41

Re: Метрология и устройства МП РЗА

observer пишет:

и создание в службе РЗ дополнительного подразделения (это может быть 1 человек), обеспечивающего всю необходимую нормативную базу для метрологического обеспечения РЗ.

Чушь! В свое время метрологи были выведены из состава СРЗАИ (по крайней мере, в электрических сетях, на электростанциях пока остались единые ЭТЛ). И не только бюрократическая невозможность ввода дополнительных штатных единиц является препятствием. Метрология - это и соответствующий персонал, подготовка которого заметно отличается от подготовки релейщиков. И наличие соответствующей аппаратуры для поверки приборов. И аттестация по линии стандартизации и метрологии. И еще немало существенных факторов. Если эту тему увидят создатели нормативных документов, еще один удар кувалдой по голове практикующих релейщиков. Как бы этот удар не оказался последним, после чего эксплуатация РЗ загнется полностью.
Так что давайте эту тему особо не развивать, а переживать неприятности по мере их поступления.

42

Re: Метрология и устройства МП РЗА

doro пишет:

В свое время метрологи были выведены из состава СРЗАИ

У нас - нет. Совмещаем..

doro пишет:

. Если эту тему увидят создатели нормативных документов,

Ох.. Уже увидели наверное.

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса

43

Re: Метрология и устройства МП РЗА

Ну и как ваши метрологи относятся к поверке устройств РЗА?
В свое время, когда на ТЭЦ работал, инспекция наехала с вопросом: почему измерительные приборы в приемопередатчиках не поверены? Пошел к Татьяне Егоровне, метрологу электроцеха, изложил проблему. Женщина душевная, но в профессии строгая. После довольно длительных обсуждений за чашкой чаю пришли к выводу: госповерка этих приборов в принципе за время соответствующего техобслуживания невозможна. Ведомственная поверка в полном объеме  также связана с огромными проблемами. А вот перевести в разряд индикаторов - нет проблем. Правда, штампик с буквой И на руки не выдала, но минутку при каждом ТО выделяла, при этом немного въехала в наши методики техобслуживания.

44

Re: Метрология и устройства МП РЗА

observer пишет:

Существует такая достаточно сложная вещь, которая называется "недостоверность измерения"

для эксплуататоров МП РЗА все это лишнее,еще раз повторю:подаем ток с достаточной точностью от поверенного проверочного устройства,смотрим результат на дисплее,можно еще осциллограф пустить,посмотреть

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

45

Re: Метрология и устройства МП РЗА

doro пишет:

Ну и как ваши метрологи относятся к поверке устройств РЗА?

Как сказать. Поскольку по положения я ещё и начальник аккредитованной поверочной лаборатории, отношусь отрицательно. Нет предпосылок отнести устройства РЗА к измерительным приборам. Хватит с нас парка в несколько тысяч щитовых приборов и измерительных преобразователей. Так можно начать РТ40 и указатели положения РПН поверять.

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса
Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

46

Re: Метрология и устройства МП РЗА

observer пишет:

А теперь переведите это на нормальный язык

Закон нельзя переводить на нормальный, олбанский или на любой другой язык.
Поверке подлежат средства измерения. Терминалы РЗА не являются средствами измерения. Следовательно, терминалы РЗА поверке не подлежат, даже если совокупность операций по проверке до запятой совпадает с методикой поверки.

47 (2013-11-23 19:41:59 отредактировано observer)

Re: Метрология и устройства МП РЗА

GRadFar пишет:

Поверке подлежат средства измерения. Терминалы РЗА не являются средствами измерения. Следовательно, терминалы РЗА поверке не подлежат, даже если совокупность операций по проверке до запятой совпадает с методикой поверки.

Ну так и не называйте это "поверкой", но проводите испытание реле с учетом метрологии, "как при поверке". Иначе, при существующей точности реле защиты, и без учета метрологических методов, грош цена будет результатам ваших испытаний.

Добавлено: 2013-11-23 19:35:45

doro пишет:

Чушь!

Господин Дорохин, нет так давно вы настоятельно "советовали" мне всю переписку между нами вести только в личку. Что же сами нарушаете свое же "установление"? Если я отвечу вам в том же стиле, в каком пишите вы, то мне сразу же сделают замечание или еще один минусик влепит какой-нибудь мальчик "за негатив".

48

Re: Метрология и устройства МП РЗА

doro пишет:

Чушь!

В августе 2013 г. ФСК ЕЭС объявило конкурс на выполнение НИОКР «Разработка и изготовление  технических средств и методологической базы для метрологического обеспечения цифровых подстанций».

49

Re: Метрология и устройства МП РЗА

scorp пишет:

для эксплуататоров МП РЗА все это лишнее,еще раз повторю:подаем ток с достаточной точностью от поверенного проверочного устройства,смотрим результат на дисплее,можно еще осциллограф пустить,посмотреть

Может быть для эксплуататоров МП РЗА все это лишнее, спорить не буду. Но с точки зрения метрологии то, о чем вы пишите неправильно и недостаточно для правильных измерений. Я и не говорил, что вопросами метрологического обеспечения релейной защиты должны заниматься эксплуататоры МП РЗА. Мы здесь вроде еще не дошли до обсуждения вопроса кто именно должен этим заниматься. Я всего лишь пытаюсь показать, что релейная защита сейчас достигла такой точности и включает в себя такие функциональные модули, которые требуют при испытаниях использования метрологических методов.

50

Re: Метрология и устройства МП РЗА

observer пишет:

метрологического обеспечения цифровых подстанций

А терминалы РЗА каким боком к той НИОКР?

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса

51

Re: Метрология и устройства МП РЗА

сейчас усиленно собирают базу установленного оборудования,это касается только преобразователей ТИ

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

52 (2013-11-23 19:56:18 отредактировано observer)

Re: Метрология и устройства МП РЗА

SVG пишет:

А терминалы РЗА каким боком к той НИОКР?

Я так понимаю, что терминалы РЗА являются важнейшей составной частью цифровой подстанции? Во всяком случае, вот что можно найти в Интернете:

Цифровая подстанция (ЦПС)- подстанция, оборудованная комплексом цифровых устройств (терминалов) для решения задач релейной защиты и автоматики (РЗА) и АСУТП — регистрации аварийных событий (РАС), учёта и контроля качества электроэнергии, телемеханики. Все оборудование общается между собой и центральным сервером объекта по последовательным каналам связи на единых протоколах.

53

Re: Метрология и устройства МП РЗА

observer пишет:

точки зрения метрологии то, о чем вы пишите неправильно и недостаточно для правильных измерений.

вполне допускаю

observer пишет:

релейная защита сейчас достигла такой точности и включает в себя такие функциональные модули, которые требуют при испытаниях использования метрологических методов.

надеюсь нас это не коснется,а при аттестации сколько угодно

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

54

Re: Метрология и устройства МП РЗА

На цифровой ПС терминалы РЗА станут источниками информации о токах и напряжениях? Что-то мне говорит, что на цифровой ПС, а не на эрзац-гибриде, ТН и ТТ должны сами цифру выдавать. Нет?

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса

55

Re: Метрология и устройства МП РЗА

SVG пишет:

На цифровой ПС терминалы РЗА станут источниками информации о токах и напряжениях? Что-то мне говорит, что на цифровой ПС, а не на эрзац-гибриде, ТН и ТТ должны сами цифру выдавать. Нет?

Верно, но вроде бы в том определении не говорится о том, что терминалы РЗА станут источниками информации о токах и напряжениях.

Хотя, если взять к примеру REF54_, то они снабжены также и измерительным преобразователем со стандартным выходом 0–20 мА, обладающим погрешностью не более 0.5%.

56

Re: Метрология и устройства МП РЗА

SVG пишет:

терминалы РЗА станут источниками информации о токах и напряжениях?

тогда их(терминалы) надо включать на обмотки 0,2;0,5.Хана релейной защите.

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

57

Re: Метрология и устройства МП РЗА

scorp пишет:

тогда их(терминалы) надо включать на обмотки 0,2;0,5.Хана релейной защите.

Зачем? Разве имеющиеся сегодня на рынке МП РЗ не обеспечивают точности измерения тока и напряжения в 1% при подключении к к релейным обмоткам ТТ? Ведь большие погрешности релейных обмоток (а вернее кернов) ТТ (10, 20%) бывают лишь при больших кратностях тока в режиме КЗ.

58

Re: Метрология и устройства МП РЗА

observer пишет:

Ведь большие погрешности релейных обмоток (а вернее кернов) ТТ (10, 20%) бывают лишь при больших кратностях тока в режиме КЗ.

Но ведь класс точности при токах в пределах номинала для них не определён. Он остаётся тем же 10Р. По второму кругу начинаем. Об этом в начале темы уже было.

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса

59

Re: Метрология и устройства МП РЗА

observer пишет:

Зачем?

речь ведь шла о том,чтобы токи и напряжения снимались с терминала для ТИ,где класс требуется 0,5.
и потом не все терминалы обеспечивают 1%

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

60

Re: Метрология и устройства МП РЗА

Михаил Пирогов пишет:

Я к тому, что почему бы амперметры вообще бы не исключить? Ведь если посмотреть, то если будет перегрузка линии 6-10кВ, то отработает МТЗ. Амперметр только получается нужен для того, чтобы создать душевный комфорт и чувство наличия контроля за электроустановкой?

Думаю, что вообще исключать нехорошо.
Дело в том, что при включении выключателя, допустим, линии, дежурный должен обращать внимание на изменение показаний амперметра. Если амперметр покажет резкий бросок тока до величины тока КЗ, то дежурный должен сразу же отключить выключатель, не дожидаясь действия защиты. Такие действия дежурного предусматриваются, в основном, на случай отказа защиты. Для этого желательно иметь амперметры везде в тех местах, где имеются ключи управления выключателем, причём амперметры эти должны быть малоинерционными, с аналоговой шкалой (стрелочными, зайчиковыми) и с перегрузочной частью шкалы.

Амперметры, которые не предназначены для контроля броска тока КЗ, а нужны только для контроля перегрузки в нормальном режиме или просто для контроля наличия тока, могут не иметь перегрузочной части шкалы и могут быть с цифровым индикатором. Вот такие амперметры, в принципе, можно не устанавливать там, где есть терминалы с достаточной функциональностью. Доводы в пользу использования амперметров в этом случае - простота и скорость считывания показаний, что для оперативного обслуживания немаловажно.

В любом случае, большая точность показаний от амперметров не требуется. Другими словами, выполняемые амперметрами функции практически те же, что и приборов ВЧ аппаратуры и приборов, измеряющих 3Uо. Так что даже если и не переводить амперметры в индикаторы, то интервал между поверками этих приборов можно принять равным интервалу техобслуживания устройств РЗА. Такое моё мнение