21

Re: Совет начинающему релейщику....

#19
Хорошо написано, всё правильно. Самая интересная работа - в эксплуатации. Никогда не заскучаешь. Чем выше напряжение сети, тем интереснее

22

Re: Совет начинающему релейщику....

rocker890 пишет:

Да, и еще. Если есть возможность не идти в заводские ПКО - не идите.

а почему, если не секрет?

23

Re: Совет начинающему релейщику....

Mike пишет:

выпускнику ИГЭУ. Интересует в какое именно направление лучше пойти?(наладка, эксплуатация, проектирование, разработка).

Я бы посмотрел на проблему с другой стороны. Я что собственно хочет получить от работы выпускник? Придя в эксплуатацию, получит должность инженера с 20-25 тыс. руб и оплату съема жилья максимум на 3 года. Дальше перспективы туманны. Если это ПС где-то вдали от крупных городов, то там он и останется. Перспективы сменить место работы возможны только со сменой места жительства. А семья. дети. школа? В наладке зарплаты естественно выше. Но сегодня здесь, а завтра там. На личном фронте проблемы гарантированы. Но есть возможность заработать на свое собственное жилье и осесть там где нравится. Но это потом. В проектировании и разработке проблемы выпускника схожи с теми, как и в эксплуатации. И, добавлю, что на вопрос как подключить асинхронный двигатель к постоянному току, три человека из трех (пятикурсники ИГЭУ на практике) честно приносят схему из интернета о подключении трехфазного двигателя через конденсатор к однофазной сети. То есть как специалисты они не очень и перспективы карьерного роста у большинства в далеком будущем.  Надо начинать с того, что выпускник может предложить кроме диплома.

24

Re: Совет начинающему релейщику....

E.A.BUCHINSKIY пишет:

rocker890 пишет:

    Да, и еще. Если есть возможность не идти в заводские ПКО - не идите.

а почему, если не секрет?

Потому же, почему я не советую идти в сетьпроекты - закостенелость безумная и застревание в прошлом.
А в случае с заводскими ПКО (имею ввиду комбинаты и т.д., а не КРУ-строителей) - это еще и анархия. Они не подвластны никаким требованиям. В итоге получается симбиоз "старой гвардии" которой ничего не надо, особенно учить кого-то, и молодежи, которой ничего толком не дают. Да и давать особо нечего - кого я знаю из заводских проектантов - они максимум проектируют электрику (питание станков, освещение и т.д.). Все сложные и интересные работы (подстанции, РЗиА, АСУ ТП) большинство ПКО отдают на сторону.

Сам недавно столкнулся с аховой ситуевиной - ПКО одного завода отделилось в отдельную фирму. Завод сделал заказ на проектирование ГРУ заводской ТЭЦ. ПКО отдало на субподряд. Через 100 рук это попало к нам. Мы сделали в срок. Сдали. Замечания пришли через полгода и то только после подачи нами заявления в арбитраж (ибо денег тоже не было). Замечания абсолютно бредовые. Звоню туда, а мне говорят "ну у нас нет спецов по релейке". Я говорю а заводчанам не отдавали? Нет, говорят. И почему никто не знает. Мы поехали туда лично (350 км от Челябинска). И только тогда там соизволили передать проект в цех (10 минут от ПКО).

Мои сокурсники работают проектировщиками на трех комбинатах (в том числе один при ядерном центре в Снежинске). Виделся с ними - уровень почти нулевой. Никакого роста. Серьезных работ не делают. Никаких гос. экспертиз, никаких замечаний. Монтируется на месте своими же заводскими электриками.

И отдельная тема проектировщики КРУ-заводов. Тоже был печальный опыт. Но тут чуть проще все. Ввиду анархии и отсутствия единообразия все азводы делают по-своему (от компоновки и до маркировки). В итоге недавно например получили от завода схемы РУ-10 кВ из двух секций с одним вводом питания шинок без всякого секционирования и резервов. И это для генераторного РУ. На наши запросы а почему так и почему не отделено питание основных защит от резервных и почему счетчики запитаны вместе с терминалами и т.д. был один ответ - вы это не указали в опроснике! Мы начали возмущаться, а нам говорят что уже все в производстве. То есть завод соизволил дать схемы только тогда, когда во всю уже собирались ячейки! И опять же на старых заводах остаются старые спецы. Есть на форуме один проектировщик, ушедший из такой фирмы ))) Думаю он бы лучше просветил про ситуацию "изнутри" ))

25

Re: Совет начинающему релейщику....

rocker890 пишет:

кого я знаю из заводских проектантов - они максимум проектируют электрику (питание станков, освещение и т.д.).

это точно на 100 процентов.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

26

Re: Совет начинающему релейщику....

наладчики это такие люди которые не боятся трудностей и невыполнимых задач. Не все люди могут быть наладчиками. Придётся мириться с такими трудностями как Частая смена обстановки, аврал, личная жизнь по месту жительства, "с чем работаешь то и изучаешь", бабла немеренно, марш броски от объекта к объекту с приборами в зубах, пьянки за приезд и отъезд, общение с разными людьми, а иногда и с дикарями... Работу в наладке я могу сравнить только со службой в армии, не все к армии готовы и годны.

Релейщики всех стран, объединяйтесь!

27

Re: Совет начинающему релейщику....

PNF@KEM пишет:

бабла немеренно

с этим еще можно как-то мириться

28

Re: Совет начинающему релейщику....

Андрей пишет:

И, добавлю, что на вопрос как подключить асинхронный двигатель к постоянному току, три человека из трех (пятикурсники ИГЭУ на практике) честно приносят схему из интернета о подключении трехфазного двигателя через конденсатор к однофазной сети. То есть как специалисты они не очень и перспективы карьерного роста у большинства в далеком будущем.

По-Вашему, выпускники МЭИ и других ВУЗов в этом смысле от ивановских как-то отличаются?

29

Re: Совет начинающему релейщику....

enigmmm пишет:

По-Вашему, выпускники МЭИ и других ВУЗов в этом смысле от ивановских как-то отличаются?

Работал я как то с ребятами из Новосиба, я был в шоке какая сильная инженерная школа. Ребята подготовлены не только по релейке, но и хорошо натасканы по основам программирования, экономики, четко знают ТОЭ и геометрию. Профессионально владеют офисом, особенно эксель. Русская школа не даром ценится не только у нас но и во всём мире!

Релейщики всех стран, объединяйтесь!

30

Re: Совет начинающему релейщику....

Андрей пишет:

Но сегодня здесь, а завтра там. На личном фронте проблемы гарантированы.

Я даже скажу так. Когда я работал в наладке, то там было много людей, которые туда пришли из-за проблем на личном фронте. Работа по командировкам очень подходила для разведенных и отягощенных алиментами. C, так называемых, командировочных (деньги на командировки) алименты не "берут". Жизнь - гусарская. Мне лично именно это и не нравилось. В эксплуатации приходилось заниматься и наладкой, и проектированием, и расчетами.

31

Re: Совет начинающему релейщику....

Здравствуйте уважаемые релейщики! Скажите пожалуйста, есть ли кто-нибудь здесь на форуме, кто работает релейщиком в ОАО "МОЭСК"?

32 (2014-04-02 14:54:19 отредактировано tournament)

Re: Совет начинающему релейщику....

Проектирую 4 года сразу после универа. Хотелось бы поработать в наладке .... Кто может знает наладку без командировок (регион Москва или Иваново). Знаю что таких наладок мало, но знаю что есть)....
Может на форуме есть наладчики которые сами набирают персонал, могу выслать резюме. Работал с защитами альстом, АББ, Siemens.
Асинхронный двигатель к сети постоянного тока не знаю как подключчать) но во многих вопросах РЗ разбираюсь достаточно хорошо. Можете провести мини собеседование.

33

Re: Совет начинающему релейщику....

Андрей пишет:

  И, добавлю, что на вопрос как подключить асинхронный двигатель к постоянному току, три человека из трех (пятикурсники ИГЭУ на практике) честно приносят схему из интернета о подключении трехфазного двигателя через конденсатор к однофазной сети. То есть как специалисты они не очень и перспективы карьерного роста у большинства в далеком будущем.  Надо начинать с того, что выпускник может предложить кроме диплома.

Вы только по этому поставили крест на этих спецах. Как то однобоко судите... тут я думаю просто вопрос опыта и то с чем человек сталкивался по работе и по жизни.

34

Re: Совет начинающему релейщику....

Видимо это задача на внимательность? :0)

tournament пишет:

к постоянному току

35 (2014-04-02 15:24:35 отредактировано rimsasha)

Re: Совет начинающему релейщику....

tournament пишет:

тут я думаю просто вопрос опыта и то с чем человек сталкивался по работе и по жизни.


Тут не много не из опыта Default/smile=)

Это из аналогии, если к трансформатору 220/110 подвести со стороны выводов 220В постоянное напряжение 110В, сколько будет напряжение со стороны выводов 110 Default/smile=)..?

а) нисколько
б) 55В
в) 220В
г)110В

36

Re: Совет начинающему релейщику....

)))в этом смысле)) спасибо! на третьем курсе на практике мне начальник службы рза задал вопрос как из 220 постоянного  тока сделать 16 В(уже не помню цифры)...моя одногрупница сказала поставить трансформатор))) ну бывает не подумала- хотя сейчас очень хороший и грамотный специалист в РДУ! я к тому что человек может много чего ляпнуть, может не знать. Все зависит не от человека а от его УЧИТЕЛЯ !!

Добавлено: 2014-04-02 15:24:11

rimsasha пишет:

а) нисколько

37

Re: Совет начинающему релейщику....

tournament пишет:

Вы только по этому поставили крест на этих спецах. Как то однобоко судите... тут я думаю просто вопрос опыта и то с чем человек сталкивался по работе и по жизни.

.
Нет. Это после того, как мы вместе выяснили, что с электротехникой  у них не очень, как работает простая МТЗ, -плохо, как прозвонить диод-не знают, ну и настало время просто выяснить,  с какого уровня их тянуть. Кстати, одного из них прошлось сократить через три года. За это время он не сдал ни одного допуска к проверкам защит (есть у нас такая процедура). Один ушел сам, ну а симпатичная девушка вышла замуж и судьба ее не известна.

38

Re: Совет начинающему релейщику....

tournament пишет:

rimsasha пишет:
а) нисколько

но не сразу!  ICQ/ab:)

39

Re: Совет начинающему релейщику....

Для начала - неслабый импульс напряжения.

40

Re: Совет начинающему релейщику....

Товарищи, если так придираться, то никто не подойдетпри собеседовании и будете в одиночестве трудиться Default/smile=))).
В целом картина понятна же, а при подключении да затрансформируется Default/smile=))))..., но в глобальном плане....