101

Re: Метрология и устройства МП РЗА

http://www.eaton.com/Eaton/ProductsServ … /index.htm

Добавлено: 23-11-2013 21:49:14

красная кнопка фильмец

102

Re: Метрология и устройства МП РЗА

Фильм порвал шаблон. Однако...

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса

103 (2013-11-24 13:15:53 отредактировано GRadFar)

Re: Метрология и устройства МП РЗА

scorp пишет:

в 1% укладываются ТТ кл.Р  при ном.токе,изготовленные 30 лет назад

Давайте все-таки отделим мух от котлет:
ТТ кл. 0,5 (0,2) погрешность нормируется в диапазоне 5 - 120 %. Если добавить S, то от 1 %. Это и позволяет использовать их для измерений/учета. Плюс немаловажно, что нормируется также и угловая погрешность, значит правильно посчитаем/измерим актив/реактив.
Теперь 5Р и 10Р. Несмотря на заявленную 1% погрешность при номинале (т.е. 100%), при токах меньше 50% погрешность не нормируется. Много у вас присоединений, где минимальный ток более 50% номинала ТТ? И что это будут за измерения, если показаниям в первой половине "шкалы" веры нет? Угловая же не нормируется вовсе...
Потому богу богово, а измерениям - кл.0,5 (кл.1 в крайнем случае)

0,5 для защит: согласен, коэффициента безопасности 5 хватает для МТЗ в приведенном примере. А для например отсечки? Значит по любому терминал включать на релейный керн. Значит точности кирдык несмотря на обалденную точность терминала (см. выше)

ЗЫ:
Ответ не только уважаемому scorp, но и другим, кто ссылался на точность Р  при номинале.

104

Re: Метрология и устройства МП РЗА

GRadFar пишет:

а измерениям - кл.0,5 (кл.1 в крайнем случае)

я где то другое предлагал,в посте сказал только то что сказал.Как то подошел,ТТ поверяли,поинтересовался в какой класс укладываются ТТ 70-х лет выпуска

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

105

Re: Метрология и устройства МП РЗА

scorp пишет:

я где то другое предлагал,

Потому я и уточнился постскриптумом.
Несколько раз было упомянуто, что Р укладывается в 1% при номинале. Может последовать ложный вывод, что тогда и в измерения можно... тогда и терминалы поверять нужно... ICQ/ab:)

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

106

Re: Метрология и устройства МП РЗА

GRadFar пишет:

Может последовать ложный вывод, что тогда и в измерения можно... тогда и терминалы поверять нужно...

если не ошибаюсь REC 670 сертифицирован как средство измерения(тут не повезло) и используют его с двумя токовыми входами:для измерения кл 0,5 и кл.Р для УРОВ

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

107

Re: Метрология и устройства МП РЗА

scorp пишет:

и используют его с двумя токовыми входами:для измерения кл 0,5 и кл.Р для УРОВ

Так в том и вопрос, чтобы НЕ использовать для измерения терминалы с одним входом кл.Р.

scorp пишет:

поинтересовался в какой класс укладываются ТТ 70-х лет выпуска

У нас прошел поверку по кл. 0,5 ТТ 1939-го года выпуска.

108

Re: Метрология и устройства МП РЗА

GRadFar пишет:

Несмотря на заявленную 1% погрешность при номинале (т.е. 100%), при токах меньше 50% погрешность не нормируется.

А почему именно при токах меньше 50% ? Может еще и при 20, 30, 40% ....?  А разве измерительные трансформаторы нормируются для каждой точки?

Даже точные измерительные приборы не поверяют в каждой точке.

109

Re: Метрология и устройства МП РЗА

опять таки чисто теоретически.
в серьёзного уровня счётчиках, есть возможность создать кривую ТТ по точкам замеров ( вроде точек 8, не помню уже ), для более точного денежного учёта.
правда не встречал тех кто эту фишку использовал.

110

Re: Метрология и устройства МП РЗА

scorp пишет:

если не ошибаюсь REC 670 сертифицирован как средство измерения(тут не повезло) и используют его с двумя токовыми входами:для измерения кл 0,5 и кл.Р для УРОВ

да, я к нему кстати кор 0.5 и присобачил в ШМУ.
игрушки это всё, игрищи разных контор

111

Re: Метрология и устройства МП РЗА

observer пишет:

А почему именно при токах меньше 50% ? Может еще и при 20, 30, 40% ....?  А разве измерительные трансформаторы нормируются для каждой точки?

Таблица 8 упомянутого ГОСТа по ТТ.

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса

112

Re: Метрология и устройства МП РЗА

grsl пишет:

в серьёзного уровня счётчиках, есть возможность создать кривую ТТ по точкам замеров ( вроде точек 8, не помню уже ), для более точного денежного учёта.

Ну, так это по результатам реальных измерений погрешности ТТ в нескольких точках. Никто не мешает выполнить такие замеры и для Р ТТ при разных нагрузках. Также, как и при заказе поверки измерительного прибора заказчик может потребовать поверку в определенном диапазоне и в определенных точках, интересующих его. Но в данном случае речь шла о погрешности, нормируемой производителем. Производители даже точных измерительных приборов предоставляют данные по точности, как правило для целого диапазона, а не для определенных точек.

113

Re: Метрология и устройства МП РЗА

SVG пишет:

Таблица 8 упомянутого ГОСТа по ТТ.

Нет, я понимаю, что это данные из ГОСТа. Но GRadFar данные для одной точки, приведенные  в ГОСТе, не убеждают в том, что такой ТТ можно применять для измерения тока с достаточной точностью. Поэтому я и задал вопрос, а не потребовать ли еще данные для 20, 30, 40 и так далее процентов. И сам же ответил, что измерения точности в каждой точке не делают даже при поверке точных измерительных приборов.

114

Re: Метрология и устройства МП РЗА

observer пишет:

то измерения точности в каждой точке не делают даже при поверке точных измерительных приборов.

Для стрелочных - на каждой оцифрованной точке как при повышении, так и при понижении подводимой величины.

observer пишет:

а не потребовать ли еще данные для 20, 30, 40 и так далее процентов.

Если Вы заметили, они там есть. Для других классов точности.

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса

115

Re: Метрология и устройства МП РЗА

SVG пишет:

Для стрелочных - на каждой оцифрованной точке как при повышении, так и при понижении подводимой величины.

Это какой стандарт требует поверку в каждой оцифрованной точке?

116

Re: Метрология и устройства МП РЗА

Методика поверки, вестимо.

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса

117

Re: Метрология и устройства МП РЗА

SVG пишет:

Методика поверки, вестимо.

Извините, не понял. Чья методика? Из какого стандарта?

118

Re: Метрология и устройства МП РЗА

ГОСТ 8.497-83 "Амперметры, вольтметры, ваттметры, варметры. Методика поверки"

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса

119 (2013-11-24 20:46:59 отредактировано observer)

Re: Метрология и устройства МП РЗА

Спасибо за ссылку. Но в этом стандарте не все так прямолинейно, как вы написали:

2.11. Поверку приборов, аттестованных в качестве образцовых, на переменном токе проводят на частотах 50 Гц, частоте, рассчитанной по формуле (1) и на конечной частоте диапазона. Если указан диапазон нормальных значений частот, который не включает частоту 50 Гц, то прибор следует поверять и при начальной частоте диапазона.
2.12. Многодиапазонные приборы допускается поверять на всех числовых отметках шкалы лишь на одном диапазоне измерений, на остальных диапазонах достаточно проводить поверку на двух отметках шкалы: на числовой отметке, соответствующей нормирующему значению шкалы, и числовой отметке, на которой получена максимальная погрешность на полностью проверяемом диапазоне измерений.Многодиапазонные приборы, применяемые в качестве образцовых, поверяют на всех числовых отметках шкалы на тех диапазонах измерений, на которых их используют. На остальных диапазонах их поверяют на двух отметках шкалы, как указано выше.Приборы с несколькими шкалами или приборы, измеряющие несколько величин, должны быть поверены на каждой шкале и по каждой измеряемой величине отдельно.

Кроме того, этот стандарт не распространяется на электронные приборы, которые, собственно мы и обсуждаем.

Меня заинтересовал это вопрос потому, что я тоже занимаюсь поверкой измерительных приборов и наша лаборатория имеет аккредитацию международного уровня по ISO 17025. Правда, мы не поверяем стрелочные приборы по причине их отсутствия, поэтому меня и удивил ваш ответ.

120

Re: Метрология и устройства МП РЗА

Дочитайте до п 4,4,1 и 4,4,5

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса