универа, не имея никакого практического представления о том, что проектируешь? Примеров таких проектов насмотрелся на всех объектах, причем с каждым годом все хуже.

Частично Вы правы, но как говорил один мой коллега: "Если хочешь научиться подтягиваться - нужно подтягиваться". Проектировщик проектировщику рознь.

19

Re: Совет начинающему релейщику....

Newstrand пишет:

Сейчас с ужасом представляю, что придется когда-нибудь осесть в эксплуатации или проекте, мне кажется, там загнешься со скуки.

Всему своё время....Вы только начали свою жизнь (как я понял). В наладке очень быстро набираются опыта. Но в мощной наладочной организации, обычно, узкая специализация и это тоже скучно.  В маленьких конторах - на все руки мастер, но "копать глубоко" не хватает времени. Я в наладке исключительно ЭПЗ-1636 налаживал. Уже все клеммы знал с закрытыми глазами. Когда перешел в эксплуатацию в группу РЗА на ОРУ ГРЭС, то гораздо шире стал диапазон: защиты линий 400кВ, 330кВ, 220 кВ, 110кВ, автоматика деления, устройства пуска осциллографов, ФИП, автоматика компрессорной и конечно оперативная блокировка РЗД! Последнее очень не дает скучать.... и спать - переключения делает ночная смена и если что-то не дает делать какую-то операцию по переключению, то вызывают релейщика. И что самое интересное неисправность, в большинстве случаев, в плохой регулировке КСА! И что бы Вы не говорили, а в эксплуатации гораздо интересней. Там больше нюансов. А самое главное всегда можешь наблюдать результаты своей работы. Наладчик наладил и уехал на другой объект и хоть трава не расти. А когда при аварии все твои устройства отработаю на 100 процентов и все регистраторы это подтвердят - чувство не знакомое наладчику. Отмечу, что когда перешел работать на металлургический завод, то это чувство испытывал гораздо чаще - тут аварии бываю гораздо чаще чем сетях. На ГРЭС проработал 7 лет и только один раз было какое-то стихийное бедствие с грозами и сильными ветрами. Вот тогда защиты нащелкали! ( одна линия 400кВ, пять линий 330кВ, и около 20 линий 110кВ).  Все осциллографы вымотали бумагу и резервные касеты тоже (не было тогда регистраторов в нынешнем понимании). Нет, не скучно в эксплуатации! Если, конечно, не ковыряться всю жизнь в панелях. До 30 лет стать спецом, в 40 уже надо иметь учеников и сделать их спецами. В 50 руководить своими учениками, которые уже имеют своих учеников, а в 60 с легкой душой уйти на пенсию, зная, что без тебя там, на работе , всё нормально.  Я так думаю )))))

20

Re: Совет начинающему релейщику....

Начать лучше с наладки. Хороший опыт, интересные люди. Разные задачи. Через 3-4 года сменить работу и уйти в проектирование. И вовсе необязательно уходить в бумажные проектировщики. Есть ряд компаний где в обязанности проектировщика входит как разработка проекта, так и его внедрение. Начать с простых проектов и переходить постепенно к сложным. После 3-4 лет наладки и далее 4-5 лет проектирования, лучше идти в разработку - интересно, перспективно. Имхо.

РОССИЯ, Санкт-Петербург, www.i-mt.net