61

Re: Метрология и устройства МП РЗА

SVG пишет:

Но ведь класс точности при токах в пределах номинала для них не определён. Он остаётся тем же 10Р. По второму кругу начинаем. Об этом в начале темы уже было.

Не определен, верно, но однозначно более высокий, чем при перегрузке 10 - или 20-кратным током, когда синусоида - уже не синусоида, а колокол.
Если бы точность ТТ была такой низкой в нормальном режиме, тогда какой смысл был бы в  МП РЗ с точностью измерения 1%?

62

Re: Метрология и устройства МП РЗА

Сергей89 пишет:

то интервал между поверками этих приборов можно принять равным интервалу техобслуживания устройств РЗА. Такое моё мнение

Для "стрелок" приняли три года. В документации на "цифру", к сожалению, МПИ 1 год.

Добавлено: 2013-11-23 20:30:27

observer пишет:

Не определен, верно,

Значит, хана мтрологии, раз нет документированного класса точности, отличного от 5Р или 10Р. Если подключить терминал к обмотке 0,2 или 0,5 - прощай, защита. Или нет?

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса

63

Re: Метрология и устройства МП РЗА

Михаил Пирогов пишет:

Я к тому, что почему бы амперметры вообще бы не исключить? Ведь если посмотреть, то если будет перегрузка линии 6-10кВ, то отработает МТЗ.

Ну вообще замечательно. И диспетчер вместо превентивных мер по предотвращению перегрузов и связанных с ними аварийных отключений спокойно отслеживает работу защит с погашением потребителей.

64

Re: Метрология и устройства МП РЗА

Сергей89 пишет:

Если амперметр покажет резкий бросок тока до величины тока КЗ, то дежурный должен сразу же отключить выключатель, не дожидаясь действия защиты.

не советовал бы,если амперметр стоит над выключателем,они иногда взрываются

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

65

Re: Метрология и устройства МП РЗА

observer пишет:

огда какой смысл был бы в  МП РЗ с точностью измерения 1%?

Тут тоже надо уточнить, в каком диапазоне.
Опять повторяемся.... #11,

Добавлено: 2013-11-23 20:33:10

scorp пишет:

не советовал бы,если амперметр стоит над выключателем,они иногда взрываются

Да никто на них и не смотрит. Оперировать выключателями 10 кВ непосредственно органами управления ячейки запрещено. Или ТУ, или дистанционное управление.

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса
Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

66

Re: Метрология и устройства МП РЗА

SVG пишет:

Если подключить терминал к обмотке 0,2 или 0,5 - прощай, защита. Или нет?

Это что, вопрос на засыпку или проверку компетентности? Я уже читал тезисы доклада на всероссийской конференции по релейной защите, в которых нач. службы релейной защиты сетовал на большую погрешность работы РЗ при подключении к обмоткам 0.2 и 0.5. Он провел большую исследовательскую работу и установил что у этих обмоток, оказывается, кривая намагничивания проходит слишком низко... Смешно и грустно... за таких начальников служб релейной защиты.

67

Re: Метрология и устройства МП РЗА

observer пишет:

Это что, вопрос на засыпку или проверку компетентности?

Нет. Констатация очевидных противоречий и подтверждение невозможности использовать терминалы, подключенные к релейным обмоткам в качестве измерительной системы с нормированным классом точности.  Если у прибора нет класса точности, он не может быть средством измерений и процедура поверки к нему неприменима. 

observer пишет:

Он провел большую исследовательскую работу и установил что у этих обмоток, оказывается, кривая намагничивания проходит слишком низко...

Уверен, что каждый из моих подчинённых инженеров знает о том, как идёт кривая у разных обмоток. Если это знают "полевые командиры", то уж вышестоящее "командование" просто обязано. И правда, И смешно и грустно.

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса

68 (2013-11-23 20:51:55 отредактировано Сергей89)

Re: Метрология и устройства МП РЗА

SVG пишет:

Да никто на них и не смотрит. Оперировать выключателями 10 кВ непосредственно органами управления ячейки запрещено. Или ТУ, или дистанционное управление

Это неправильно, должны смотреть. К сожалению, не помню сейчас, где я вычитал это требование. Возможно, в инструкции по оперативным переключениям.
Обратите внимание, на тех панелях и пультах, где есть ключи дистанционного управления, есть и амперметры, контролирующие ток данного присоединения.
Поэтому я считаю, что там, где есть ключи телеуправления, тоже должны стоять амперметры.

PS. Немного исправил, ибо вначале погорячился

69

Re: Метрология и устройства МП РЗА

SVG пишет:

инженеров знает о том, как идёт кривая у разных обмоток.

раньше об этом знали электромонтеры РЗА

Добавлено: 23-11-2013 21:49:54

Сергей89 пишет:

в инструкции по оперативным переключениям.

где же еще,я такое читал на ПС,где нет ни одного амперметра

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

70

Re: Метрология и устройства МП РЗА

Сергей89 пишет:

Это неправильно,

Правильно. Жизнь дороже.

Сергей89 пишет:

где есть ключи телеуправления, тоже должны стоять амперметры

Время реакции ИП плюс время передачи по каналам связи... Защита раз 10 успеет сработать. Да, ключ телеуправления - компьютерная мышка. Без амперметра.

Добавлено: 2013-11-23 20:51:37

scorp пишет:

раньше об этом знали электромонтеры РЗА

Знают, но не все понимают, к чему приведёт подключение РЗ к этим обмоткам.

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса

71

Re: Метрология и устройства МП РЗА

разрешите некоторые уточнения.

1. нет проблем подключить защиту к измеретельному керну, к примеру МТЗ с обратнозависимой временой характеристикой.
класс 0.5 довольно часто заказыватся с коэфициент 5, а максимальная уставка по МТЗ 2.5 номинала тока..

2. какие проблемы включать современые кру по месту? . десятками включал и жив пока..но с трудом:).

3. цифровик или амперметр и вольтметр ,нет выхода, надо ставить.
я сдался, оперперсонал победил.

4.недавнось ребята успели добежать до защиты МТЗ трансформатора и поменять уставку, до отключения осталось секунд 20.

72

Re: Метрология и устройства МП РЗА

SVG пишет:

Время реакции ИП плюс время передачи по каналам связи... Защита раз 10 успеет сработать

Конечно успеет. Оперативное отключение предусматривается на случай отказа защиты. И это нормальное требование.

SVG пишет:

Да, ключ телеуправления - компьютерная мышка. Без амперметра

А вот здесь нужно подумать разработчикам АСУ ТП и руководителям оперативных служб эксплуатации. Как дежурному выполнить требование инструкцию в данном случае?
Грамотный проектировщик должен знать и учитывать требования эксплуатационных инструкций.

73

Re: Метрология и устройства МП РЗА

SVG пишет:

Знают, но не все понимают, к чему приведёт подключение РЗ к этим обмоткам.

Если РЗ используют в качестве РЗ, а не... Ну сами знаете, в качестве чего сегодня только не используют МП терминалы! Если использовать его лишь в качестве измерительного преобразователя, то почему бы и не подключить к этим обмоткам?

74

Re: Метрология и устройства МП РЗА

нефигасе, показания тока и если есть место,  мощности и кос фи всегда ставили и ставим на асу картинку сбоку или над выключателем.
это азбука асу

75

Re: Метрология и устройства МП РЗА

grsl пишет:

2. какие проблемы включать современые кру по месту? . десятками включал и жив пока..но с трудом:).

Слава, вакуумники рвались. Ну их к лешему. И при отключении тока вакуумником рентгены из него вылетают. Ну его в пень.

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса

76

Re: Метрология и устройства МП РЗА

grsl пишет:

класс 0.5 довольно часто заказыватся с коэфициент 5

Это, наверное, какой-то особый частный случай?

77 (2013-11-23 21:10:22 отредактировано Sergei Shumkov)

Re: Метрология и устройства МП РЗА

SVG пишет:

Но ведь класс точности при токах в пределах номинала для них не определён. Он остаётся тем же 10Р.

ГОСТ 7746-2001
МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ
ТРАНСФОРМАТОРЫ ТОКА
Общие технические условия

6.4.3 Пределы допускаемых погрешностей вторичных обмоток для защиты в рабочих условиях применения по 6.4.1 при установившемся режиме и номинальной вторичной нагрузке должны соответствовать указанным в таблице 9.
Таблица 9
Класс          Предел допускаемой погрешности точности
         при номинальном первичном токе          при токе номинальной предельной кратности
             токовой, %    угловой                               полной, %
5Р           ±1             ±60' ±1,8 срад                              5
10Р          ±3              Не нормируют                              10
_______________________________________________________________________

Т.е. у обмотки 5Р при ном. первичном токе токовая погрешность ±1 %. И значит МП РЗ с точностью измерения 1% вполне уместны и могут использоваться для измерений и технического учета.

Если вы запросите данные у производителей ТТ, то предел погрешностей может оказаться ещё ниже.

78

Re: Метрология и устройства МП РЗА

SVG пишет:

И при отключении тока вакуумником рентгены из него вылетают

Почему при отключении? Насколько я знаю, вакуумник является источником мягкого рентгеновкого излучения все время, пока находится под напряжением в разомкнутом состоянии.

79

Re: Метрология и устройства МП РЗА

grsl пишет:

нефигасе, показания тока и если есть место,  мощности и кос фи всегда ставили и ставим на асу картинку сбоку или над выключателем.
это азбука асу

Да так и делают всегда. Это, конечно, азбука. Только вот когда до ПС 90 км и несколько далеко не скоростных каналов связи с переприёмом, то вместо отлючения, включения от АПВ и отключении диспетчер видит одно отключение. Про то, что было АПВ он узнаёт по другим сигналам.

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса

80

Re: Метрология и устройства МП РЗА

observer пишет:

Это, наверное, какой-то особый частный случай?

требование вашей фирмы к примеру, в всех тендерах на КРУЭ.