1

Тема: СМПР (Системы мониторинга переходных режимов)

Добрый день коллеги!
Системы мониторинга переходных режимов (СМПР / WAMS-системы)
Впервые столкнулся с такой системой, как говорят, активно внедряющейся на новых и реконструируемых объектах.
Вот краткое описание взятое с одного из сайтов, производителей оборудования:
WAMS-системы (СМПР) обеспечивают синхронизированные по времени измерения параметров, характеризующих режим работы энергосистемы в различных ее точках с высокой дискретностью. Этот объём данных позволяет:

-наблюдать переходные процессы в энергосистеме;
-оценивать текущие режимы работы всей энергосистемы;
-эффективно анализировать причины и последствия технологических нарушений и системных аварий;
-проверить и уточнить динамическую модель энергосистемы;
-более точно настроить автоматику защиты.
Всё вышеперечисленное позволяет повысить уровень информационного обеспечения диспетчерского управления, что обеспечит рост качества управления режимами энергосистем и общей эффективности работы последней.

В этой теме хочу обсудить все что касается этих систем.
Начиная с того как физически выполнена система, к каким ТН подключается, чем регламентируется установка данного комплекса (документ СО), какие требования к каналам передачи и скорости. Может быть кто то из форумчан уже видел осциллограммы реальных переходных процессов зафиксированных этой системой, тоже было бы интересно взглянуть... Да и в каком программном комплексе все это реализовано будет?
Спасибо!

2

Re: СМПР (Системы мониторинга переходных режимов)

Вот еще информация об устройствах уже введенных в работу: взято с сайта (http://www.en-pro.ru/projects/detail/1207/)
Основными элементами ПТК СМПР являются Устройства векторных измерений (УВИ) на базе измерительного преобразователя МИП-02. В рамках проекта установлено 76 таких устройств (от 5 до 13 УВИ на каждой АЭС).
МИП-02 производит измерение основных параметров электрической сети на каждый период частоты 50 Гц (20 мс).
Характеристики МИП-02
синхронизация внутренних часов с точностью до 1 мкс по сигналам КНС GPS/ГЛОНАСС;
измерение более 30 параметров каждые 20 мс;
параметрам присваивается метка времени с дискретностью 1 мс;
точность измерения параметров (основная относительная погрешность):
измерения напряжения     +/- 0,15%
измерения тока     +/- 0,2%
измерение активной мощности     +/- 0,2%
измерение реактивной мощности     +/- 1%
измерение полной мощности     +/- 0,2%
измерение частоты (при наличии PPS)    +/- 0,001 Гц
измерения фазного угла напряжения     +/- 0,1 Градус электрический (55,56 мкс)
возможность одновременной передачи данных по нескольким направлениям по протоколам IEEE C37.118 и МЭК 60870-5-104.

3

Re: СМПР (Системы мониторинга переходных режимов)

Всем привет!
Наша компания занимается разработкой и внедрением комплексов СМПР. Краткая информация о ПТК есть на сайте http://www.rtsoft.ru/catalog/ptk/electr … etail/324/
Сам я не специалист, но могу транслировать вопросы коллегам, которые занимаются данными системами.

4

Re: СМПР (Системы мониторинга переходных режимов)

Yuriy82 пишет:

Всем привет!
Наша компания занимается разработкой и внедрением комплексов СМПР. Краткая информация о ПТК есть на сайте http://www.rtsoft.ru/catalog/ptk/electr … etail/324/
Сам я не специалист, но могу транслировать вопросы коллегам, которые занимаются данными системами.


Да много кто занимается и парма, прософт и др.  мы тут не ради рекламы продуктов, а для обсуждения системы в целом и для общего развития и обсуждения данной системы. Можно тогда вопросик: Какие требования к точности ТН? Что то еще кроме напряжения заводится в эту систему?
Вот еще статью нашел по этой системе, автор Аюев:
http://www.e-m.ru/er/2006-02/22889/
Там есть ответы на многие вопросы заданные мной в первом посте, даже осциллограмма есть!

5

Re: СМПР (Системы мониторинга переходных режимов)

Sm@rt пишет:

чем регламентируется установка данного комплекса (документ СО)

СТО 59012820.29.240.001-2011

8.2. Регистраторы СМПР (системы мониторинга переходных режимов)
устанавливаются на подстанциях 500 кВ и выше и электрических станциях с
установленной мощностью 500 МВт и выше.
8.3. Технические задания и проекты установки регистраторов СМПР
согласовываются с ОАО «СО ЕЭС».

В старом стандарте по ПАУ СТО 59012820.29.240.008-2008 детализации чуть больше но смысл тот же.

Как я понимаю оснащение каждого объекта WAMS - товар штучный, какие измеряемые параметры нужны, вопрос решаемый, в первую очередь не без участия СЭР соответствующей операционной зоны ОДУ РДУ Системного оператора. Так как, в данном случае они главные технологи процесса, и результаты снятой информации, для мониторинга низкочастотных колебаний или верификации моделей динамики нужны им в первую очередь. Где то видел карту WAMS для ЕЭС  по сути сами регистраторы на объектах электроэнергетики работают офлайн и онлайн режиме. Причем большинство регистраторов офлайн, видимо из за недостаточного быстродействия каналов связи (или отсутствия) с серверами СМПР.

А требования к железу измерительным устройствам, проколам и каналам передачи данных: такого единого документа от и до регламентирующего я не видел. Хотя у ФСК возможно есть какой то СТО или аттестационные требования.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6 (2013-11-28 07:25:08 отредактировано E.A.BUCHINSKIY)

Re: СМПР (Системы мониторинга переходных режимов)

Energy пишет:

Как я понимаю оснащение каждого объекта WAMS - товар штучный, какие измеряемые параметры нужны, вопрос решаемый, в первую очередь не без участия СЭР соответствующей операционной зоны ОДУ РДУ Системного оператора.

измерительное устройство данной системы - PMU. Измеряет векторы тока, напряжения. выполняет оценку частоты. ну и расчет активной, реактивной мощности.
Из основных Российских производителей мне известны:
Энергосервис (ЭНИП-3), РТ-Софт(МИП), ПАРМА

Energy пишет:

Причем большинство регистраторов офлайн, видимо из за недостаточного быстродействия каналов связи

зависит от тех задач которые ставятся перед системой: некоторые требуют он-лайн обработки, некоторы офф-лайн. Где ты завалялась презентация хорошая на эту тему

Измерения выполняются с метками времени, поэтому собрать их через промежуток времени не cоставит труда.

Energy пишет:

А требования к железу измерительным устройствам, проколам и каналам передачи данных: такого единого документа от и до регламентирующего я не видел.

для синхрофазоров существует основной документ IEEE Std C37.118.1™-2011, IEEE Std C37.118.2™-2011

Sm@rt пишет:

Что то еще кроме напряжения заводится в эту систему?

ток заводится

Понаблюдать за измерениями устройств PMU можете вот здесь http://pmu.ens.ru/pmulive/

7

Re: СМПР (Системы мониторинга переходных режимов)

E.A.BUCHINSKIY пишет:

зависит от тех задач которые ставятся перед системой:

О чем я и сказал, задачи ставит СО.

8

Re: СМПР (Системы мониторинга переходных режимов)

Energy пишет:

О чем я и сказал, задачи ставит СО.

СО, конечно, задачи ставит (в техзадании), но, обычно, забывает :-(. Поэтому требования от системного оператора по установке СМПР появляются, обычно уже на стадии проектной документации. А заказчиком (как правило , МЭСом) деньги на проектирование уже не выделяются, якобы, согласование проекта у СО - задача проектировщика. Вот такие пирожки.
Ну и ещё - ни разу не сталкивался с СМПР, передающей данные off-line. Только "в живую". И только оп ВЛ и объектам 500 кВ. Ниже - не встречал. Может ещё попадутся ;-)

9

Re: СМПР (Системы мониторинга переходных режимов)

Добрый день, коллеги!
Подскажите, пожалуйста, в каком документе можно посмотреть, где именно производят измерения для СМПР кроме отходящих линий?
Нужно ли проводить измерения на реакторе, например?

10 (2014-03-20 14:37:00 отредактировано Уставкин)

Re: СМПР (Системы мониторинга переходных режимов)

A_Dolotov пишет:

Добрый день, коллеги!
Подскажите, пожалуйста, в каком документе можно посмотреть, где именно производят измерения для СМПР кроме отходящих линий?
Нужно ли проводить измерения на реакторе, например?

И в НТП ПС ФСКашном есть, и в №109 Минэнерго есть, и в стандарте организации у СОшников есть...

Но если "где именно" - определяется проектом, а проектантам должно фактически выдать ТЗ (юридически "согласовать")  СО.
На реактор - точно не надо.

11

Re: СМПР (Системы мониторинга переходных режимов)

Уставкин пишет:

И в НТП ПС ФСКашном есть, и в №109 Минэнерго есть, и в стандарте организации у СОшников есть...

Но если "где именно" - определяется проектом, а проектантам должно фактически выдать ТЗ (юридически "согласовать")  СО.
На реактор - точно не надо.

В ТЗ не прописано. Объект - ГРЭС с ОРУ-220 кВ и ОРУ - 500 кВ. Как я понимаю, необходимо контролировать отходящие линии. А остальное?

12

Re: СМПР (Системы мониторинга переходных режимов)

A_Dolotov пишет:

В ТЗ не прописано. Объект - ГРЭС с ОРУ-220 кВ и ОРУ - 500 кВ. Как я понимаю, необходимо контролировать отходящие линии. А остальное?

Надо только на 500 кВ - желательно на все линии 500 кВ. ТН шинный с возможностью перевода на линейный. Токи с ТН на линиях.
И на согласование в СО (РДУ-ОДУ) (согласно п.8.3 СТО 59012820.29.240.001-2011) - они, если что - подправят, или согласуют как есть.

13

Re: СМПР (Системы мониторинга переходных режимов)

Уставкин пишет:

ТН шинный с возможностью перевода на линейный. Токи с ТН на линиях.
И на согласование в СО (РДУ-ОДУ) (согласно п.8.3 СТО 59012820.29.240.001-2011) - они, если что - подправят, или согласуют как есть.

Спасибо. У меня еще пара вопросов тогда:
1. Существует ли какой-нибудь документ, в котором это четко прописано?
2. Насколько я понимаю, имеет смысл брать токи именно с линейных ТТ (если, например, взять сумму токов при двойной системе шин, каждая со своим выключателем, то не факт, что замер результата суммирования 2х токов даст те же результаты, что и замер непосредственно на линейном ТТ)?

14

Re: СМПР (Системы мониторинга переходных режимов)

A_Dolotov пишет:

1. Существует ли какой-нибудь документ, в котором это четко прописано?

Не стесняйтесь - позвоните в ближайшее ОДУ (РДУ)  :0)  Возможно что уже и есть.

A_Dolotov пишет:

2. Насколько я понимаю, имеет смысл брать токи именно с линейных ТТ (если, например, взять сумму токов при двойной системе шин, каждая со своим выключателем, то не факт, что замер результата суммирования 2х токов даст те же результаты, что и замер непосредственно на линейном ТТ)?

Да, включение на сумму токов суммирует погрешность. Кстати да, ТТ на линии, и с измерительного керна.

15

Re: СМПР (Системы мониторинга переходных режимов)

Добрый день коллеги!
Интересует вопрос метрологического обеспечения СМПР. Каким документом регламентируется при применении в области государственного регулирования обеспечения единства измерений (в соответствии с Федеральным законом №102-ФЗ от 26.06.2008)?

16

Re: СМПР (Системы мониторинга переходных режимов)

Здравствуйте.

Ищу стандарт С.37.118.2-2011. Может ли кто-нибудь поделиться?
ex-smile@ya.ru

17 (2021-03-21 22:19:18 отредактировано n00buK)

Re: СМПР (Системы мониторинга переходных режимов)

Иван Владимирович писал(а):
2021-03-21 21:41:19

Здравствуйте.

Ищу стандарт С.37.118.2-2011. Может ли кто-нибудь поделиться?
ex-smile@ya.ru

Алгоритм действий, чтобы смотреть IEEE документы:
1) Забиваем стандарт в поиск.
2) В списке выдачи выбираем сайт https://ieeexplore.ieee.org/ (в нашем случае ссылка https://ieeexplore.ieee.org/document/6111222)
3) На страничке ищем DOI (для данной статьи - 10.1109/IEEESTD.2011.6111222
4) Заходим на сайт https://sci-hub.do/ и вбиваем DOI, документ открывается (https://sci-hub.do/10.1109/IEEESTD.2011.6111222)
5) Пользуемся и говорим спасибо Александре Элбакян (автор сайта)