1

Тема: Расчет МТЗ ввода трансформатора ПС

Имееется ПС 110/10 с трансформатором 40000 кВА. Как рассчитать МТЗ ввода 10 кВ (установлены терминалы БЭ 2502 Экра). Отходящие фидера по 10 кВ: 8 ячеек, расчетные токи срабатывания МТЗ: 989, 1065, 774, 494, 23,5, 792, 675, 3670.

2

Re: Расчет МТЗ ввода трансформатора ПС

у меня в общем так получается: 1. отстраиваем от ном. тока трансформатора = Кн*Кз*Iном/Кв = 1,1*2*2199,4/0,96=5040,3 А
2. отстраиваем от МТЗ секц. выкл. = 1,1*5865 (ток срабатывания защиты СВ)=6451,5 А
А как отстроить все же от защит отходящих линий...

3

Re: Расчет МТЗ ввода трансформатора ПС

Да, надо обязательно отстраивать от МТЗ отходящих фидеров, как по току, так и по времени.
И еще надо учесть самозапуск двигательной нагрузки. Ее не надо учитывать только если точно известно, что двигательная крупная нагрузка отсутствует.
Почитайте внимательно Шабад М.А. Защита трансформаторов распределительных сетей стр.121 и Шабад М.А. Максимальная токовая защита стр.63.
Там все очень хорошо расписано.
А во остальном вы правы.

4

Re: Расчет МТЗ ввода трансформатора ПС

попробую ответить на свой же вопрос, поправьте если не права. Для отстройки от защит отходящих линий имеем Iсз=Кн.*(Iсз мах. пред.+ (сумм)I раб.макс.)=1,1*(3670+1804 (суммарный раб. макс. ток 7 отходящих линий, за исключением восьмой, по кот. будет протекать наиб. ток КЗ (3670А))=6021,84 А. Из трех полученных значений выбираем больший, получается тот, кот. отстраивали от МТЗ секц. выключателя = 6451,5. Выдержка времени срабатывания МТЗ сец. выкл. =1,2, тогда выд. времени защиты ввода 10 кВ будет 1,2+0,3=1,5. НО Кч=Iкзмин./Iсз=8730/6451,5=1,35 (а должен быть не менее 1,5). Как быть? Уменьшить ток сраб. защиты ввода до значений тока срабатыв. защиты секционника, но при этом выд. времени сделать большей?

5

Re: Расчет МТЗ ввода трансформатора ПС

Lusya пишет:

попробую ответить на свой же вопрос, поправьте если не права. Для отстройки от защит отходящих линий имеем Iсз=Кн.*(Iсз мах. пред.+ (сумм)I раб.макс.)=1,1*(3670+1804 (суммарный раб. макс. ток 7 отходящих линий, за исключением восьмой, по кот. будет протекать наиб. ток КЗ (3670А))=6021,84 А. Из трех полученных значений выбираем больший, получается тот, кот. отстраивали от МТЗ секц. выключателя = 6451,5

Здесь все правильно. Только еще раз напомню, что если на десятке есть двигательная нагрузка, то надо еще отстроить МТЗ ввода от самозапуска по формуле Кн*Ксзп*Iраб.макс./Кв. Ксзп можно подсчитать (расчет можно посмотреть в Овчаренко Справочник по электроснабжению промышленных предприятий, 1985), а если точная нагрузка не известна, то принять 1,2...1,3.

Lusya пишет:

Выдержка времени срабатывания МТЗ сец. выкл. =1,2, тогда выд. времени защиты ввода 10 кВ будет 1,2+0,3=1,5.

Здесь рассуждения правильные, но меня смущает выдержка времени на секционнике 1,2с. Многовато. На МТЗ отходящих линий обычно ставят 0,5с. Тогда на секционнике должно быть около 0,7...0,9с. И соответственно на вводе порядка 1,2с.

Lusya пишет:

Уменьшить ток сраб. защиты ввода до значений тока срабатыв. защиты секционника, но при этом выд. времени сделать большей?

А вот это делать не надо. Вы почитайте внимательно для чего отстраивают МТЗ на вводе от МТЗ предыдущих фидеров. Как раз для того, чтобы ввод излишне не отключился, когда ток КЗ на отходящих фидерах (на секционнике в том числе) находится на грани срабатывания.
Если уж такой получается низкий коэффициент, то надо использовать пуск МТЗ НН трансформатора по напряжению, соответственно и пересчитать МТЗ по известным формулам.
А ток 8730А - это где? По ПУЭ ведь Кч=1,5 - это для основной зоны, т.е. отходящие фидеры, а вот в резервируемой зоне МТЗ на вводе должна иметь Кч не менее 1,2.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Расчет МТЗ ввода трансформатора ПС

спасибо за ответы! 8730 А - это мин. двухфазных ток на шинах 10 кВ. МТЗ НН трансформатора с пуском по напряжению уже рассчитала. А вот по коэф. чувств. не совсем понятно, т.е Кч=1,35 это нормально получается для ввода? Расчет делаю впервые, если что - строго не судите ...

7

Re: Расчет МТЗ ввода трансформатора ПС

пуск по напряжению не отменяет согласования по чувствительности
если он трехрелейный, то дополнительно согласоваться можно по напряжению
но само согласование должно быть

Добавлено: 2013-11-26 08:49:05

если вилы по чувствительности, возьмите одинаковые уставки по току на СВ и ВВ

8

Re: Расчет МТЗ ввода трансформатора ПС

По 8 линии 3670 макс. ток КЗ? Или все-таки максимальный рабочий? Тогда рабочий ток одной линии в 1,5 раза превышает номинал трансформатора?
Уточните - 3670 это отсечка или все-таки МТЗ?

9

Re: Расчет МТЗ ввода трансформатора ПС

Lusya пишет:

Кч=1,35 это нормально получается для ввода?

Нет, не нормально. Основная зона МТЗ НН - это шины 10кВ для этой зоны Кч д.б. больше 1,5 согласно ПУЭ, т.е ваш Кч не проходит. И МТЗ НН резервирует защиты фидера, т.е. отходящие фидеры - это резервная зона, там Кч для МТЗ НН д.б. не менее 1,2.
То есть для резервной зоны ток КЗ надо брать минимальный на отходящем фидере.

Добавлено: 2013-11-26 20:51:25

fll пишет:

пуск по напряжению не отменяет согласования по чувствительности
если он трехрелейный, то дополнительно согласоваться можно по напряжению
но само согласование должно быть

это без вариантов, согласен на все 100.

10

Re: Расчет МТЗ ввода трансформатора ПС

GRadFar пишет:

По 8 линии 3670 макс. ток КЗ? Или все-таки максимальный рабочий? Тогда рабочий ток одной линии в 1,5 раза превышает номинал трансформатора?
Уточните - 3670 это отсечка или все-таки МТЗ?

Меня тоже смутило это значение МТЗ. Хотя сразу я не обратил внимание. Потому и уставка МТЗ на вводе получается такая большая. Тут мне кажется надо либо уточнить это ТО или МТЗ либо проверить расчет этой МТЗ либо попробовать пересчитать токи КЗ.
Просто при такой уставке МТЗ на отходящем фидере ток на шинах 10 д.б. значительно больше ИМХО. Возможно по одной из этих причин у вас и не получается Кч.

fll пишет:

если вилы по чувствительности, возьмите одинаковые уставки по току на СВ и ВВ

В принципе так можно сделать, выставив как предлагалось выше выдержку времени на вводе на ступень выше чем на СВ. Но при этом в расчете надо отдельно отразить, что в связи с проблемами достижения чувствительности на вводе НН возможно излишнее отключение ввода, когда на СВ ток КЗ находится на грани срабатывания, а на вводе НН за счет нагрузки "своей" секции уставка превышена. Случай довольно редкий.

11

Re: Расчет МТЗ ввода трансформатора ПС

Советую еще почитать вот это
http://rzia.ru/topic4383-likbez-po-mtz-i-to.html
Немного не по вашему вопросу, но частично. Думаю сможете понять еще лучше процесс расчета для себя.

12

Re: Расчет МТЗ ввода трансформатора ПС

давайте продолжим. Немного уточню, ПС - двухтрансформаторная, 2*40000. тк. МТЗ ввода 10 кВ не проходит по чувствительности, рассчитала МТЗ с пуском по напряжению. Iсз= Кн/Кв*Iраб.мах=3763 А, при этом Кч=1,6, Uсз=Uмин/Котс/Кв=0,9*10000/1,2/1,1=6818 В. Но вопрос у меня в том, что Iсз СВ=4037А (МТЗ без пуска по напряж.). Вот теперь вопрос, а будет ли обеспечиваться селективность при таких значениях токов срабатывания. Как это понять?

13

Re: Расчет МТЗ ввода трансформатора ПС

fll пишет:

пуск по напряжению не отменяет согласования по чувствительности
если он трехрелейный, то дополнительно согласоваться можно по напряжению
но само согласование должно быть
Добавлено: 2013-11-26 08:49:05
если вилы по чувствительности, возьмите одинаковые уставки по току на СВ и ВВ

Это означает, что помимо отстройки от токов перегрузки послеаварийных режимов, надо в любом случае отстраиваться от МТЗ отходящих фидеров. Возможно я немного непонятно объяснил вначале.
То есть отстройка от МТЗ СВ все равно должна быть.
Опять же в таком случае как пишет коллега fll ток срабатывания МТЗ ввода НН трансформатора можно взять одинаковым с МТЗ СВ, но при этом как уже говорил выше надо отдельно указать, что во-первых, это было сделано из-за невозможности обеспечения требуемого по ПУЭ Кч (не менее 1,5), а во-вторых, что при таком токе срабатывания МТЗ НН возможно неселективное отключение ввода НН, когда ток КЗ в секционнике находится на грани срабатывания, а на МТЗ НН за счет нагрузки "своей" секции хватает.
Теперь давайте по значениям.
Ваша формула правильная, т.е. Iсз=Кн*Iраб.макс/Кв это при наличии пуска по напряжению.
Но при этом стоит помнить, что даже при выполнении МТЗ НН с пуском по напряжению, ток срабатывания МТЗ НН все равное необходимо согласовывать с МТЗ отходящих фидеров, в том числе с СВ, т.е. IсзмтзНН=Котстр*IсзмтзСВ=1,2*4037=4844,4А.
При этом Кч=8730/4844=1,8, что удовлетворяет всем требованиям.

14

Re: Расчет МТЗ ввода трансформатора ПС

Меня еще вот это смутило.

Lusya пишет:

2. отстраиваем от МТЗ секц. выкл. = 1,1*5865 (ток срабатывания защиты СВ)=6451,5 А

Откуда взялось 5865А на СВ - это в самом начале, если

Lusya пишет:

Iсз СВ=4037А (МТЗ без пуска по напряж.).

- это  в самом конце?

15

Re: Расчет МТЗ ввода трансформатора ПС

Zgruk пишет:

Меня еще вот это смутило.

Откуда взялось 5865А на СВ - это в самом начале, если
- это  в самом конце?

Проектировщики изменили немного расчеты, в итоге принят ток СЗ СВ 4037 А

16

Re: Расчет МТЗ ввода трансформатора ПС

Zgruk пишет:

Это означает, что помимо отстройки от токов перегрузки послеаварийных режимов, надо в любом случае отстраиваться от МТЗ отходящих фидеров. Возможно я немного непонятно объяснил вначале.
То есть отстройка от МТЗ СВ все равно должна быть.
Опять же в таком случае как пишет коллега fll ток срабатывания МТЗ ввода НН трансформатора можно взять одинаковым с МТЗ СВ, но при этом как уже говорил выше надо отдельно указать, что во-первых, это было сделано из-за невозможности обеспечения требуемого по ПУЭ Кч (не менее 1,5), а во-вторых, что при таком токе срабатывания МТЗ НН возможно неселективное отключение ввода НН, когда ток КЗ в секционнике находится на грани срабатывания, а на МТЗ НН за счет нагрузки "своей" секции хватает.
Теперь давайте по значениям.
Ваша формула правильная, т.е. Iсз=Кн*Iраб.макс/Кв это при наличии пуска по напряжению.
Но при этом стоит помнить, что даже при выполнении МТЗ НН с пуском по напряжению, ток срабатывания МТЗ НН все равное необходимо согласовывать с МТЗ отходящих фидеров, в том числе с СВ, т.е. IсзмтзНН=Котстр*IсзмтзСВ=1,2*4037=4844,4А.
При этом Кч=8730/4844=1,8, что удовлетворяет всем требованиям.

дело все в том, что в проекте изменились токи КЗ мин., в свзяи с чем Кч=6110/4844,4=1,26! в этом вся и загвоздка....Прочитала Шабад, там написано, что ток Сраб.Защ. с пуском по напр. можно принять 1,5 Iном. и рассчитано напряжение СЗ. Что я и сделала. Но вопрос то теперь в том, что будет ли обеспечиваться селективность в этом случае с СВ? Далее нашла пример с построением карты селективности, там все не так просто...может есть более простой ответ на мой вопрос?

17

Re: Расчет МТЗ ввода трансформатора ПС

Lusya пишет:

дело все в том, что в проекте изменились токи КЗ мин., в свзяи с чем Кч=6110/4844,4=1,26!

Если изменился минимальный ток КЗ на шинах 10кВ, тогда должен поменяться и токи минимальные на фидерах. Мне кажется надо проверить расчет тока МТЗ фидеров. Особенно 3670А - это уж больно много для МТЗ. Сравните даже с остальными ячейками. Он отличается в 3 и более раз. Это что ток нагрузки там настолько большой.
Возможно именно из-за этой величины у вас не получается Кч на МТЗ ввода.

Lusya пишет:

Прочитала Шабад, там написано, что ток Сраб.Защ. с пуском по напр. можно принять 1,5 Iном. и рассчитано напряжение СЗ.

уж не знаю где вы такое прочитали. Но...перечитал Шабада еще раз. Ввод пуска по напряжению позволяет лишь принять Ксзп=1. Все!. Все остальные условия остаются в силе. В том числе отстройка от МТЗ предыдущих защит

18

Re: Расчет МТЗ ввода трансформатора ПС

Да, недочитал видать Шабада))) Нашел где написано про Icp=1,5Iном.
в общем и целом ситуацию вижу следующим образом. В примере Icзсв выбирается также с пуском по напряжению. И у них получается хороший Кч на вводе.
Это означает, что если не получается отстроить МТЗ НН от МТЗ СВ с нормальным Кч, то нужно просто на СВ МТЗ выполнить также с пуском по напряжению.
Хотя МТЗ СВ с пуском по напряжению все равно надо отстраивать от МТЗ отходящих фидеров.
Получается что все равно надо проверять МТЗ 3670А

19

Re: Расчет МТЗ ввода трансформатора ПС

проверила я МТЗ этого фидера:все верно получается, мощность РП - 25024,5 кВт, отсюда ток раб.=1376 А, Iсз=Кн*Ксзп*Iраб./Кв=(1,25*2*1376)/0,9=3670 А!!!